Сборная Беларуси по футболу сегодня берет курс на Словакию

С верою в надежду

Сборная Беларуси по футболу сегодня берет курс на Словакию, где в пятницу проведет предпоследний матч отборочного турнира чемпионата Европы–2016. Завершит турнир наша команда в понедельник матчем в «Борисов–Арене» против македонцев. Чего ждать от сборной в этих не имеющих турнирных перспектив поединках, рассказал накануне главный тренер команды Александр Хацкевич.



О травмах

— Не смогут помочь команде Сергей Корниленко, Игорь Шитов, Роман Бегунов, Тимофей Калачев, Иван Маевский и Александр Глеб. Все — футболисты основного состава. Впрочем, это и шанс для других. Сегодня в нашем распоряжении шестнадцать полевых игроков, которые готовятся к выезду. Если бы еще претендовали на высокие места в текущем отборе, сказал бы, что потери слишком болезненные. А так... Полетят 18 человек или 21 — не важно. Все равно замены три, а шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы утрачены. Что касается домашнего поединка с македонцами, то после возвращения еще поразмыслим. Хотели вызвать кое–кого на подмену сейчас, но у ребят не оказалось шенгенских виз, они не могут посетить Словакию. Лучшие игроки чемпионата Беларуси? По моему мнению, это Никита Корзун, Михаил Гордейчук и Сергей Черник. В свое время я даже хотел позвать Корзуна в молодежную команду киевского «Динамо». Но у него тогда случилась череда травм, так что не сложилось.

О сборной Словакии

— Провели теоретическое занятие, где вместе составили стратегию на игру. Подчеркну, не я ее определяю. Все решается при участии игроков. Еще посмотрим. Результат над нами не довлеет. Главное — чтобы имелась своя структура, было видно лицо команды. Словаки — весьма сбалансированный коллектив. Лидер один — Гамшик. В остальном они играют в быстрый футбол, игроки лучше технически оснащены, чем наши. Мы уступаем в скорости, но должны брать свое за счет желания, характера. Вообще, наш оппонент — отличный пример дисциплинированности и того, как черновая работа без мяча приносит удачу. Где каждый исполнитель знает, что делать на поле. Хотя собраны футболисты среднего европейского уровня, не более.

О товарищеских матчах, завершающих сезон

— Спарринг ради спарринга? Кого мы будем просматривать в ноябре? Было бы у нас тридцать футболистов — просмотрели бы. Но у нас 21 — 22 игрока уровня сборной. А даже товарищеский матч — рейтинговый. И для таких матчей должна быть мотивация. Хотя если поступит предложение от сборной хорошего уровня — соберем команду: ребятам будет интересно сыграть.

О БАТЭ

— Победа над «Ромой» — доказательство конкурентоспособности белорусов на самом высоком уровне, ведь наши парни обыграли вторую команду Италии. Римский клуб входит в число топовых в Европе. Борисовчане молодцы, их можно только поздравить. Тем не менее высокие результаты следует показывать регулярно. Желаю им не останавливаться на достигнутом и демонстрировать силу в каждом матче.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter