Сегодня будут сыграны ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги Европы

По свистку Боровского

Борисовский БАТЭ пятый раз подряд вышел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Примеру борисовчан сегодня попытаются последовать и тройка белорусских клубов в Лиге Европы: «Шахтер», «Торпедо–БелАЗ» и минское «Динамо».



Стартовая диспозиция у всех прилично разнится. «Торпедо» неделю назад привезло из Венгрии неожиданную победу над «Дебреценом» (2:1) и перед ответным поединком в Жодино пребывает в статусе лидера. А вот «Шахтер» и «Динамо» свои домашние поединки против словенского «Домжале» и ирландского «Сент–Патрика» сыграли вничью. В довесок ко всему минское «Динамо» за неделю до ответного поединка осталось без головы — из клуба был уволен серб Вук Рашович с помощниками Василием Хомутовским и Петром Качуро. Решать накопившиеся проблемы на посту главного тренера призван спортивный директор «бело–голубых» Сергей Боровский. Он–то и стал тем самым антикризисным менеджером, которому поручено решить первую из многих задач — обыграть сегодня ирландский «Сент–Патрик».

В должность Сергей Владимирович вступил в субботу, а на следующий день провел с командой первую тренировку. Помогали ему еще вчерашний тренер вратарей дубля Александр Мартешкин и сохранивший должность помощника Игорь Гуринович. Есть в «Динамо» и абсолютно новое лицо — Сергей Кабельский. Специалист, имеющий категорию PRO, некогда работавший с Боровским в СКВИЧ, входивший в тренерский штаб московского «Локомотива» и «Кубани» времен Леонида Кучука. Последним местом работы Кабельского значилась португальская «Лейрия», где белорус ассистировал Жоржи Кашкилье.

В понедельник команда работала в усиленном режиме — на поле появились более привычные для тренажерных залов блины и грифы от штанг. Тренировали и пробитие пенальти — не исключен в Ирландии и такой поворот. С командой занимались потенциальные новички — босниец Ясмин Богданович, хорват Невен Ластро и украинец Евгений Будник. Приехал на базу и центральный защитник Сергей Концевой. Футболист только вырвался из плена «Белшины», долго рассказывал про проблемы бобруйского клуба и вот–вот подпишет контракт со своей бывшей командой.


Перед отлетом в Ирландию Сергей Боровский ответил на несколько наших вопросов.

— Многим футболистам не по душе, когда тренер начинает закручивать гайки.

— В свое время много было недовольных и требованиями Валерия Лобановского, Константина Бескова, Эдуарда Малофеева. Однако время показало, что их методы работали. Задача игрока терпеть, слушать и выполнять.

— Что показали воскресные тесты? Есть проблемы?

— Если руководство приняло решение сменить тренерский штаб, значит, проблемы есть. Многое в футболе зависит от функциональной готовности. Если ты на поле выполняешь не 100 метров скоростной работы, а 1.000, то любого соперника переиграешь за счет движения. После тестов я сделал вывод, что необходимо усиленно работать над выносливостью.

— Долго думали над предложением возглавить команду?

— Работал спортивным директором и не ставил цели стать тренером. Я честно выполнял свою работу. Если бы мне в подобной ситуации предложили поехать, скажем, в казахстанский клуб, то я бы, конечно, отказался. Но тут все–таки родное «Динамо».

— От чего отказались, став тренером?

— Когда работаю тренером, то практически полностью отказываюсь от семьи. С головой погружаюсь в команду. Но и 24 часов в сутках все равно не хватает. Просто получилось все неожиданно. Пришлось даже свой свисток искать в шкафу.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter