БАТЭ после пяти туров единолично лидирует в чемпионате Беларуси по футболу

Не своя колея

Чемпионат Беларуси по футболу больше никогда не будет прежним. Он стал непредсказуемым, интересным, местами даже захватывающим. На пресс–конференциях ругаются тренеры, судьи допускают ошибки, лидер может запросто крупно проиграть аутсайдеру, а прошлогодние фавориты осесть в середине турнирной таблицы. И ни один результат не может быть спрогнозирован заранее. Лишь БАТЭ по–прежнему демонстрирует стабильность. Команда лидирует в чемпионате, штампует победы одну за другой. Но при этом и БАТЭ стал другим.


Команду Александра Ермаковича весь прошлый год сильно критиковали за неяркую, невыразительную игру в атаке. Болельщики жаждали разгромных побед, а БАТЭ выигрывал, забивая один, максимум два гола. За первые пять туров сезона–2015 БАТЭ одержал пять побед с общей разницей мячей 7–0. В нынешнем первенстве борисовчане выиграли 4 игры и однажды сыграли вничью. При этом забили 15 мячей, а пропустили аж 8. За весь прошлый чемпионат, за 26 матчей, БАТЭ пропустил все–то 11 раз.

К слову, больше чемпиона за 5 первых туров пропустили лишь брестское «Динамо» и «Славия», столько же — «Белшина». Тренерский штаб ломает голову, как навести порядок в защитных рядах. А болельщики от голевой феерии получают настоящий восторг. Нравится такой БАТЭ и футбольным специалистам.

Игорь Ковалевич, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

— БАТЭ в нынешнем году мне нравится больше. Считаю, что сегодня они играют в более открытый европейский футбол. Да, много пропускают, но ведь эти восемь голов были пропущены в матчах с «Минском», «Динамо» и «Белшиной». 

Виталий Варивончик, бывший вратарь сборной Беларуси и минского «Динамо»:

— Мне кажется, что болельщикам такой футбол должен нравиться больше. Чем больше голов, тем лучше. А вообще всем, кто критикует БАТЭ, надо почаще заглядывать в турнирную таблицу. БАТЭ лидирует в чемпионате, выполняет свою задачу — идет к очередному чемпионству.

d.tk@mail.ru

Фото  www.fcbate.by

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter