Стартовал международный проект "Футбол для дружбы", который осуществляется в рамках социальной программы "Газпром" - детям"

Мир. Дружба. Мяч

14-спорт-футбол-презентация003-200315 (ასლი).jpg
Увидев, что к ним стремительно приближается Анатолий Капский, мальчишки в желтой форме БАТЭ засуетились и разволновались, как цыплята, заметившие приближение кормильца с мисочкой свежего проса в руках. Анатолий Анатольевич остановился, обвел взглядом молодежь и со своей знаменитой улыбкой чеширского кота поинтересовался: «Ну что, двоечники среди вас есть?»

Дружный хор голосов ответил, что нет, двоечникам здесь не место. Эта команда БАТЭ (пацаны 2001 года рождения, тренеры Иван Мигаль и Никита Шапиро) — отборный материал: 11 лучших из всего возраста. Именно им представился шанс, который выпадает, быть может, раз в жизни. Благодаря международному проекту «Футбол для дружбы», который осуществляется в рамках социальной программы «Газпром» — детям», юным талантам в июне предстоит поездка в Берлин на финальный поединок Лиги чемпионов–2014/15! Но не только экскурсионный тур ждет счастливчиков. В Германии «желто–синие» познакомятся со своими сверстниками из других европейских стран и сыграют в футбольном турнире. Тоже своего рода Лига чемпионов!

«Родители не заругают, что в Берлин поедете?» — продолжал шутить Капский над юнцами. Те махали головами и сумбурно, слегка краснея от волнения, сбивчиво что–то «чирикали» в ответ. Думается, теперь на занятиях этой команды атмосфера стоит особенная, а энергии, усердия и тренировочного запала тех, кто попал в число одиннадцати лучших, должно хватить для того, чтобы осветить «Борисов–Арену» на отдельно взятом матче.

Можно много говорить о том, что футбол — это социальный проект. О том, как важен спорт в воспитании молодежи, что здоровый образ жизни — это будущее всей страны. Но без дел любые слова — это пыль. И потому на брифинге, на котором собрались участники, организаторы и другие заинтересованные лица проекта «Футбол для дружбы», блеск этих детских глаз смотрелся особенно зажигательно. Все, что здесь происходило и было сказано, только походило на сон, но являлось чистой, хоть и немного сказочной правдой. А почему для участия в программе была выбрана именно юная команда БАТЭ? На этот вопрос основательно и четко дал ответ генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров:

15-спорт-футбол-презентация002-200315 (ასლი).jpg

— БАТЭ — узнаваемый бренд, который известен в Европе и мире. Поэтому именно с ним и решено в этом плане сотрудничать. Приятно, что уже второй год подряд наши юные участники представляют в проекте Беларусь. Снова им выпала честь продемонстрировать свои таланты и мастерство, а также перенять важный опыт мальчишек из других стран, да и просто пообщаться и подружиться со сверстниками. Проект «Футбол для дружбы» — подпроект программы «Газпром» — детям». В рамках большой программы строятся спортивные сооружения для занятий спортом, детских и юношеских спортивных школ. «Газпром трансгаз» уже второй год реализует в республике программу «Газпром» — детям Беларуси». В Мозыре по этой программе строим школу олимпийского резерва, завершаются экспертизы объектов в Осиповичах, Орше. Конечно, это не дворцы спорта, но там будут достаточные условия для занятий игровыми видами спорта.

Затем слово взял Анатолий Капский. И говорил, обращаясь к детям, Анатолий Анатольевич о делах серьезных:

— Футбол — вид спорта номер один в мире. Его любят на всех континентах. А дети — это самое большое богатство, которое имеет любая нация, в том числе и наша. Участие наших молодых ребят дает возможность уже в столь юном возрасте прочувствовать, что такое соперничество и дружба с ведущими футбольными странами Европы. Так сложилось, что под эгидой УЕФА и тоже благодаря «Газпрому» развивается Юниорская лига УЕФА. У нас появляется преемственность. Важно, что такая большая компания, как «Газпром», у которой есть лицо и которой не столь необходима реклама, потому что производимый ею продукт востребован во всем мире, дарит нам не только физическое тепло, но и тепло душевное. Причем дарит его нашим детям. Дети всегда должны быть лучше нас.

Послом проекта «Футбол для дружбы» от нашей страны стал финалист «Евровидения» прошлого года музыкант Тео. Как выяснилось, футболу он человек тоже не чужой:

— Не скрою, как и все мальчишки, с большим удовольствием в детстве играл в футбол. До сих пор прекрасно помню этот мяч, что прилетел мне в лицо морозным вечером поздней осени. Наверное, после этого я и стал больше тяготеть к музыке...

Впрочем, юношеские футбольные воспоминания Тео наверняка стали чуточку светлее после того, как капитан детской команды БАТЭ Егор Домаш преподнес ему от всего коллектива именную майку БАТЭ из коллекции 2015 года.

Футбол — праздник для всех! И проект «Футбол для дружбы» делом доказывает правдивость этих слов.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 56 (24686). Среда, 25 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter