Сыграв вничью с "Астаной", БАТЭ вылетел из Лиги Европы

Международную экспертизу не прошли

После того как прошлой и позапрошлой осенью и БАТЭ, и минское «Динамо» щедро угощали нас вкусным европейским футболом, в этом году, увы, придется сесть на строжайшую диету. Ни один белорусский клуб до групповой стадии еврокубковых турниров не добрался. Борисовчане в ответной встрече плей–офф Лиги Европы с «Астаной» вырвали ничью — 2:2, но поражение — 0:2 — в первой игре камнем утянуло их на дно.


Сейчас, конечно, можно сколько угодно доказывать, что, попадись БАТЭ при жеребьевке «Локомотива», «Тренчин» или «Арока», благополучно вылетевшие сейчас на стадии плей–офф, и тогда все сложилось бы иначе. Можно сетовать на отравление Игоря Стасевича и костоломство соперника, из–за которого после первого матча остались не у дел Александр Глеб и Сергей Веремко. Можно вспомнить о том, что «Астана» — это серьезный проект, в прошлом сезоне удивлявший в группе Лиги чемпионов «Атлетико», «Бенфику» и «Галатасарай». Но кажется, что главные корни раннего вылета из еврокубков все же не в этом.

Основные причины председатель правления БАТЭ Анатолий Капский в свойственной ему резкой манере назвал еще по итогам провального лигочемпионского выезда в гости к «Дандолку»: «Обделались» все: и руководство клуба, и игроки во главе с тренерским штабом. В 2013 году я взял всю вину на себя. Тогда мне казалось, что это урок на всю жизнь. Однако в сознании футболистов и тренеров не изменилось ничего. Подтвердился известный закон. Когда ты с голой задницей собираешься чего–то добиваться — это одна мотивация, а когда живешь немного жирнее, мотивация становится иной — меркантильной, заточенной на свою частную жизнь».

Кота, до отвала наедающегося красной рыбой и свиными отбивными, тяжело заставить ловить мышей. А если он к тому же ходит в любимцах у хозяина и его месту в доме фактически никто и ничто не угрожает, так и подавно.


БАТЭ перерос соревновательную среду чемпионата Беларуси, ковать золото он может, серьезно напрягаясь только по большим праздникам (вспомните недавние слова главкома «желто–синих» Александра Ермаковича о том, что в сезоне у нас от трех до шести ключевых игр). И это, конечно, не может не убаюкивать бдительность и мотивацию. А прибавьте к этому то, что у игроков щедрые контракты с большим количеством нулей...

Патрон борисовского клуба Анатолий Капский своими огненными комментариями и резкими шагами вроде ссылки некоторых игроков в дубль пытается растолкать, разбудить. Но эффект у всего этого, увы, кратковременный. Смотрите, за позавчерашнюю игру против «Астаны» — а особенно за первый тайм — ведь ни капельки не стыдно. Боролись, бились, верили. Но не смогли забить нужное количество мячей, и в этом месте была дана оценка всему белорусскому футболу. Значит, не так играем (например, почти не бьем по воротам) и не так тренируемся.

Думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу. Это как раз о нынешнем БАТЭ. И из замкнутого круга надо в очередной раз вырываться.

bakerenko@sb.by

Окно в Европу


С 2018 года в футбольных еврокубках многое станет по–новому. По четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом будут напрямую выходить в групповой этап Лиги чемпионов. Изменятся система подсчета клубных коэффициентов и модель распределения финансов. Но в закрытую вечеринку для избранных, о чем много говорилось в последние дни, групповая стадия главного еврокубкового турнира все же не превратится. На этом этапе по–прежнему будет 32 клуба, а в квалификации сохранят две непересекающихся полосы движения: путь чемпионов и путь представителей лиг, дивиденды от чего уже не раз снимал БАТЭ.

 

В этом году окно в Европу для нас захлопнулось очень рано, но там жизнь продолжится своим чередом. Вчера и позавчера остающиеся в большой гонке клубы узнали ближайшие маршруты.

Группы Лиги чемпионов получили такой вид.

«А»: ПСЖ, «Арсенал», «Базель», «Лудогорец».

«B»: «Бенфика», «Наполи», «Динамо» (Киев), «Бешикташ».

«С»: «Барселона», «Манчестер Сити», «Боруссия» (Менхенгладбах), «Селтик».

«D»: «Бавария», «Атлетико», ПСВ, «Ростов».

«Е»: ЦСКА, «Байер», «Тоттенхэм», «Монако».

«F»: «Реал», «Боруссия» (Дортмунд), «Спортинг», «Легия».

«G»: «Лестер», «Порту», «Брюгге», «Копенгаген».

«Н»: «Ювентус», «Севилья», «Лион», «Динамо» (Загреб).

А «пульки» Лиги Европы нарисовались так.

«А»: «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Фейеноорд», «Заря».

«В»: «Олимпиакос», АПОЭЛ, «Янг Бойз», «Астана».

«С»: «Андерлехт», «Сент–Этьен», «Майнц–05», «Габала».

«D»: «Зенит», АЗ, «Маккаби», «Дандолк».

«Е»: «Виктория», «Рома», «Аустрия», «Астра».

«F»: «Атлетик», «Генк», «Рапид», «Сассуоло».

«G»: «Аякс», «Стандард», «Сельта», «Панатинаикос».

«Н»: «Шахтер» (Донецк), «Брага», «Гент», «Коньяспор».

«I»: «Шальке–04», «Ред Булл», «Краснодар», «Ницца».

«J»: «Фиорентина», ПАОК, «Слован», «Карабах».

«К»: «Интер», «Спарта», «Саутгемптон», «Хапоэль».

«L»: «Вильярреал», «Стяуа», «Цюрих», «Османлыспор».

Обратите внимание на «теплую компанию», в которую угодил «Ростов» Тимофея Калачева в Лиге чемпионов, а также на то, что в Лиге Европы под крышей буквы «В» попробуют ужиться «Астана» Игоря Шитова и АПОЭЛ Ренана Брессана.

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter