Футбольные клубы высшей лиги испытывают небывалые проблемы

Кого накормит футбольное поле

Белорусский футбол за последние годы поднакопил жирок. Футболисты стыдились играть меньше чем за пять тысяч долларов в месяц и даже иногда стали возвращаться в Беларусь из зарубежных клубов. Самым громким возвращенцем стал Александр Глеб в БАТЭ, зарплата которого по нашим меркам была просто запредельной.


В общем, все было отлично. У футболистов множился достаток, они меняли «Белшину» на «Гомель», «Самсунг» на iPhone, БМВ на «Мерседес», а Гоа — на Мальдивы. И, кажется, совсем позабыли времена, когда в солигорском «Шахтере» максимальная зарплата составляла 300 долларов.

Прожить 2014–й клубы готовились в штатном режиме. Согласовали бюджеты, пригласили футболистов, поставили задачи. Но на поверку бюджеты оказались большой фикцией. Те предприятия, которые обещали помочь и даже заключили договоры о спонсорской помощи, в течение года от своих обязательств отказались. Оно и понятно: когда нет денег, то любви, как говорится, нет.

В итоге многие клубы буквально погрязли в долгах. Наиболее проблемная ситуация в «Немане». По итогам года общая задолженность достигла 15 миллиардов рублей. Команду покинули 13 футболистов, многие из которых были на ведущих ролях. Они намерены требовать заработанное через суд. Один из лидеров «Немана» Павел Рыбак в интервью сайту Offside.by прокомментировал ситуацию трагически: «Это просто что–то из ряда вон. Что самое удивительное, ситуация даже с мертвой точки на данный момент не сдвинулась».

Приличные проблемы и в «Белшине». Игроки не получают зарплату в полном объеме. Более того, в ходе сезона руководство оставило футболистов без премиальных. Старожил команды Александр Шагойко жалуется:

— С нами так и не рассчитались. И должны достаточно много. Полную зарплату не получал с апреля. Руководство обещает долги погасить, но сроки неопределенные. Вроде как в январе. А будет это или нет — неизвестно. Но пока никто из тех игроков, кто заканчивал сезон, в суды не подавал. Но если расчета в январе не будет, наверняка пойдут иски. Те, кто ушел раньше, — Игорь Лисица и Антон Ковалевский — в суды подали, но вряд ли им что–то выплатили. Денег–то нет.

Не все в порядке с финансами и с командами, которые попали в первую шестерку. «Торпедо–БелАЗ», который стал четвертой командой чемпионата, очень зависит от главного предприятия города — завода БелАЗ. А оно по итогам трех кварталов 2014 года понесло убытки на 304 миллиарда рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года завод был в прибыли на 331 миллиард. Ясно, что при таком падении не до футбола. Что подтверждает и голкипер Василий Хомутовский, с клубом уже расставшийся: «Нам должны премиальные за весь сезон и зарплату за семь месяцев. Обещали, что рассчитаются в ближайшие недели».

Сокращают финансирование и в «Гомеле». Чтобы как–то удержать клуб в финансовом равновесии, руководству пришлось расстаться с одним из лидеров Антоном Матвеенко и предложить оставшимся в команде футболистам перезаключить контракты на менее выгодных условиях. Самым высокооплачиваемым, которые получали порядка 7 тысяч долларов, предложили пойти на двукратное урезание. Те пока думают, оставаться или уходить. При этом «Гомель» еще не до конца рассчитался с игроками за прошлый год.

«Нафтан» стал одним из открытий прошлого года. Команда долго претендовала на медали, однако это не обезопасило ее от проблем. Директор клуба Леонид Подлипский не скрывает проблем:

— Финансовая ситуация на следующий год пока неясная: не утверждена смета. Идет обсуждение. Да и долги еще есть. Висит груз. Но мы оптимистично смотрим в будущее. Что касается других клубов, то у них тоже ничего радостного нет. Все стонут. Нестабильность.

Валютная ситуация добавляет проблем клубным руководителям в комплектовании. Почти все без исключения команды высшей лиги не спешат совершать трансферные сделки. Даже богатые БАТЭ и минское «Динамо» заняли выжидательную позицию. Футболисты тоже реагируют на перемены и планируют уехать играть за границу. Согласны даже на просмотры. Причем, учитывая снижение зарплат и вероятные долги, готовы уехать хоть куда. Агент Валерий Исаев знает об этом как никто другой:

— Учитывая непростую финансовую ситуацию в стране, наши футболисты пытаются работать за те деньги, за которые они раньше даже не шевельнулись бы. Еще пару лет назад за две–три тысячи долларов белорус никуда бы не поехал. А сейчас едет в Прибалтику, Молдову, на которые раньше не обращал внимания. Есть ли на них спрос? Большинство наших футболистов не востребованы за пределами Беларуси! Но везде есть спрос на квалифицированных игроков. И если наши парни будут лучше, чем те, кто там есть — нет разницы, белорус или монгол.

Очевидно, что белорусский футбол ждут большие потрясения. Более или менее стабильная ситуация сейчас лишь в трех командах: БАТЭ, минском «Динамо» и «Шахтере». Кажется, что отрыв трех лидеров белорусского футбола от остальных команд будет лишь увеличиваться. Планируется, что на старт (а он предварительно намечен на 10 апреля) в чемпионате Беларуси 2015 года выйдут не 12, как прежде, а 14 команд. Однако вполне возможно, что экономическая ситуация внесет свои коррективы в планы федерации футбола. В 2015 году ко всему прочему начинает действовать пункт указа о господдержке спорта, согласно которому клубам необходимо заработать 50 процентов собственного бюджета.

Андрей МАСЛОВСКИЙ, корреспондент by.tribuna.com, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter