Сегодня на чемпионате Европы по футболу стартует стадия плей-офф

Игра на выживание

Сегодня на чемпионате Европы во Франции стартует стадия плей–офф. Стадию 1/8 финала откроет поединок сборных Швейцарии и Польши. Затем сильнейшего выявят Уэльс и Северная Ирландия, а завершит день эпическое противостояние Португалия — Хорватия. Чего ждать от решающей стадии и кто же все–таки станет чемпионом? Обо всем этом решили порассуждать спортивные журналисты Сергей КАНАШИЦ и Руслан ВАСИЛЬЕВ.

Сергей Канашиц: С утра в четверг только и разговоров было что о сборной Исландии, ее сумасшедшем голе на последней добавленной минуте матча с австрийцами и истерике, приключившейся с тамошним комментатором. Он так орал, что становилось реально страшно за его психическое здоровье, но, видимо, было отчего — исландцы теперь прослыли самой искренней командой чемпионата и приросли, я думаю, как минимум несколькими десятками тысяч новых поклонников по всей Европе. Вполне можно сказать, что в Исландии сегодня футбольный бум, который будет расти и процветать, а сборная Исландии такими темпами вскоре перестанет восприниматься всеми как некий диковинный зверь, войдя в когорту признанных футбольных держав. Как Дания, к примеру, у которой, кстати, сейчас наметился определенный игровой кризис. 10 процентов населения Исландии приехало во Францию болеть за свою команду! Круто, да?

Руслан Васильев: Безусловно, круто! А для меня это еще и бальзам на сердце прогнозиста. Ты же знаешь, что твой напарник по этому футбольному диалогу изначально ставил на сборную Исландии. До старта чемпионата во Франции. Возможно, на всю Беларусь был единственным человеком, заявлявшим, что команда из страны гейзеров не статист и тем более не мальчик для битья. А раз так, то сейчас и сам чувствую себя победителем, чего и не скрываю. Другое дело, что, на мой взгляд, исландцы проводят плохой турнир. Они лишь фрагментарно показывают футбол, которым приворожили в отборочном цикле тех людей, кто обращал на них пристальное внимание. Былой легкости и раскрепощенной удали, а то и ухарства, к сожалению, нет! По моему мнению, если раньше северяне выходили на поле, желая получить удовольствие от процесса под лозунгом «нам нечего терять», то после завоевания путевки во Францию над ними довлеет груз слогана «мы можем!». И этот психологический кувырок отнюдь не на сто процентов позитивен. Футбол Исландии стал более осторожным, прагматичным. Прижиматься на долгие–долгие минуты к своей штрафной площади уже не считается зазорным. Хотя, когда исландцы забываются, то вновь заправски решают проблемы выхода из обороны в атаку, будучи и быстрыми, и очень острыми. Тем не менее сравнение с Данией, хоть так и дразнит язык, но вряд ли уместно. У Исландии нет по–настоящему ярких игроков, и их сила в коллективе, командном духе и взаимовыручке. «Наши парни» — вот кличка этой сборной в стране гейзеров. Поэтому неудивительно, что их комментатор едва не умер в радостной истерике. Но, во–первых, вечером среды на исландском телевидении интеллигентно цитировали английского поэта Джона Китса, предвосхищая матч 1/8 финала с «тремя львами»: «Проходит день, чтобы слезой блестящей у ангела скатиться по щеке...» Во–вторых, этот комментатор, приветствуя второй гол своих ребят, мягко говоря, не понял, что он команде и не очень–то был нужен. При счете 1:1 в баталии с Австрией Исландия выходила на Хорватию, оказываясь в роскошной части сетки, откуда еще метят в финал Швейцария, Польша, Уэльс, Северная Ирландия, Венгрия и Бельгия. И никаких тебе Франции, Германии, Испании с Англией! Но исландцы «погорячились» и забыли о британской поговорке: берегите пенсы, а уж фунты сами себя сберегут.


С.К.: Этим они и прекрасны, что, в отличие от Португалии и Венгрии, к примеру, не стали катать мячик в ожидании финального свистка. Настоящий, искренний футбол, и я верю, что им за это воздастся. Знаешь, англичане, которые им достались в 1/8, в нынешнем их виде мне представляются совсем не хуже хорватов — ярких и дерзких. И дальше, заметь, не все так плохо: выйдут на победителя пары Франция — Ирландия. Так что, как минимум, полуфинал от викингов не так уж и далек, как может показаться. Вообще, согласись, нынешнее первенство открыло немало интересных команд, на которые многие взглянули с другой стороны. Это и Уэльс, и Венгрия, и Словакия, и Северная Ирландия. Кстати, северян, мне кажется, многие недооценивают, а ведь они пробились в финальную часть с первого места в своей группе, где опередили венгров и румын.

Р.В.: Как на духу: режь меня, пытай, забирай спутниковую антенну, но нет у меня добрых слов в адрес подопечных Майкла О`Нила! Да и сама пара 1/8 финала Уэльс — Северная Ирландия пахнет профанацией. И эти турнирные коллизии рассматриваются мной как некий рок, расчищающий дорогу в полуфинал распиаренным бельгийцам. Но в чем ты прав, так это в следующем посыле: футбол ныне дошел до такой точки развития, что в нем возможно любое чудо! Глаголь любую околесицу, и, глядишь, попадешь не пальцем в небо — аккурат в яблочко. Оттого и обидно. Ирландские команды в плей–офф, а россияне балаболят дома о том, что были хорошо готовы физически, что есть предельно плоский анекдот. Венгрия выиграла «группу смерти», а украинцы ни разу не поразили ворота соперников, покинув Францию несолоно хлебавши и не успев съесть все припасенное «туристическое» сало. Опять–таки Исландия, в чьей паре с Англией каждый может радоваться удачному соперничеству. А ведь это та самая команда, которую наши кондратьевцы обыграли на молодежном Евро–2011 в стране гейзеров. Но вот прошли годы, и где мы и где они. Как писала Анна Ахматова: «Чем кончился Онегин? Тем, что Пушкин женился».


С.К.: А как по мне, так самая неинтересная пара первого раунда плей-офф Швейцария — Польша. Скучно до зевоты. А вот что не пропущу ни за что на свете, так это рубку хорватов с португальцами! Я бы назвал этот поединок скрытым финалом: победитель наверняка потом оспорит золото с одной из команд, которая сумеет пробить себе дорогу из другой части турнирной сетки. Португальцам пока катастрофически не везет, словно порчу на них кто навел, но команда очень бравая, аппетитная. Заметь, кстати, с каким надрывом, желанием, детской искренностью, как мощно играет Криштиану Роналду. После позора сборной России на Евро многие принялись считать зарплаты ее игроков, удивляясь их космическим величинам и видя в этом причину всех бед: дескать, парни упакованы на всю жизнь, зачем им жилы из себя тянуть. Так вот, причина, оказывается, вовсе не в этом — Роналду один стоит как вся российская сборная, но и играет он так, будто это последний матч в его жизни.

Р.В.: В том–то и дело! Роналду так и не женился на россиянке Ирине Шейк, несмотря на все ее прелести! Не стал Криштиану ни «мещанином во дворянстве», ни «мнимым больным», ни «мизантропом» и одновременно «лекарем поневоле». Примерять мольеровские маски он предоставил право соотечественникам своей бывшей подруги. Молодец! Какой роскошный гол он вколотил пяткой в ворота венгров. Уже это — заявка на вхождение в пантеон футбольных небожителей! А по поводу всей португальской сборной повторю сказанное уже после первого матча пиренейцев с исландцами. Лично для меня чемпион уже известен! Это Португалия. Конечно, это звучит несколько странно, если отталкиваться от третьего места и трех ничейных исходов, однако не может судьба перманентно прихлопывать такую яркую команду! Атакующие нелепости подопечные Фернанду Сантуша пережили в баталиях с исландцами и австрийцами. В матче с венграми рикошеты поиздевались над обороной и вратарем португальцев. Но наперекор этим обстоятельствам Роналду с компанией в плей–офф, и в нем дело должно пойти. В конце концов, есть исторические прецеденты. На чемпионате мира–82 в Испании будущие обладатели титула итальянцы так же стартовали с трех миролюбивых исходов. Более того, «Скуадра адзурра» Энцо Беарзота в этих встречах лишь дважды праздновала голевые успехи. На счету португальцев уже четыре гола и очень мобильная атака. В которой выделяется не только их лидер — большой зависимости от Роналду нет, но и Нани, и левый фланговый защитник Рафаэль Геррейро. Поэтому для меня выбор фаворита номер один уже сделан.

С.К.: Я ставлю на финал Хорватия — Италия. Какой твой вариант?

Р.В.: Португалия зайдет в финал с левой части сетки. Это — категорично. Что же касается правой, то... Ну не могу я побороть искушения. Исландия!

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter