В чемпионате Беларуси сыгран 12–й тур. И получился он крайне содержательным

И гол, и слезы, и любовь

В чемпионате Беларуси сыгран 12–й тур. И получился он крайне содержательным. Причем как на голы, так и на разного рода события. Во–первых, были две крупные победы. «Минск» дома уничтожил «Гранит», «Слуцк» на выезде легко разобрался с «Неманом». Во–вторых, случилась очередная победа БАТЭ. На этот раз над брестским «Динамо». Вновь хватило всего одного гола. После забитого мяча борисовчане включили, как после признался главный тренер Александр Ермакович, «режим ожидания». В–третьих, опять за «Славию» забил Денис Лаптев. Это его девятый гол в чемпионате. Также главные тренеры «Белшины» и «Нафтана» — Александр Седнев и Валерий Стрипейкис — призвали после матчей судей к ответу. А игрок «Слуцка» Сергей Левицкий на 88–й минуте забил своему бывшему клубу — «Неману» — и тут же сделал предложение своей девушке.



Лаптев гол

Стоило Денису Лаптеву начать регулярно забивать, как молва тут же стала подыскивать ему новую команду. Пригласили в сборную. Сватают в пермский «Амкар». Главный тренер минского «Динамо» Вук Рашович недавно заявил, что хотел бы видеть Лаптева в своей команде. На данный момент Лаптев лидирует в бомбардирском списке, забив 9 голов, но готов ли он к тому, чтобы выйти на более высокий уровень? Главный тренер «Славии» Юрий Пунтус считает, что еще нет: «Я слышал, что Денису пришло приглашение из Амкара. Я против, но это его дело. Лаптеву нужно еще много тренироваться, а в последнее время слишком много шума из–за его бомбардирских задатков...»

А судьи кто?

Богатым оказался тур на судейские скандалы. В концовке первого тайма матча «Белшина» — «Динамо» (Минск) в штрафной площади минчан упал полузащитник «Белшины» Ярослав Богунов. Игроки затребовали пенальти. Судья не отреагировал. После матча главный тренер бобруйчан Александр Седнев разразился резкой критикой: «В этом эпизоде все очевидно. Мне все понятно. Беру на себя смелость сказать, что это эпизод со стопроцентным пенальти». Валерий Стрипейкис, главком «Нафтана», проиграв «Шахтеру», тоже слов не подбирал: «Никогда не комментировал действия людей, которые обслуживают матчи, но я считаю, что это просто беспредел». В микашевичском «Граните» пошли еще дальше. После матча «Минск» — «Гранит» на официальном Твиттер–канале «Гранита» появилась следующая запись: «5:0. Судья беспредельщик! Позор! Хочется извиниться перед болельщиками...»

Тяжело дать оценку всем этим словам. Да и что можно ответить людям, которые ищут виноватых в ком угодно, только не в себе? Слабо верится, что в поражении 0:5 виноват только судья. Чемпион СССР в составе минского «Динамо» Юрий Пудышев вовсе считает, что к судейским ошибкам надо относиться спокойно: «Всегда всем говорю, чтобы не обращали внимания на работу судей. Играйте в футбол, получайте удовольствие. Что спорить с арбитрами? Я никогда не спорю. Я давно решил, что все судьи, как это помягче сказать, для меня на одно лицо. Но тренеров жалко. Любая ошибка может привести к отставке».



Кольцо в руках

Многие футболисты отмечают голы по–своему. Кто–то довольно спокойно, другие, наоборот, чересчур эмоционально. Одни танцуют, иные — передают приветы на трибуны. Но игрок «Слуцка» Сергей Левицкий пошел еще дальше. Забив гол «Неману», он совершил забег к трибуне. Присел на колено. И сделал предложение своей девушке, достав кольцо. Выглядело и трогательно, и очень забавно. Главный тренер «Слуцка» Юрий Крот признался, что такого никогда раньше не видел: «Честно говоря, сначала думал, что он бежит на скамейку радоваться. А он взял у массажиста Димы кольцо и побежал на трибуну. Я уже сказал, что всех оштрафую. Конечно, это шутка. Не знал, что задумал Левицкий. Со мной он не советовался. Но мы все рады за парня. В нашем положении и такие моменты очень сплачивают команду. А на свадьбе еще погуляем».

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter