О первых встречах раунда плей–офф Лиги Европы

Былое и думы

Наши футбольные болельщики еще переваривают увиденное вчера вечером в матче Лиги чемпионов «Слован» — БАТЭ, а уже вот–вот подоспеет добавка. Сегодня первые встречи раунда плей–офф Лиги Европы проведут минское «Динамо» и «Шахтер». Белорусские клубы никогда не встречались с «Насьоналом» и ПСВ на еврокубковых подмостках, но так или иначе наш футбол, конечно, пересекался с португальским и голландским. И не раз.


«Динамо» — «Насьонал»


Допустим, Сергей Корниленко, не отгораживайся он от общения с прессой, мог бы вспомнить, как пять лет назад противостоял «Насьоналу» в форме «Зенита». А футболисты БАТЭ (бывшие и некоторые нынешние) наверняка помнят соперничество с другим представителем Фуншала — «Маритиму», — которое случилось на стадии плей–офф Лиги Европы в 2010–м. Одним из тех, кто тогда летал на остров Мадейра был Александр Гутор, ныне цементирующий последний рубеж минского «Динамо»:


— Из первого матча БАТЭ против «Маритиму» запомнилось, что поначалу соперник бежал в атаку, старался контролировать мяч, но затем мы прибрали инициативу к своим рукам и закономерно выиграли. А детали ответной встречи почти не сохранились. В памяти только трудный далекий перелет и очень жаркая погода, которая мешала играть. В целом «Маритиму» показал себя техничной, настроенной на атаку командой. И думаю, примерно того же сейчас стоит ждать и от «Насьонала». Эти клубы сближает не только город, который они представляют, но и стиль игры.


— Как расцениваете перспективы «Динамо» в противостоянии с «Насьоналом»?


— До первой игры шансы 50 на 50. Но мы, конечно, будем стараться. Играть и за себя, и за тех ребят, которые из–за травм, к сожалению, сейчас клубу помочь не могут.


— Первый матч состоится в «Борисов–Арене». Волнуетесь?


— Будем играть на этом стадионе уже третий раз. Так что потихоньку привыкаем. Борисов, конечно, не чужой для меня город. Надеюсь, что борисовские болельщики придут, поддержат «Динамо». Белорусские клубы делают в еврокубках общее дело, зарабатывая очки в копилку страны. И было бы здорово, если бы еврокубковая осень была сразу у трех команд.


ПСВ — «Шахтер»


Голландский ПСВ провел в еврокубках, страшно сказать, 312 матчей. Но с нашими клубами, так уж сложилось, его пути–дорожки до сих пор не пересекались. Впрочем, Игорь Криушенко, который ныне рулит жодинским «Торпедо–БелАЗом», через испытание ПСВ проходил. Четыре года назад, когда Игорь Николаевич был главным тренером новосибирской «Сибири», этот клуб так же, как и сейчас «Шахтер», встретился с одним из наиболее титулованных клубов Голландии в раунде плей–офф Лиги Европы. Дома «Сибирь» сотворила сенсацию, минимально победив. Но о том, что было в Эйндховене, Игорь Криушенко вспоминает без удовольствия:


— В первом матче сказалось то, что у голландцев тогда только начался чемпионат, плюс они играли после далекого перелета в Новосибирск. Если бы судья в спорном моменте не удалил нашего футболиста за симуляцию, а назначил пенальти в ворота ПСВ, как это, на мой взгляд, следовало сделать, могли победить и крупнее, чем 1:0. Но за соперника сыграл авторитет на международной арене. Что же касается игры в Эйндховене, то она нам откровенно не удалась. ПСВ тогда с первых минут начал оказывать очень серьезное давление на наши ворота, а мы из–за того, что впереди не было подходящих исполнителей, не смогли навязать контригру. Во многом из–за этого и сгорели 0:5. «Шахтеру», чтобы на что–то рассчитывать, надо не думать только об обороне и постараться отвечать на атаки голландцев своими.


— Сравните ПСВ сегодня и четырехлетней давности.


— Тот ПСВ, с которым играла «Сибирь», как мне видится, был крепче команды нынешнего образца. Сейчас голландский клуб переживает смену поколений, перестройку. И тем не менее все равно очень силен и опасен. Один Мемфис Депай чего стоит! Тем не менее шансы у «Шахтера» есть. И если сойдутся многие факторы, все может получиться.


— Голландцы могут недооценить «Шахтер»?


— Об этом речи быть не может. Все–таки сейчас раунд плей–офф и случайных команд на этой стадии в принципе не бывает. Если клуб здесь оказался, значит, он обладает определенным уровнем. Думаю, ПСВ будет рассматривать «Шахтер» именно с таких позиций.


bakerenko@sb.by


Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter