В чем секрет популярности мультфильмов?

28 октября — Международный день анимации
28 октября — Международный день анимации. А вы, кстати, заметили, что в наших кинотеатрах сейчас просто какой–то анимационный бум. Чуть ли не каждый месяц премьера нового мультипликационного фильма. Причем не только для детей, но и для взрослых. Вот и вопрос:

В чем секрет популярности мультфильмов?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА


Людмила Шимбалева, директор картинной галереи Г.Х.Ващенко, Гомель:

— Анимация — это особый мир. Волшебный. И если кино — это сыгранная кем–то реальность, мультфильм — совершенно другое измерение. Это мир мечтаний, мир, где возможны самые разные фантазии и грезы. Возможно, поэтому даже взрослые с трепетом воспринимают анимационные картины — во время их просмотра мы можем мечтать, как дети. Это прекрасно.

Анатолий Кардаш, директор Гомельской СДЮШОР–10:

— Совместный просмотр мультфильма с детьми позволяет быть ближе к ним. А во–вторых, с экранов на вас не выплескиваются негатив и какие–то, часто чужие, проблемы, как это происходит в большинстве кинолент. Кстати, хорошие мультфильмы я люблю даже больше, чем художественные. Многие нравятся. Например, «Маша и Медведь», учащий добру, терпению и вообще всему хорошему. Советую.

Владимир Мамсиков, начальник Могилевского РОВД, полковник милиции:

— Мультфильмы советских времен просто подкупают своей добротой и торжеством справедливости. Взять хотя бы «Ну, погоди!» — даже Волк весьма позитивен и, как ни странно, вызывает симпатии! Не говоря уж о стопроцентно положительном Зайце...

Ольга Подгайская, композитор:

— Я тоже добрые мультики люблю. И если на «Беларусьфильме» попросят сочинить музыку к анимационной картине — соглашусь с радостью... Кстати, на фестивале «Кинемо» (немое кино под живую музыку) мы с моими учениками — юными композиторами — этим летом уже озвучивали мультфильм.

Екатерина Якубинская, психолог:

— Думаю, во многом своей популярностью мультфильмы сегодня обязаны техническому прогрессу. С одной стороны, появляется все больше ярких, хорошо сделанных картин. С другой — чтобы их посмотреть, сегодня не нужно обязательно идти в кинотеатр или даже садиться дома у телеэкрана. Мультфильмы есть едва ли не в каждом гаджете: смартфоне или планшете. Так что при желании ребенок может смотреть их и в торговом центре, и в поликлинике, и в кафе. И взрослые, которым хотелось бы освободить время для своих дел, активно этим пользуются. Вот только насколько это полезно детям? К тому же, кроме хороших мультиков, выпускается и много «мультимусора», который я бы рекомендовала фильтровать...

Анжелика Заболотная, врач–психотерапевт психоневрологического отделения РНПЦ оториноларингологии:

— Конечно, не все анимационные фильмы одинаково полезны. Лично мне очень нравятся советские мультипликационные ленты на основе русских народных сказок. И совершенно не нравится когда–то громко нашумевший мультфильм про миньонов, которые даже выглядят, на мой взгляд, неприятно — как какие–то недоколобки. К тому же мультик этот ничему хорошему не учит, а сюжет и вовсе примитивный. Но недавняя премьера «Тайная жизнь домашних животных» пришлась по душе. Мультфильм веселый и очень добрый, позитивный, и главная мысль в нем — как стать мудрее и сильнее.

Анна Харланчук–Южакова, актриса театра «Горад сяброў»:

— Если говорить о современных мультиках, то, конечно, они яркие, музыкальные, с запоминающимися героями и быстрой сменой картинок, что позволяет надолго удерживать внимание детей (хотя я не считаю, что это есть хорошо — надолго застревать у экранов). А еще герои мультфильмов разговаривают с ребенком на детском языке. В нашей семье, где 4 девочки и мальчик, без мультиков никак. Двухлетняя малышка больше всего любит свинку Пеппу. А старшие дети 7, 9, 10 и 14 лет — «Фиксиков». Много чего интересного узнают из этого мультика и потом огорошивают меня своими знаниями. Так что нет худа без добра!

Советская Белоруссия № 208 (25090). Пятница, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter