Рубинов: Сегодня не время для мелочных раздоров, личностных амбиций или эгоистических устремлений

В единстве и консолидации - наша сила

Рубинов: Сегодня не время для мелочных раздоров, личностных амбиций или эгоистических устремлений
Выступление Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Рубинова А.Н. на закрытии шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва 19 декабря 2014 г.

Уважаемые члены Совета Республики, приглашенные и журналисты!

Сегодня мы завершаем работу шестой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. В этой связи хотел бы подвести итоги нашей деятельности за указанный период, коротко остановиться на некоторых событиях в нашей стране и за рубежом, а также обозначить отдельные задачи на межсессионный период.

Безусловно, одним из важнейших, я бы сказал, судьбоносных событий для нашей страны в уходящем году явилась ратификация Договора о Евразийском экономическом союзе. С 1 января 2015 года для Беларуси, России, Казахстана, а также Армении, которая присоединяется к этому союзу, начинается принципиально новый этап развития интеграционных взаимоотношений. В соответствии с договором страны создают единый 170-миллионный рынок для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Нет сомнений, что такой экономический союз - это благо для наших народов, тем более что он основан на сложившихся давних дружественных связях между нашими странами. 

Вместе с тем надо понимать, что в процессе функционирования Евразийского экономического союза вполне могут возникать определенные трудности и проблемы. Это совершенно естественно, так как отладка столь сложного интеграционного механизма потребует времени. Важно только, чтобы все возникающие проблемы решались на равноправной основе, в духе дружбы и взаимного уважения. А главное, на основе строгого соблюдения подписанных соглашений, которые были одобрены парламентами всех стран и, следовательно, имеют силу закона. Такова позиция нашего Президента, такова позиция нашей страны. 

Чтобы избежать в будущем каких-либо инцидентов, которые могли бы помешать нашим интеграционным усилиям, необходимо, чтобы любые недоразумения в сфере торгово-экономических отношений стран-партнеров решались бы не в одностороннем порядке, а на основе рассмотрения этих вопросов интеграционными органами управления Евразийского экономического союза, которые специально для этих целей и были созданы.

Вы понимаете, что я имею в виду недавний случай, когда Россия в лице конкретного ведомства - Россельхознадзора - одномоментно запретила поставки в страну мясной и молочной продукции сразу более двадцати белорусских предприятий. Я не буду вдаваться в детали и причины данных решений - эта тема достаточно подробно обсуждалась в СМИ. Да дело здесь и не в деталях. Дело в масштабах и форме данного решения, которое наш народ расценил не иначе как некий недружественный шаг в отношении Беларуси. Надеюсь, что данный конфликт будет в ближайшее время полностью исчерпан. 

Думаю, что нам всем следует извлечь из него серьезные уроки и не допускать подобных явлений в будущем. Надо сделать все, чтобы те большие надежды, которые народы наших стран возлагают на Евразийский экономический союз, не уступили бы место разочарованию. А для этого всем участникам евразийского рынка следует на первое место ставить не сиюминутные эгоистические выгоды, а совместное развитие перспективных и взаимовыгодных возможностей, которые открываются в рамках новой интеграционной структуры. 

Но в связи с упомянутым инцидентом возникает и другая проблема, а именно - проблема качества продуктов питания, которые поступают на наши прилавки. 

Это важнейший вопрос, от которого зависит здоровье нашей нации и от которого наши парламентарии не должны стоять в стороне. И этот вопрос имеет две составляющие - качество продуктов питания, производимых в нашей стране, и продуктов, импортируемых из стран Евразийского экономического союза. 

Конечно, со своей стороны мы должны принять все меры для того, чтобы на белорусских предприятиях исключить малейшие нарушения технологии на всех этапах производства, хранения и реализации продукта. Необходимо еще раз пройтись по всем нашим производствам и еще раз жесточайшим образом проверить выполнение ими всех санитарно-эпидемиологических норм. 

Но как быть с продуктами питания, завозимыми, скажем, из России? Ведь в Беларуси в соответствии с требованиями Главы нашего государства жизненно важные продукты питания производятся в строгом соответствии с нормами ГОСТа. А эти нормы начисто исключают подмену натуральных ингредиентов, установленных рецептурой, какими-либо заменителями более низкого качества. Например, никто у нас не имеет права заменить в колбасе мясо на сою, подсолнечное масло - на пальмовое, вводить в продукты лишние, вредные для здоровья добавки и т.д. и т.п. То есть по закону белорусские продукты должны иметь достаточно высокое качество и не должны содержать вредных заменителей и добавок. А если кто-то где-то недоработал, нарушил технологию, значит, он нарушил закон. 

В России же ситуация совершенно иная. Там предприятия имеют право производить продукцию не по ГОСТу, а по техническим условиям, которые каждое предприятие устанавливает само для себя. То есть закон не запрещает производителю использовать вместо натурального сырья те или иные заменители, не устанавливает строгой пропорции между пищевыми ингредиентами даже в продуктах одной марки, предоставляет большую свободу для применения разного рода добавок, зачастую вредных для здоровья человека. А если все эти добавки и будут напечатаны на упаковке мелким шрифтом, то не каждый покупатель способен в них разобраться. 

Надо отметить, что российская общественность сама очень озабочена качеством своих продуктов питания и давно настаивает на законодательном введении в этой сфере ГОСТа вместо ТУ. Но пока вопрос не решен. И в российских СМИ по-прежнему бурно обсуждаются многочисленные факты низкого качества и даже небезопасности производимых там продуктов для здоровья людей. 

Поэтому вызывает определенное беспокойство то, что с началом функционирования Евразийского экономического союза российская продукция, в том числе и не отвечающая принятым у нас требованиям, может хлынуть на наши прилавки. И нам, парламентариям, надо уже сейчас думать о том, как на законодательном уровне отрегулировать эту ситуацию с тем, чтобы наше население не пострадало от завозимых некачественных продуктов питания. 

Но, в конце концов, это все частные, хотя и немаловажные для нас, проблемы. Все они могут и должны найти свое решение, не тормозя и не ослабляя общего движения в сторону нашей интеграции.

Главное - в другом. Сегодня международная обстановка настолько усложнилась, настолько усилились конфронтационные процессы между Западом и Россией, что любые, даже мелкие противоречия, если они возводятся в принцип, могут породить элементы недоверия между союзниками, а следовательно, ослабить позиции не только самой России, но и Союзного государства, и вновь созданного Евразийского экономического союза. Этого нам допустить нельзя. 

Сегодня в мире идет большая политическая игра с крупными ставками. И насколько в ней удастся выстоять, отстоять свои интересы, права и позиции, во многом зависит от единства наших стран, наших братских народов и наших руководителей. Это вызов истории, его надо принимать всерьез, и ему надо противостоять всем вместе. Сегодня не время для мелочных раздоров, личностных амбиций или эгоистических устремлений тех или иных субъектов хозяйствования, какими бы влиятельными они ни были. История не простит никому из нас, если мы не найдем в себе достаточно мудрости для того, чтобы, отбросив в сторону все мелочное и второстепенное, обеспечить необходимое единство и сплоченность во всех наших действиях. 

Уважаемые члены Совета Республики!

Подводя итоги нашей работы за период шестой сессии Совета Республики, остановлюсь на особо важных направлениях нашей деятельности. Прежде всего, отмечу, что нами принято 66 постановлений Совета Республики, одобрено 52 законопроекта, в том числе 24 о ратификации международных договоров, приняты к сведению 2 декрета Президента Республики Беларусь. 

На сессии одобрен такой важный для нашей страны законопроект, как республиканский бюджет на 2015 год, который сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь и с учетом оценки исполнения текущего бюджета. Одновременно внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь, благодаря которым будут решены проблемные вопросы в области налогообложения и упрощен порядок исчисления и уплаты конкретных налогов. 

Я не буду перечислять все законы, которые мы с вами приняли в период этой сессии. Вы их все хорошо знаете. Напомню лишь о некоторых из них, которые также весьма важны для нашего общества. К ним относятся законы об энергосбережении, о гарантированном возмещении банковских вкладов физических лиц, о лекарственных средствах, о рынке ценных бумаг и ряд других. 

Большое значение имеют изменения и дополнения, которые были внесены в ряд законодательных актов. Они затронули самые разные сферы жизнедеятельности общества: работу органов местного управления и самоуправления, проведение кадастровой оценки земли, работу железнодорожного транспорта, похоронное дело, безопасность судоходства маломерных судов, охоту и рыболовство, охрану животного и растительного мира, обеспечение пограничной безопасности, вопросы военного положения, воинской обязанности, средств массовой информации, противодействия торговле людьми и целый ряд других.

Один только этот отнюдь не полный перечень показывает, насколько широким кругом вопросов приходится заниматься парламентариям и какими темпами развивается и совершенствуется законодательная база нашей страны. 

Отдельно хочу остановиться на Декрете Президента Республики Беларусь № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". Этот документ крайне необходим в нынешних современных условиях. Наступило время, когда нужно всем - и руководителям, и работникам - максимально ответственно подойти к своим обязанностям, с тем чтобы обеспечить эффективную работу всех наших организаций и предприятий независимо от формы собственности. Только при этом условии мы сможем сохранить суверенитет и гарантировать устойчивое развитие нашей страны. 

Помимо сессионных заседаний, наши сенаторы активно работали над законопроектами в формате парламентских слушаний, совместных заседаний постоянных комиссий обеих палат, семинаров, "круглых столов" с широким участием специалистов и общественности. Полностью оправдала себя такая форма работы, как научно-консультативные советы. Их у нас создано два: один - по вопросам развития экономики и другой - по вопросам социальной сферы. По сути, это новые, весьма эффективные парламентские площадки для обсуждения и всестороннего анализа весьма важной для страны проблематики. 

В истекающем году президиум Совета Республики вместе с работниками секретариата впервые провел работу по мониторингу практики применения некоторых законов. Полученный опыт показал, что это очень полезное направление нашей деятельности. Оно позволяет не только оценить действенность ранее принятых законодательных актов, но и выработать ряд рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию. 

Уважаемые члены Совета Республики!

Одной из важнейших задач нашего Парламента является продвижение и защита национальных интересов страны на международной арене. Особое внимание здесь необходимо уделять вопросам расширения рынков сбыта отечественных товаров за рубежом, привлечению инвестиций в нашу страну и укреплению имиджа Беларуси в мире. 

В этой связи я хочу отметить, что благодаря активной работе членов Совета Республики в этой сфере достигнуты определенные положительные результаты. 

Новое содержание получило сотрудничество нашего Совета Республики с Советом Федерации российского парламента, о чем свидетельствует успешное проведение первого Форума регионов Беларуси и России. Расширена география контактов в Азии и Латинской Америке, на качественно новый уровень вышло двустороннее взаимодействие с законодательными органами Турции, Шри-Ланки, Лаоса. 

В частности, в октябре состоялся официальный визит парламентской делегации Республики Беларусь в Турецкую Республику, который явился важным шагом на пути дальнейшего укрепления межгосударственного партнерства двух стран. Принимая нашу парламентскую делегацию, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил, что рассматривает Беларусь как основного партнера на северном направлении. 

Во время встреч с Председателем Великого национального собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком, руководителями города и провинции Стамбул были достигнуты договоренности о расширении межрегиональных связей и развитии ряда перспективных для сотрудничества направлений.

В ноябре состоялся первый официальный визит парламентской делегации нашей страны в Шри-Ланку. Этот визит позволил не только определить основные направления межпарламентского сотрудничества и усилить координацию в международных парламентских организациях, но и обсудить вопросы торгово-экономического взаимодействия в рамках белорусско-ланкийского бизнес-форума. 

Новый импульс белорусско-вьетнамским межпарламентским отношениям придала состоявшаяся в Совете Республики встреча с делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Нгуеном Фу Чонгом, который в прошлом возглавлял Национальное собрание Вьетнама. 

Не остался без внимания парламентариев и европейский вектор межпарламентского сотрудничества. В частности, о повышении уровня парламентского взаимодействия шла речь на недавней встрече в Совете Республики с Первым заместителем Председателя Правительства - министром иностранных дел Республики Сербия Ивицей Дачичем. В ходе этой встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической сфере и реализации совместных инвестиционных проектов и производств. 

На улучшение взаимопонимания между Беларусью и Евросоюзом были направлены встречи членов Совета Республики с представителями парламентов Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Польши, Литвы, Чехии и Европарламента. 

Следует также отметить активное участие наших представителей в 131-й Ассамблее Межпарламентского союза и парламентской структуры Центральноевропейской инициативы, на которых белорусская сторона выступила с рядом предложений, касающихся преодоления некоторых проблем современного мира. 

Традиционно большое внимание было уделено межпарламентским отношениям с Российской Федерацией. Одним из основных мероприятий в этот период стала сорок седьмая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России, на которой был принят бюджет Союзного государства на следующий год. 

Члены Совета Республики принимали активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. 

Следует также отметить работу членов Совета Республики в международных миссиях по наблюдению за выборами народных депутатов Украины и депутатов Парламента Республики Молдова.

Уважаемые коллеги! Хочу отметить, что наши сенаторы в течение рассматриваемого периода активно работали также и в регионах. Ряд из них приняли участие в сессиях Советов депутатов и заседаниях исполкомов в областях, районах и городах республики, осуществляли прием граждан и участвовали в рассмотрении их обращений. 

Хочу вас проинформировать, что в отчетный период в Совет Республики поступило 2186 обращений, в том числе 1815 электронных. Все они были рассмотрены, и на все были даны ответы. Как показывает практика, электронная форма обращений становится все более популярной. Она резко расширяет возможности для граждан высказать свои мнения, обратиться с жалобами или внести предложения по тем или иным вопросам. Конечно, это существенно повышает нагрузку на членов Совета Республики и работников секретариата, но вместе с тем позволяет нам достаточно оперативно получать информацию об отношении граждан к принимаемым законам и выявлять узкие места в нашем законодательстве. 

Как всегда, большое внимание сенаторы уделяли взаимодействию со СМИ. В период осенней сессии наша деятельность нашла отражение в 150 материалах электронных и печатных средств массовой информации. Члены Совета Республики выступали как с разъяснениями по вновь принятым законам, так и по многим другим вопросам, представляющим интерес для нашего населения. 

В этой связи я хочу выразить признательность журналистам, аккредитованным в Совете Республики, за объективное и оперативное освещение нашей работы.

Уважаемые члены Совета Республики!

2015 год для всех нас особый, так как в этом году состоятся выборы Президента Республики Беларусь. Надо иметь в виду, что не только Глава государства, но и все мы будем держать отчет перед избирателями о проделанной работе. Поэтому наша задача - принять самое активное участие в мероприятиях, связанных с проведением предвыборной президентской кампании, и довести до каждого избирателя ту государственную политику, которую во имя укрепления и процветания страны проводит наш Президент. Надо говорить с людьми честно, открыто, понятным языком. Уметь убедительно показать на фактах и примерах, как изменилась и каких колоссальных результатов достигла Беларусь за последние двадцать лет. 

Наш народ умный, он все оценит и сделает правильный выбор. В этом нет никаких сомнений. 

Дорогие друзья!

В следующем году по всей республике пройдут памятные мероприятия и торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, Главой государства 2015 год объявлен в нашей стране Годом молодежи. Важно, чтобы работа по этим двум направлениям была взаимоувязана и направлена на патриотическое воспитание молодежи. Это особенно актуально в нынешнее время, когда в мире предпринимаются попытки переписать историю, обелить последователей фашизма, принизить подвиг нашего народа, который ценой огромных жертв отстоял свободу и независимость Родины, спас от "коричневой чумы" страны Европы. Наша молодежь должна знать правду о войне, гордиться подвигом своего народа и оказывать шефскую помощь ветеранам.

Уважаемые коллеги!

Приближается Новый год. Пользуясь возможностью, хочу напомнить, что сейчас в нашей стране проводится благотворительная акция "Наши дети". Прошу вас найти время и посетить школы, детские дома, интернаты и поздравить ребят с новогодними праздниками. 

В заключение разрешите поблагодарить вас за совместную плодотворную работу, поздравить с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелать вам и вашим близким здоровья, благополучия, мира, осуществления ваших планов и желаний! 

Благодарю за внимание.

Фото www.sovrep.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter