Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания В.Андрейченко на закрытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва

Отстаивать национальные интересы

Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания В.Андрейченко на закрытии пятой сессии
Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на закрытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва


Уважаемые депутаты!

Уважаемые приглашенные и журналисты!

Пятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва завершает свою работу.

Пройден своеобразный экватор в нашей деятельности. За два года Парламент наладил системную, слаженную работу, вырос в профессиональном плане. Принято более 200 востребованных государством и обществом законов, существенно расширены связи с зарубежными парламентами и межпарламентскими организациями.

Достаточно результативной была и нынешняя сессия. Принято около 70 законопроектов. Основной акцент при этом сделан на выполнении поставленных Главой государства задач по защите суверенитета и отстаиванию национальных интересов.

Риски, связанные с замедлением темпов роста мировой экономики, нестабильностью рынков, падением спроса на промышленную продукцию, требуют от нас принятия неотложных мер. Только сильная, устойчивая экономика служит надежным гарантом высоких стандартов жизни, сохранения общественного согласия, а следовательно –– и независимости.

Ключевое значение в этом отношении имеет принятие пакета бюджетных документов на 2015 год. С учетом непростых внешнеэкономических условий финансовые ресурсы страны сконцентрированы на решении задач сохранения макроэкономической стабильности, развития реального сектора, стимулирования экспорта.

Принципиально важно, что бюджет позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств государства. В целях усиления защиты наиболее уязвимых категорий населения предусмотрены такие формы государственной поддержки семьи, как формирование семейного капитала, предоставление льготного кредита на строительство или приобретение жилья семьям, воспитывающим двоих несовершеннолетних детей.

Бюджет, а также изменения, внесенные в Налоговый кодекс, учитывают интересы отечественных производителей, предусматривают постепенный уход от практики перекрестного субсидирования, создавая тем самым условия для снижения себестоимости продукции, повышения ее конкурентоспособности. 

Это особенно актуально в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, который ратифицирован в ходе сессии. Безусловно, создание общего рынка открывает дополнительные возможности, и мы просто обязаны ими грамотно распорядиться. 

В то же время основополагающие цели союза могут быть достигнуты только при условии строгого соблюдения принципов равноправия и учета национальных интересов сторон, отказа от всякого рода изъятий и ограничений. 

Проблемы с транзитом и поставками белорусской продукции на российский рынок не способствуют укреплению союзнических отношений и продвижению идей евразийской интеграции.

Нам необходимо более активно отстаивать свои интересы, осваивать новые рынки, работать над качеством продукции, предпринимать меры по укреплению экономики, делая ее менее уязвимой для внешнего воздействия.

Работа предстоит большая. Уже сегодня практически все законопроекты экономического блока рассматриваются нами в таком ключе. Это, в частности, касается принятых на нынешней сессии законов «О рынке ценных бумаг» и «Об энергосбережении», поправок в Закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

Самое пристальное внимание депутаты уделили развитию агропромышленного комплекса, совершенствованию системы контроля качества и безопасности сельскохозяйственной продукции. По-новому урегулированы вопросы ветеринарной деятельности. Сделан первый шаг в направлении создания системы идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения.

Перспективы роста экономики, успешной реализации инфраструктурных проектов в социальной сфере увязываются с использованием возможностей частного капитала. Установление взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса требует совершенствования действующей модели их взаимоотношений. Этой теме были посвящены парламентские слушания, результатом которых стала выработка подходов к реализации механизмов государственно-частного партнерства.

Важные правовые решения приняты и в социальной сфере. Возможность замены воинской службы на альтернативную, дальнейшее развитие физкультуры и спорта, совершенствование лекарственного обеспечения населения, донорство –– это далеко не полный перечень значимых для населения вопросов, которые с особым вниманием были рассмотрены депутатским корпусом.

Задача обеспечения государственного суверенитета в современных условиях потребовала рассмотрения весомого пакета документов в сферах национальной безопасности, законности и правопорядка.

Сегодня в борьбе за геополитическое господство все активнее используется практика разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, насаждения экстремизма, развязывания информационных войн. 

Кризис в Украине стал серьезным вызовом для всего мирового сообщества. Все это время мы с тревогой следим за развитием ситуации в этой братской для нас стране. Свою позицию белорусские парламентарии не раз высказывали на разных уровнях и площадках, включая Парламентскую ассамблею ОБСЕ и Межпарламентский союз.

Беларусь с самого начала призывала все стороны конфликта отказаться от насилия, искать пути разрешения противоречий исключительно мирными средствами и за столом переговоров.

Вместе с тем из этой ситуации наше государство извлекло соответствующие уроки. Принятые на сессии законодательные решения призваны повысить обороноспособность страны, надежность государственных границ, наладить действенные механизмы защиты информации. Концептуально новые решения приняты в сферах уголовного, административного и процессуального законодательства. Ужесточены меры по борьбе с коррупцией, экстремизмом, наркоманией, торговлей людьми. Продолжается работа по совершенствованию механизмов рассмотрения обращений граждан, недопущению формализма и равнодушного отношения к проблемам населения.

Международная деятельность Палаты представителей направлена на укрепление позиций белорусского государства на всех векторах его внешней политики.

Значительно расширилась международно-договорная база Республики Беларусь. Законодательное обеспечение получило развитие сотрудничества с Бразилией, Грецией, Израилем, Камбоджей, Китаем, Россией, Эквадором, другими странами.

Особый акцент делался на продвижении экономических интересов страны. В этом плане показательны итоги официального визита белорусской делегации в Шри-Ланку, где наряду с парламентской составляющей большое внимание уделялось обсуждению вопросов торгово-экономического сотрудничества. В ходе визита подписан Меморандум между Белорусской торгово-промышленной палатой и Цейлонской торговой палатой. Достигнуты договоренности о создании в Шри-Ланке совместного предприятия по сборке тракторов «Беларус». В перспективе –– реализация других кооперационных проектов, включая производство молочной продукции, сборку автобусов и грузовиков МАЗ, подготовку ланкийских специалистов в белорусских вузах.

Принципиально важно, что в период сессии активизировался парламентский диалог с европейскими государствами. Проведены встречи с парламентариями Австрии, Латвии, Польши, Франции, Швейцарии. Состоялся рабочий визит парламентской делегации Беларуси в Чехию. Итоги переговоров с чешскими парламентариями и представителями деловых кругов подтверждают обоюдную заинтересованность в углублении взаимодействия в различных сферах, в том числе и на международной арене. Такого рода контакты с европейскими парламентариями надо развивать, добиваясь установления прочного и открытого диалога как на межпарламентском, так и на межгосударственном уровнях.

Конструктивно велась работа и в рамках интеграционных структур на постсоветском пространстве. В ходе 47-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России рассмотрен широкий круг вопросов, главным из которых стало принятие бюджета Союзного государства, предусматривающего финансирование 36 совместных программ и мероприятий. 

Площадка союзного Парламента была использована и для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Состоявшийся диалог показал, что для парламентариев не существует закрытых тем и нам надо активнее использовать парламентскую дипломатию для решения возникающих проблем.

Плодотворной была работа депутатов в межпарламентских ассамблеях СНГ и ЕврАзЭС, Парламентской ассамблее ОДКБ, правовая база которых пополнилась более 20 модельными законодательными актами и рекомендациями.

Среди мероприятий, прошедших по линии этих интеграционных структур в нашей стране, отмечу международную конференцию «Избирательные процессы на пространстве СНГ», выездное заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, посвященное изучению военно-политической обстановки в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности ОДКБ.

В соответствии с решением, принятым Межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества, Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС завершает свою деятельность. В связи с этим хочу поблагодарить депутатов, принимавших активное участие в работе этой организации. Уверен, ее опыт будет востребован и сыграет важную роль в развитии евразийской интеграции.

Уважаемые коллеги!

Напряженная деятельность продолжится и в межсессионный период. Наполнение повестки дня весенней сессии уже, в сущности, началось. Формируется достаточно интенсивная международная программа. Большой объем работы предстоит выполнить и в избирательных округах.

В период новогодних праздников в стране проходит республиканская благотворительная акция «Наши дети». И, конечно, депутатам надо принять в ней самое активное участие. Особое внимание надо уделить изучению ситуации в округах, посмотреть, все ли делается местными органами власти для решения проблем, волнующих население, оценить эффективность работы с обращениями граждан.

Надо чаще встречаться с людьми, обсуждать принципиальные вопросы жизни общества и государства, идти в трудовые коллективы, особенно молодежные, в студенческие аудитории, общаться с молодежным активом. Следующий год объявлен Главой государства Годом молодежи. И это не случайно: главное достояние Беларуси –– человеческий потенциал. Стране нужны энергичные, инициативные, предприимчивые люди, для которых любовь к Родине –– не пустой звук. 

Сегодня от каждого требуется быть готовым взять на себя предельную ответственность –– за свою судьбу, судьбу своей семьи, судьбу своей страны. Сплотить общество вокруг этой идеи, обеспечить его консолидацию –– наша прямая обязанность.

В заключение, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за проведенную работу и сердечно поздравить всех присутствующих с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Новый год –– это самый любимый в народе, самый домашний и семейный праздник. С ним мы связываем добрые надежды и ожидания. Каждому хочется верить, что в жизни его ждут перемены к лучшему и непременно сбудутся самые заветные мечты.

Искренне желаю крепкого здоровья, оптимизма, свершения задуманного вам и вашим близким, благополучия и процветания нашему общему дому –– родной Беларуси.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter