Щеткина: Декрет №3 носит временный характер

Надо платить по реальным счетам

Замечания по доработке Декрета №3 будут переданы в Администрацию Президента
На пленарном заседании Палаты представителей главным вопросом был декрет Президента о предупреждении социального иждивенчества.

Вкратце напомню суть. Не платишь больше 183 календарных дней в году положенные взносы в бюджет — плати фиксированный сбор. 20 базовых величин — на сегодня это 3 миллиона 600 тысяч рублей.

На что нужно обратить особое внимание: декрет не собирает всех под одну гребенку. В нем четко прописаны категории лиц, которые освобождаются от уплаты такого сбора.

Декрет живо обсуждается. Вспомним. Президент, выступая с Посланием  народу и Парламенту, настоятельно рекомендовал законодателям вникнуть в каждое из поступающих замечаний и предложений. Здесь нельзя наломать дров и обидеть честных людей. Депутаты, судя по всему, вняли рекомендации. Кому, как не им, работающим в округах с избирателями, лучше знать о пробелах и недоработках в подготовке и реализации нормативного акта.


Предваряя обсуждение в Овальном зале, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Лариса Богданович очертила круг вопросов, которые в большей степени волнуют граждан:

— В основном к нам обращаются люди, которые работают и живут за границей, либо ухаживают за детьми и престарелыми. Много вопросов от жителей малых городов. Как и на селе, там тоже немало граждан, которые работают на своем участке, выращивают продукцию и продают ее. Но в отличие от сельских жителей, занимающихся такой деятельностью, горожане не освобождаются от уплаты сбора. Появился новый вид деятельности — медиаторы. Они также упущены в декрете, хотя занимаются своей индивидуальной деятельностью, как адвокаты и нотариусы.

В соответствии с процедурой депутаты согласились с положениями декрета, а некоторые замечания по его доработке будут переданы в Администрацию Президента. Кстати, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина привела две красноречивые цифры. В первом квартале этого года более 16 тысяч длительно неработающих граждан обратились в службы занятости за содействием в трудоустройстве. Почти в 2,5 раза увеличилась численность занимающихся трудовой деятельностью по заявительному принципу.

Нельзя, конечно, действовать, как говорится, огулом. Эмоции и рубка сплеча в этом вопросе неуместны, уверена Марианна Щеткина. Так же, как и навешивание на людей ярлыка «тунеядцы». Если, например, кто–то сознательно не участвует в финансировании госрасходов, но он уплатил требуемый сбор, значит, он такой же гражданин, как и все. Вроде бы справедливо. Но взглянем на проблему с другой стороны. Получается, уплатив сбор, можно и дальше продолжать нелегальную деятельность и получать теневые доходы, которые многократно превышают сумму сбора. И здесь трудно не согласиться с депутатом Валентиной Леоненко в том, что уплата налогов — это все–таки обязанность, категорический императив, а не право выбора. Значит, надо все же усиливать налоговый контроль за рынком труда.

От депутата Николая Колтунова поступило еще одно предложение: с тех, кто не участвует в финансировании госрасходов, взимать плату за все услуги по себестоимости. Но это потребует серьезных организационных и финансовых затрат. Марианна Щеткина уточнила, что нынешний декрет носит временный характер. И как только заработает интегрированная информационная система учета и введут социальные электронные карты на каждого человека, тогда появится возможность дифференцированной оплаты в зависимости от вносимого вклада в общую копилку.

Парламентарии также ратифицировали ряд международных договоров. В том числе соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства в Евразийском экономическом союзе. Планируется, что уже с 1 июля этого года страны таможенной «тройки» перейдут на единый электронный паспорт транспортных средств.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24714). Четверг, 7 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter