С начала года наша страна выплатила по кредиту МВФ более миллиарда долларов

Кредит доверия

Дэвид Хофман.С начала года наша страна выплатила по кредиту МВФ более миллиарда долларов. А всего по итогам 2014–го, который, кстати, считается по выплатам пиковым, нам предстоит вернуть около 1,4 млрд. Последний такой платеж был произведен неделю назад, а в следующем году, как ожидается, мы окончательно рассчитаемся с фондом. Однако в последнее время Правительство активно намекает зарубежным финансистам: программу стэнд–бай не лишним было бы и продолжить. Особой нужды в заимствованиях нет — нас больше интересуют сопутствующие такому кредитованию «бонусы».


В свое время кредит МВФ на чуть более 3,4 млрд. долларов, выдаваемый нам пятью частями с января 2009 по апрель 2010 года, оказался существенным подспорьем и позволил стране оперативно закрыть образовавшиеся бреши в экономике и поддержать положительную динамику по ряду позиций. МВФ с тех пор активно сотрудничает с Правительством и Нацбанком по программам, направленным на достижение экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса. Раз в полгода к нам приезжает миссия, итогом таких визитов становится длинный список рекомендаций. МВФ советует, где можно чуть «подкрутить» механизм нашей экономики, чтобы она работала слаженнее.


Нынешний визит миссии накануне возможной программы финансирования — в том числе и оценочный. Премьер–министр Михаил Мясникович, встречаясь с главой миссии Дэвидом Хофманом, обратил внимание:


— Для белорусской стороны очень важна конкретика в отношениях с МВФ. Из тех 3,4 миллиарда долларов, которые страна получила в 2009 — 2010 годах, мы уже выплатили 3,14 миллиарда и в установленные сроки рассчитаемся полностью. Все, о чем мы когда–то договаривались, страна выполняет даже в условиях глобального кризиса.


Михаил Мясникович отметил особо, что в чрезвычайном финансировании Беларусь сегодня не нуждается. Деньги на текущие расходы у нас есть, год завершится пусть и с небольшим, но с экономическим ростом, а платежный баланс на 2015–й просчитан и вполне понятен. Между тем есть намерение сотрудничество продолжить:


— Буду откровенен, работа с МВФ нам нужна и важна в первую очередь с точки зрения имиджа и поддержки той программы структурных реформ, которые мы наметили и реализуем. Мы рассчитываем, что содействие фонда в выполнении этой программы нам позволит нарастить масштабы структурных реформ и сократить сроки их реализации.


Вместе с тем Премьер-министр не согласился с отдельными выводами, к которым пришла миссия МВФ. К примеру, главу Правительства смутили оценки осуществления у нас госпрограмм. Просто принципиальные подходы по их формированию и реализации были недавно пересмотрены, поэтому та озабоченность так называемым «директивным кредитованием», которую МВФ высказал в заключительном заявлении, он счел преувеличением. Точно так же снижается у нас и доля субсидируемого кредитования, поэтому в Правительстве не согласны с выводами миссии о том, что рекомендуемые лимиты кредитования превышаются. Новых проектов в принципе нет, идет завершение старых, а все новые — это все коммерческие проекты, объяснил Премьер–министр.


— Внешние долги — это для нас святое, мы рассчитываемся по старым долгам и в дальнейшем выплаты будем осуществлять в том числе и за счет профицита бюджета, который специально будем формировать для этих целей, — рассказал Михаил Мясникович о новом экономическом подходе. — Может быть, в 2015 году это не представится в полной мере, но это первый шаг, и мы на него идем осознанно. Не отклоняемся от программы управления внешним долгом, от тех принципов, которые признаны во всем мире.


Миссии МВФ пообещали и реформы в вопросах приватизации. Правда, стоит признать: сегодня состояние мировой экономики таково, что инвесторов, которые имеют возможности вкладывать свои деньги и готовы это делать, не так уж и много.

benko@sb.by

Фото БЕЛТА.

Советская Белоруссия №207 (24588). Среда, 29 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter