Минск выдвинул 8 кандидатов в члены Совета Республики

3D-эффект парламентской кампании

Выборы — как красота: знают все, но видят по–разному. Одни расценивают парламентскую кампанию как способ сохранить мир и стабильность. Другие видят в ней возможность расшатать ситуацию. Третьи — шанс потешить личные амбиции и громко заявить о себе. И все же этот своеобразный 3D-эффект — совсем не обман зрения.



Но сперва свежая новость. Минск выдвинул 8 кандидатов в члены Совета Республики. Претендовать на роль сенатора будут три прекрасные дамы: министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, заместитель министра юстиции Алла Бодак и ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова. Кроме того, от Минска выдвинуты действующий председатель Совета Республики Михаил Мясникович, посол в Японии Сергей Рахманов, председатель ФПБ Михаил Орда, директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук и руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

А теперь об эффекте выборов в Палату представителей. Мой прогноз — новый состав Парламента окажется профессиональным. А депутатство каждого — осознанным и ответственным. Судите сами: либерализация избирательного законодательства привела к буму выдвижения. Причем всеми способами. Теперь горячка спала, некоторые задумались: а потянут ли? Как результат — число кандидатов стало сокращаться. С 522 до 509 человек на вчерашний день. Председатель ЦИК Лидия Ермошина объясняет это личным решением одних кандидатов. И поведением других:

— Кто–то проявляет активность, которая граничит с нарушением закона. Все льготы даются кандидату для того, чтобы он обратился к избирателям прежде всего как кандидат в депутаты. А не некий политический деятель, который решает какие–то вопросы, касающиеся не избирателей округа, а страны в целом, ее внешней политики и так далее. Это недопустимо и, конечно, будет пресекаться.

У председателя Гомельского облизбиркома Николая Стоша свое мнение:

— Очень высокая конкуренция. Не исключено, что данный аргумент мог стать причиной их отказа.

Сильные идут дальше, писал Шукшин. Кстати, нынешняя кампания очень полезна. И не только для формирования Парламента как такового. Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Радьков видит в ней и другой практический смысл:

— Выборы — это возможность увидеть в деле новых людей, задействованных в них. Профессионально оценить их. И внести властям предложение рассмотреть наиболее активных и умелых в качестве перспективного кадрового резерва.

3D–эффект выборов — это еще и главные их черты. Демократичность, доброжелательность и доступность. Все остальное зависит от кандидатов. И их оценки избирателем.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 160 (25042). Суббота, 20 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter