Проблемы со строительством игрового зала баскетбольного "Горизонта" требуют серьезных решений

Приближая горизонт

Пару недель назад баскетбольный «Горизонт» завоевал титул чемпиона страны. Завоевал в третий раз после трехлетней паузы, назло всем обуревающим клуб проблемам. А заодно поднял за шесть лет отнюдь не растерявший актуальности «жилищный вопрос» белорусского баскетбола.


О былом величии спорткомплекса на Куйбышева напоминают лишь сохранившиеся фигуры на фасаде

С игровыми залами в столице всегда был дефицит, и потому решение о закрытии физкультурно–оздоровительного комплекса «Горизонт» на улице Куйбышева в 2008 году спортивная общественность восприняла как настоящую трагедию. Тогда, стоя в спортивном зале, по паркету которого в свое время бегали будущие, а после — действующие олимпийские чемпионки и откуда отправлялась в свое славное мировое турне женская баскетбольная сборная, директор спортивной школы «Горизонт» Григорий Каленто даже не пытался скрыть глубокого разочарования от увиденного. В бассейне за стенкой настроения царили не лучшие. А все почему? Восемь лет назад иностранный инвестор взялся реализовать на месте спорткомплекса амбициозный проект. Но не реализовал. А пару лет назад с обнесенного забором фасада здания демонтировали бронзовую вывеску. Забор с символикой чемпионата мира по хоккею–2014 стоит до сих пор. И дело даже не в том, что ничего не меняется. По–прежнему туманным остается не только настоящее, но и будущее без преувеличения уникального спортивного объекта. Как и перспективы баскетбольного «Горизонта», в структуру которого входит и воспитавшая не одно поколение спортсменок топ–уровня, а ныне разбросанная по школьным залам всего города школа. О перспективах директор БК «Горизонт» Дмитрий Львович говорит с нескрываемой досадой:

— За все время нашего существования главный учредитель — ОАО «Горизонт» — выделил 7 призов лучшим игрокам: четыре микроволновки и три обогревателя воды. Больше никакой поддержки мы не видели, хотя и продвигаем продукцию предприятия, в том числе и на международном уровне. Вот и сейчас, став чемпионками, мы не знаем, как и за что будем играть следующий сезон и где будут тренироваться дети. Команда все 8 лет остается никому не нужной и фактически бездомной. Хорошо, что «Виталюр» еще пускает в свой зал и нам не приходится, как одно время, рисовать перед тренировками разметку на паркете ФОК «Атлант».


 Александр Шваюнов и Максим Рыженков

В федерации баскетбола ситуацию знают прекрасно. И потому на вопрос о перспективах решения хотя бы жилищного вопроса для чемпионок глава ведомства — первый вице–президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков предложил заглянуть с проверкой на улицу Нововиленскую. Здесь силами входящего в структуру холдинга «Горизонт» унитарного строительного предприятия «ГоризонтПроектСтрой» возводится спорткомплекс, призванный стать заменой разрушающемуся залу на Куйбышева и домом для «Горизонта». Увиденное лишь добавило вопросов.

Согласно поручению Президента сдать комплекс в эксплуатацию обещали в 2010 году. После срок переносили. Оценивая перспективу завершения строительства, директор «ГоризонтПроектСтрой» Александр Шваюнов называет цифру в 70 процентов готовности и дату — начало 2017 года. Учитывая, что здание пока представляет собой фактически коробку, обе цифры вызывают сомнение. Но еще больше вопросов у Рыженкова возникает к сути и проекту возводимого сооружения, которые заставляют задуматься не только о баскетбольных проблемах, но и о глобальных принципах возведения в стране спортивных объектов.


Новый зал почти готов. Кого он примет?

— Участком, как и вложенными в возведение огромными средствами, можно было бы распорядиться куда более эффективно. Более того, как оказалось, у заказчика пока смутные представления, как будет эксплуатироваться зал, на чьем он будет балансе и кто будет нести расходы на его содержание. При этом строится огромный комплекс, часть которого, названную почему–то теннисной, собираются продать. Причем не по пропорциональной вложенным средствам цене, а по некоей усредненной по городу Минску. Баскетбольная же часть оказалась гораздо больше, чем нужно для тренировочного процесса, но при этом не предусматривающей возможности проведения матчей даже чемпионата Беларуси. Не говоря уже, что комплекс возведен на удалении от остановки общественного транспорта, когда детям вечером придется пару километров идти пешком до ближайшей остановки. Это значит, что на стадии проектирования никто даже не задумался о том, что, для кого и зачем они строят.

Спорткомплекс, конечно, уже не перестроить. И если переезд чемпионок все же состоится, руководству клуба, вероятнее всего, придется искать компромиссы в виде временных трибун и прочих «подпорок». В глобальном же масштабе пример пока еще не открытого комплекса заставляет Максима Рыженкова заявить о необходимости отныне согласовывать проекты всех спортивных сооружений не только с архитекторами, но и с Министерством спорта. Выходом из уже сложившейся ситуации помощник Президента считает целесообразность передачи всего комплекса клубу «Горизонт», учредителем которого и является компания–застройщик. В этом случае пазл складывается в ту самую спортивную пирамиду, о которой неоднократно говорит Президент: инфраструктура — спортивная школа — клуб. Именно тогда лидеры команды станут путеводной звездой для юных баскетболисток. А со временем район расстроится, и дети потянутся на тренировки. Пока же сложившаяся ситуация вновь заставляет вспомнить о многострадальном физкультурно–оздоровительном комплексе на Куйбышева. Очередной проект превращения его в оазис спортивной жизни в центре столицы Александр Шваюнов на суд высокого гостя представил не выходя со стройплощадки. И место прежнего многофункционального спортивного объекта на этих эскизах уже занял обычный 25–метровый бассейн с примыкающим к нему элитным жилым домом. Метаморфозу Шваюнов объясняет «объективными обстоятельствами».



— Приглашенная экспертная комиссия сделала вывод, что за 8 лет здание пришло в аварийное состояние и не может быть реконструировано. Поэтому мы представили в администрацию города вариант перестройки, в котором сохраняется бассейн, возведение которого будет финансироваться за счет возведения рядом жилого дома...

По убеждению Рыженкова, взглянуть на ситуацию можно и с несколько иного ракурса.

— Я хорошо знаю, что из себя представлял в свое время спортивный комплекс на Куйбышева. Сам ходил туда играть в баскетбол и плавать в бассейне. Сейчас же уникальный объект довели до такого состояния, что при любом варианте реконструкции в прежнем виде и с прежним функционалом его уже не сохранить. При этом строится на этом месте опять–таки жилье. И у меня нет никакой уверенности, что задуманное будет реализовано, а вместо комплекса, которым гордился Минск, в итоге не появится четвертый или пятый проект. Разбираться, почему так случилось и кто виноват, не в моей компетенции. Хотя тема для расследования, безусловно, есть! Но пока наша задача — сделать так, чтобы нынешние ошибки стали для всех уроком.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 84 (24966). Четверг, 5 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter