В сборной по баскетболу появится американка

Линдсей Хардинг может присоединиться к сборной Беларуси по баскетболу
Линдсей Хардинг может присоединиться к сборной Беларуси по баскетболу. Надеть майку национальной команды американская разыгрывающая собирается уже на ближайшем чемпионате Европы. Для того и приглашалась: появление столь внушительного подкрепления должно значительно повысить шансы наших девушек на получение олимпийской лицензии.



Отом, что без усиления из–за границы сохранить нынешний уровень результатов белорусскому баскетболу будет крайне непросто, тренеры говорили давно. Минувший чемпионат мира лишь утвердил во мнении, что серьезность кадровых проблем отнюдь не преувеличена. Если под кольцом Елена Левченко и настроенная присоединиться к ней на чемпионате Европы Настя Веремеенко вопросы пока снимают, то с плеймейкерами — беда. А без грамотного разыгрывающего даже самой мастеровитой центровой помочь команде будет сложно. При этом, если на чемпионате мира на кону стояли, по большому счету, лишь амбиции не первый год обретающейся в элите мирового баскетбола сборной, то «на Европе» ставки будут куда выше. Олимпиада! Рисковать и наигрывать молодежь, которой, увы, еще расти и расти до мирового уровня, времени у тренерского штаба нет. Поэтому еще в прошлом году, едва вернувшись на пост главного тренера сборной, Анатолий Буяльский говорил о важности натурализации: «Дать паспорт толковой иностранной разыгрывающей для сборной Беларуси жизненно необходимо. Вероятно, это заденет чьи–то патриотические чувства или внутреннюю гордость, но факт налицо».

Причины кадрового дефицита — тема для отдельного и серьезного разговора. Пока же проблему пришлось решать наиболее быстрым и эффективным способом. Накануне Буяльский внес ясность:

— С нашей стороны вопрос, считай, решен: паспорт Линдсей Хардинг уже выдан. Если не будет возражений со стороны американской федерации, то уже на Евробаскете она нам должна помочь.

И, судя по всему, помочь существенно. В отличие от давно хранящего белорусский паспорт в качестве сувенира Данте Стиггерса, пример которого вспоминают всякий раз, когда речь заходит о легионерах, 30–летняя Хардинг — игрок с именем. Будучи в свое время одной из наиболее перспективных баскетболисток студенческой лиги, впоследствии Линдсей дважды входила в расширенный список национальной сборной США — накануне чемпионата мира 2010 года и лондонской Олимпиады. Сделать решающий шаг так и не сумела: конкуренция в Штатах запредельная. Что, впрочем, не помешало клубу женской НБА «Феникс Меркури» в свое время выбрать Хардинг под первым номером на драфте. А самой Линдсей построить впечатляющую карьеру, в которой были по меньшей мере четыре клуба НБА и турецкий «Галатасарай».

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 30 (24660). Вторник, 17 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter