Максим Рыженков: женская сборная - лучшее, что сегодня есть в белорусском баскетболе

Лучшее, что есть в баскетболе

Вчера вечером определились финалисты женского чемпионата Европы по баскетболу. На право принять участие в сражении за золото претендовали и белоруски. Их соперницами, напомним, были агрессивные и непредсказуемые сербки. В параллельном полуфинале боролись фавориты: едва выцарапавшие победу у сборной Черногории испанки и отправившие в утешительный турнир россиянок француженки. Оценить происходящее в Будапеште и не только мы попросили первого вице–президента Национального олимпийского комитета и председателя Белорусской федерации баскетбола Максима Рыженкова.

Женщины

— Женская сборная Беларуси по баскетболу, безусловно, значимый феномен. По своему физическому и психологическому состоянию эта команда способна бороться за самые высокие места на топ–турнирах. Да, порой игроков подводит излишняя эмоциональность. Но если девушкам удается избавиться от всплесков настроения и подойти к игре профессионально и хладнокровно, они могут бить без преувеличения любых соперниц. Женская сборная — лучшее, что сегодня есть в нашем баскетболе, и самое ценное и эффективное, на что мы можем опираться в развитии нашего вида спорта, привлечении к нему внимания как властей, так и потенциальных спонсоров, болельщиков и новых поколений игроков. Поэтому уже сейчас мы предпринимаем значительные усилия для продвижения этой команды. Например, подключены несколько пиар–агентств, которые занимаются раскруткой наших девушек в СМИ и социальных сетях. Результаты работы этой программы ощутимы уже сейчас, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом.



Мужчины

— В нынешнем сезоне у мужской сборной нет официальных матчей. Но я уверен, что со временем эта команда способна выйти на очень высокий уровень. У нас есть очень сильные игроки, выступающие за границей, есть молодежь. Да, в нынешнем году мы не собирали национальную команду, но сделали это вполне осознанно. Выдергивать игроков вроде Артема Параховского под товарищеские матчи с нерейтинговыми соперниками и непонятной целью смысла нет. Было решено, что ребята будут заниматься адаптацией в клубах, восстановлением или просто посвятят время семьям, а уже со следующего отборочного цикла — к чемпионату Европы — мы соберем сильнейших и создадим им все необходимые для эффективной подготовки условия. Не могу сказать, что сборная начнет с чистого листа. В ней будут и опытные игроки. Но это точно будет в значительной мере обновленный коллектив с амбициями.



3х3

— В турнире, посвященном открытию в Минске стритбольной арены Palova, приняло участие сразу несколько игроков, имена которых известны любому белорусскому поклоннику баскетбола. И, на мой взгляд, это очень важный момент. Я ни на секунду не разочаровался в принятом однажды решении уделить пристальное внимание этому популярному молодежному направлению баскетбола и даже пригласить к себе чемпионат Европы среди игроков до 18 лет. Наши ведущие игроки, к слову, решение федерации также поддержали. Например, Николай Алексеев, который со следующего года будет работать тренером в столичном УОРе и при содействии федерации отправится на курсы в американский Даллас, рассказывал, что участие в турнире 3х3 он и его бывшие товарищи по сборной приняли исключительно с целью привлечь к этому направлению максимальное внимание. Думаю, у нас получается.

К сведению

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры–2016 в Рио–де–Жанейро. Чемпион континента получит прямую путевку на Олимпиаду, а команды, занявшие 2 — 5–е места, станут участниками предолимпийского квалификационного турнира, который состоится с 13 по 19 июня 2016 года. В нем за 5 путевок в Рио поспорят 12 команд: 4 — от Старого Света, 3 — от Америки, по 2 — от Азии и Африки, 1 — от Океании.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter