Оркестр военно-воздушных сил США в Европе пример участие в минском параде

Воины ВВС США примут участие в минском параде. Это — дань уважения белорусов союзникам по антигитлеровской коалиции

Завтрашний парад в ознаменование 70–летия Победы приобретает поистине международные масштабы. Для участия в праздничных мероприятиях в нашу страну прибыл активно гастролирующий оркестр с более чем семидесятилетней историей — военно–воздушных сил США в Европе. Всего — около 40 человек. В программе — американская джазовая и инструментальная музыка, классика. Будут ли еще и попурри из белорусских и советских песен? Посмотрим. Вчера оркестр провел своего рода генеральную репетицию — дал концерт в Брестской крепости.



— Семьдесят лет назад США как союзник СССР вместе с другими странами победили фашистскую Германию, — говорит пресс–секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров. — Тот факт, что в праздничных мероприятиях к Дню Победы будут участвовать американские военнослужащие, еще раз свидетельствует о белорусской политике мира и согласия.

В посольстве США в Минске добавили: этот приезд — дань уважения тяжелейшим жертвам Беларуси, потерявшей миллионы военнослужащих и мирных жителей, а также памяти тех, кто сражался против нацизма во Второй мировой войне.

— Кроме того, это уникальная возможность для американских военных встретиться с ветеранами войны и выступить для них, их семей и друзей в Беларуси, — сообщил во время онлайн–чата поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. — Оркестр ВВС США был взволнован этим предложением и с нетерпением ждет возможности принять участие в одном из наиболее значимых мероприятий в честь Дня Победы в Европе.

deu@sb.by

Фото  Александра ШУЛЬГАЧА

Советская Белоруссия № 85 (24715). Пятница, 8 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter