Звезда на погоны

В воскресенье около девяти часов вечера на Московском автовокзале Минска играла музыка...

В воскресенье около девяти часов вечера на Московском автовокзале Минска играла музыка: «День Победы», «Герои спорта». Внимание пассажиров привлек военный оркестр в парадной форме, который с почестями встречал гандболистов СКА. Наиболее титулованный гандбольный клуб страны вернулся из Бреста, где неожиданно для многих выиграл Кубок страны.


Перед стартом скоротечного «финала четырех» специалисты судили–рядили, сможет ли БГК имени Мешкова скрасить второе место в чемпионате выигрышем Кубка или же дорогу брестчанам вновь перейдет минское «Динамо». А в итоге победную звездочку на погоны получил тот, от кого столь удачного выступления ожидали только самые рьяные болельщики, — СКА. В потрясающем по драматизму финале минчане оказались чуть свежее, чуть удачливее, чуть изобретательнее БГК и прописали в богатой летописи клубных побед еще одну. Директор СКА Павел Галкин не скрывает радости:


— Наш клуб пять раз завоевывал европейские кубки, шесть раз становился чемпионом СССР. Если смотреть в историческом разрезе, победа в Кубке Беларуси — казалось бы, незначительное событие. Однако история — это история... Сейчас лидеры белорусского гандбола — «Динамо» и БГК. Они могут себе позволить приглашать сильных легионеров, скупать лучших белорусов. У нас же костяк — молодежь, сейчас вот играют семеро солдат срочной службы. Стать вровень с брестчанами и динамовцами — для сегодняшнего СКА это достижение дорогого стоит.


— СКА готов вмешаться в борьбу за чемпионство? Поспорить с «Динамо» и БГК?


— Мы всегда ставим перед собой только высокие цели, так будет и в следующем сезоне. Но здесь нужно сделать ремарку, что бюджеты «Динамо» и БГК значительно больше, чем наш. Поэтому кто даст гарантию, что в межсезонье у нас получится сохранить сегодняшний костяк? Но у нас и стратегия другая. Ни одного легионера в клубе нет и, думаю, в ближайшее время не будет. Наша основная задача — это работать на национальную команду, воспитывать своих игроков. В отделении детского гандбола СКА более 200 детей. Они занимаются в спортивных залах общеобразовательных школ под руководством наших тренеров: Василия Островского, Алексея Васильева, Ильи Митковца. Все эти специалисты в прошлом были известными гандболистами и сейчас передают свой богатый опыт мальчишкам. На мой взгляд, такая преемственность — это просто замечательно.


«Финал четырех» Кубка страны показал, что возрождение нашего гандбола — далеко не пустые слова для канцелярских кабинетов. У нас есть три серьезные силы, а это уже кулак. Обязательно будут в белорусском гандболе новые Шевцовы, Барбашинские и Рутенко. Спартак Миронович, приведший к очередной победе свой СКА, в этом не сомневается: «Не могу говорить за все клубы, но в СКА талантливых ребят хватает. Много гандболистов юношеской, молодежной сборных, несколько человек привлекаются в национальную команду. В общем, есть ребята, которые потенциально могут вырасти в больших мастеров. Кропотливо и настойчиво работаем, чтобы им помочь. Если у сегодняшней перспективной молодежи будет столько же таланта и упорства, сколько у Тучкина, Якимовича, Каршакевича, то они еще обязательно себя покажут».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter