Наши журналисты накануне года Быка исполнили мечту многодетной матери увидеть зубра в природе

Зубр лучше лимузина

Журналисты «СГ» в республиканском заказнике исполнили мечту многодетной мамы Марии Шкляр — устроили для нее сафари на лесного исполина

На исходе года президентским Указом № 465 награждены орденом Матери 79 жительниц Гомельской, Гродненской и Могилевской областей, а в их числе и ветеринарный врач щучинского КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Мария ШКЛЯР. Как оказалось, к году Быка она имеет самое прямое отношение: не только следит за здоровьем 400 буренок на ферме «Тумашевцы», но и до недавнего времени держала дома пару бычков. Да и с огромными лимузинами умеет обращаться! Уроженке Щучинщины не занимать оптимизма и оригинальности. Мы предложили оплатить ей поездку в Минск, сводить на спа-процедуры, порелаксировать в джакузи или устроить плавание с дельфинами — в общем, отвлечься от сельских забот. Однако Мария Николаевна решительно предпочла другое: мол, люблю животных, но вот в дикой природе зубра никогда не видела. Хотя говорят, что даже под Гродно они расплодились в огромных количествах. Решено: с помощью Республиканского ландшафтного заказника «Озеры» организуем многодетной матери сафари-тур на зубра.


В ПРЕДНОВОГОДНЕМ Гродно за несколько дней до главного праздника года не найти и снежинки. Это немного расстроило: ведь общеизвестно, что увидеть стадо зубров в бесснежный период — непростая задача. Встретивший нашу группу специалист ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры» Андрей Детченя с ходу так и заявил:

— Летом, осенью и весной стадо старается держаться в лесу. Кормиться в поля выходят чаще всего ранним утром и ближе к сумеркам. В день одна особь потребляет до 50 килограммов зеленой массы. А вот выкапывать еду из-под снега им не по вкусу, поэтому в такие дни больше шансов встретить их возле устроенных охотхозяйством подкормочных площадок.

Откуда же взялись эти мощные животные в Гродненском районе, ведь от Беловежской пущи его отделяет приличное расстояние, не скрывает любопытства наша мама-героиня. Андрей Детченя объяснил: 18 особей завезли для расселения во второй половине 1990-х годов. Местные чащи (а может, и поля славящихся высокой урожайностью хозяйств) им понравились. В этом году сотрудники охотхозяйства насчитали уже больше 400 особей. Лесные «коровки» отличаются плодовитостью: ежегодно стадо прирастает на 35—50 бычков и телочек.

Такое «дикое» соседство опасно не только для посевов, которые регулярно уничтожают краснокнижники. К сожалению, правила дорожного движения им также не писаны. Был случай: на ночной трассе Гродно — Острино — Радунь — граница Литовской Республики (Дотишки), по которой мы едем, в зубра врезался автомобиль. Это не остановило массивное животное. Раненый великан встал, пошатываясь, двинулся на вторую полосу… и попал под встречную машину. К сожалению, пострадал не только зверь, но и один из водителей.

Ветврач КСУП «Совхоз «Большое Можейково» Щучинского района Мария Шкляр.

РАССКАЗ Андрея Анатольевича ветеринарный врач слушает внимательно. Пока вдоль дорог никого не видно, знакомимся с историей ее большой семьи. У родителей Марии Николаевны, живших в Рожанке, было семеро детей. Пятеро самой собеседницы уже довольно взрослые: старшему Олегу 30 лет, младшей Наталье — 22. С 2008 года семейство перебралось в Большое Можейково. Получили двухэтажный благоустроенный коттедж, кредит за который погашает государство. К сожалению, около девяти лет Мария Николаевна вдова. Боль утраты не утихает, однако не в ее привычках унывать. И хотя зубры не спешат нам навстречу, но она подбадривает нас шутками. Говорит, что рада ненадолго сменить обстановку, правда, стоило сначала заглянуть к ней в гости: у хлебосольной хозяйки в русской печи всегда готово угощение. С ней вместе сейчас живет младший сын, 25-летний Станислав, остальные разъехались. Но на праздник Олег, Татьяна, Данута и Наталья обязательно приезжают в родительский дом. И заранее просят: «Мама! Приготовь свои фирменные клецки!» Для этого блюда на большую семью уходит целый «кошык» картошки и как минимум два килограмма мяса.

— У нас такая красота! За забором начинается панский парк, там когда-то была старинная усадьба, — рассказывает про малую родину Мария Николаевна. — И диких косуль иногда можно увидеть, и лосей. Люблю животных с детства: держим и кур, и свиней. Бычков пришлось в этом году сдать: сын болел коронавирусом, и заготовить корма на зиму не получилось.

Внимательно присматриваемся к опушке леса: там маячат бурые тени, но при приближении автомобиля тут же скрываются.

— Зубры на самом деле очень пугливые, — объясняет наш проводник. — Недавно мы закупили дрон, с помощью которого появилась возможность наблюдать их вблизи. Поначалу, заслышав приближение аппарата, все стадо вскакивало. Они выталкивали малышей в центр — и галопом на другую сторону поля или в лес. Со временем понемногу привыкли, некоторые даже позируют «на камеру».

Кажется, нам повезло — несколько крупных бурых «камней» на опушке и не думают убегать. Андрей Анатольевич давит на газ, машина прыгает по неровной полевой дороге, адреналин в крови: а вдруг огромные быки нам не рады? Эх! Легкий туман нас обманул: это рулоны соломы.

— Помню, впервые увидел зубров лет в двенадцать, но все было наоборот, — вспоминает Андрей Детченя. — Выехал на велосипеде без очков и принял их за стога. Спохватился метрах в пятидесяти от преградившего дорогу стада.

Специалист Республиканского ландшафтного заказника «Озеры» Андрей Детченя.

Наша маленькая группа три часа колесит по полям, на посевах вокруг — следы крупных копыт. Едем к кормушкам. Возле них специальные ловушки по типу мышеловки, правда, с поправкой на размер зубра. Вольнолюбивые великаны их не очень-то жалуют.

Те же свежие следы у  кормушек, кажется, даже запах исполинов витает в воздухе. Я с опаской озираюсь, а Мария Николаевна, наоборот, смело начинает как-то по-особенному звать лесных обитателей. Неужели не страшно?

— У нас в хозяйстве есть быки лимузины, весят по 700—800 килограммов, — объясняет она. — Такой может и станок снести. Но мы находили общий язык, а как иначе?

Быстро смеркается в конце декабря, но все же нам везет. Вдали по полю движется темная масса: стадо идет на кормежку. Если приглядеться, можно рассмотреть, как из крупных ноздрей у некоторых вырывается пар. Зубр — посланник доисторических времен, существо в основном мирное и спокойное, но в ярости его не остановить. Увидеть его — большая удача. Марии Николаевне повезло. Но вот приблизиться к исполинам не получилось. Стадо, завидев людей, ринулось в противоположную сторону. Тем не менее наша героиня была довольна — пусть не удалось рассмотреть великана вблизи, потрепать его за ухом, но мечта сбылась:

— Жизнь прожила, детей вырастила, а такого у меня не было! В зоопарке все не так. Надеюсь, и год теперь сложится удачно.

«А бывают ли нападения зубров на людей в Гродненском районе?» — вдруг встревожилась Мария Шкляр. Нам рассказали о случае неподалеку от деревни Табола. У самцов принято устраивать бои за самку, причем ранить друг друга могут серьезно. Один такой раненный в бою зверь, видимо, принял за врага местного жителя, ждавшего автобус на остановке, и ринулся на него. Спасли сельчанина проезжавшие автомобили, которые начали сигналить.

На обратном пути мы свернули в лес, чтобы показать Марии Николаевне еще одно удивительное место — двухсотлетнюю дубраву в окрестностях агрогородка Озеры. Возраст некоторых лесных реликтов насчитывает более 250 лет! Зимний лес притих, но летом заказник — популярное место и для туристов, и для профессиональных биологов. В прошлом году его посетили более 100 иностранцев, многих интересуют краснокнижные виды растений и животных, которых здесь свыше 30.

ЦИФРА

Зубров исключили из списка вымирающих видов, информируют на сайте Минприроды. Их численность начинает восстанавливаться благодаря вовремя принятым мерам. В наших лесах обитает более 2000 особей, а всего в мире их 8400.

yasko@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА и Андрея ДЕТЧЕНИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter