Что новые поколения ищут и находят в религии

Зов сердца

Говоря о молодежи в церкви, раньше чаще всего вопрос ставили ребром: почему она туда не идет? Сегодня мы посмотрим на это с другой стороны: какая она — молодежь в церкви? Об этом и не только разговор с исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви иереем Дмитрием Бовкуновичем. 

Молодежное братство в честь святого равноапостольного князя Владимира, действующее при храме святого Архангела Михаила города Березы.

Прихожане разных возрастов — вместе

Если в воскресный день заглянуть на службу в Свято-Духов кафедральный собор в центре Минска, то наравне с женщинами почтенного возраста, серьезными мужчинами или семьями с малышами можно увидеть молодых парней и девчат. Группами или по одному они вполне уверенно чувствуют себя в храме: исповедуются, подходят к причастию и произносят общие молитвы вслух. Никакой неловкости или растерянных взглядов. Нередко именно молодые люди помогут случайно зашедшему в церковь сориентироваться: где взять свечи или как найти определенную икону. А в праздничные дни они без стеснения снимают литургию на смартфоны — ведут прямые эфиры служб в социальных сетях приходов. О чем это говорит? Пора оставить стереотипы, что прихожане церкви — одни старушки. 

— Отец Дмитрий, нужно ли выделять молодежь в отдельную категорию прихожан? 

— Если мы говорим о богослужебной практике, то никаких разграничений по возрасту или социальному статусу нет и быть не может. В храме дети и пожилые, взрослые и студенты — все равны. Другое дело — дополнительные активности при церкви, будь то волонтерство, паломничества, образовательные проекты. В этих направлениях прихожанам будет интереснее объединяться с единомышленниками одного возраста. Впрочем, не стоит забывать, что и молодежь — понятие относительное. Взаимодействие с 18-летним и 28-летним будет отличаться: у них разный жизненный опыт, потребности и приоритеты. Поэтому стараемся максимально привлечь, заинтересовать всех, невзирая на возраст.

— Чем сегодня занимается ваш отдел? 

— Во-первых, Синодальный отдел по делам молодежи является связующим звеном для всех молодых людей и тех, кто с ними взаимодействует в БПЦ. В каждой епархии есть свой руководитель отдела по делам молодежи, в каждом благочинии есть священник, который курирует работу с ребятами. Во-вторых, у Синодального отдела есть конкретные задачи — это миссионерская цель (привлечение молодежи в храмы), катехизическая (работа с парнями и девчатами в приходах) и пастырская (духовное возрастание молодых людей в самых разных направлениях).

— Не секрет, что многие молодые люди приходят в храм по случаю крестин, венчания, отпевания и т.п. Причем делают это безучастно, потому что нужно. Следует ли привлекать такую молодежь в церковь, если она не особо заинтересована? 

— Тех, кто приходит в храм осознанно, тоже немало. Запрос на веру в Бога и объединение христианскими ценностями у белорусской молодежи однозначно есть. И немалый. Посмотрите на новые микрорайоны Минска или любых других городов страны, где преимущественно живут молодые семьи. Там активно возводятся храмы, а это без реальной поддержки общины невозможно. В этом плане приведу хороший пример — приход святых благоверных князей Петра и Февронии в Пинске. Храм еще строится (службы проходят во временном помещении), а молодежное братство уже одно из самых активных в регионе.

Привлекать или нет безучастных молодых людей? Миссионерская деятельность — одно из важнейших служений в церкви. Нужно давать людям возможность более детально познакомиться с вероучением церкви. 

— Для чего? 

— Есть в школьной программе факультатив «Основы православной культуры». Один из принципов его работы — добровольность и толерантность. Родители вправе выбирать, идти их детям на такие занятия или нет. На мой взгляд, этот факультатив будет полезен даже школьникам из невоцерковленных семей. Ведь православие — одна из основ белорусской культуры, без него немыслима наша история. Преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Кирилл Туровский, святая праведная София Слуцкая, сохранившиеся памятники средневековой архитектуры, летописи и редчайшие археологические находки — все это напрямую связано с христианством и историей нашей земли. Если мы хотим вырастить осознанные поколения белорусов, которые знают и чтят свое прошлое, то несомненно они должны быть знакомы с основами православной культуры.

Витебская дружина православных скаутов при храме святой Татьяны.

Волонтерство сегодня востребовано

— Вы упомянули молодежные братства в приходах. Довольно заметны «молодежки» Свято-Духова кафедрального собора и Всехсвятского храма-памятника в Минске. В чем их суть? 

— Сегодня братств и других православных молодежных объединений насчитывается более 150 по всей Беларуси. Их образование тесно связано с деятельностью приходских воскресных школ, выпускники которых сохраняют связь с церковью. Безусловно, на первом месте у членов братств стоит литургическая жизнь, которая проявляется в совместном богослужении. Другой важный момент их работы — просветительское направление, которое затрагивает как молодежь церковную (беседы со священником, занятия по углубленному изучению Священного Писания, различного рода образовательные курсы, паломничества и крестные ходы), так и молодежь внецерковную.

— Церковь всегда идет рука об руку с волонтерскими инициативами. Как в этом направлении проявляет себя молодежь?

— Социальное служение довольно востребовано. Например, перед Рождеством в столичных магазинах можно увидеть парней и девчат, которые приглашают людей присоединиться к благотворительным акциям. Несмотря на то что социальная деятельность остается прерогативой сестричеств, молодежные церковные организации также вносят значительный вклад в эту область. Ребята посещают детские дома и больницы, помогают на дому инвалидам и престарелым. Для детей из интернатов организуются утренники и театральные представления, приуроченные к церковным праздникам.

Сеть использовать во благо

— Какую роль в поддержании связи церкви и молодежи играют интернет и социальные сети в частности? 

— Одну из важнейших. Причем настолько, что об интернете и социальных сетях не единожды в своих выступлениях говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Необходимость работы в этом направлении отмечается в постановлениях Архиерейских Соборов РПЦ, а в 2015 году всем епархиям настоятельно рекомендовали открывать в социальных сетях официальные страницы. Одним словом, православие — за работу в интернете. Но просто прийти в сеть и уметь использовать эти каналы связи во благо — разные вещи. Даже Патриарх с сожалением отмечал, что в большинстве случаев такие страницы дублируют епархиальные сайты, нет реального диалога между администраторами страниц и читателями. Конечно, есть и хорошие примеры взаимодействия, в том числе в Беларуси. Это священнослужители, которые через блоги ведут миссионерскую деятельность. Таким примером являются священник Александр Кухта, снимающий нетривиальные видеоролики на YouTube-канале, диакон Дмитрий Павлюкевич, который доступным языком говорит о православии на своей страничке в Instagram. Очень популярен на просторах интернета архимандрит Савва Мажуко из Гомеля.

Семья — малая церковь

На днях силами Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви и благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» был организован семинар на такую прекрасную и волнующую тему, как любовь. В качестве спикера выступил известный автор книг об этом Григорий Сайфуллин из России. А к участию пригласили не только православную молодежь, но и студентов вузов, учащихся колледжей. Ведь построение крепких счастливых отношений волнует всех парней и девушек, независимо от их религиозной принадлежности. 

В ТЕМУ

Как правило, молодежь собирается вокруг активных священнослужителей. Если священник в приходе интересный, образованный, готов к общению, то успех проповеди обеспечен. Есть у нас замечательный отец Олег Абрамович, который служит в деревне Солтановщине под Несвижем, где силами прихода регулярно организовывают молодежные лагеря и православные слеты. На них собираются сотни православных участников не только из нашей страны, но и зарубежья. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter