Почему пляжный отдых в далекой Шри-Ланке все больше привлекает белорусских туристов

Зона тропического комфорта

Любовь наших туристов к отдыху в Шри-Ланке растет не по дням, а по часам. За весь 2022 год эту южноазиатскую страну, если верить местному управлению по развитию туризма (SLTDA), посетило немногим более 3600 белорусов. А вот за 11 месяцев 2023‑го — почти в три раза больше.

Не было бы счастья…

Одна из причин популярности направления — доступность. Да, от Беларуси до Шри-Ланки 7000 километров и более 9 часов перелета, зато недельный тур на двоих в среднем обходится в 1700 — 2000 долларов, а это очень неплохо. Более того, в Шри-Ланке нынче сражаются с экономическим кризисом, поэтому гостей из-за рубежа особенно любят и даже развернули недавно маркетинговую кампанию «Вы вернетесь за большим». В рамках ее привлекают инвестиции, заинтересовывают молодую аудиторию — власти ориентированы на увеличение люксовых объектов размещения.


Кстати, местные средства размещения 2* — это гестхаусы в отдалении от пляжа, без своей территории, где в комнатах простейшая мебель и вентилятор. Отели 3* — это уже как минимум кондиционер в номере, 4* — предлагают полноценное питание и легкую анимацию. И это оптимальное сочетание цена/качество, поскольку далеко не все отели 5* располагают шикарной анимацией и детской инфраструктурой.

Не только пляжи

Наиболее благоприятный период для отдыха в Шри-Ланке — с ноября до конца апреля. В остальные месяцы там сезон дождей, сильный ветер и волны в океане. Средняя температура на курортах составляет 30 градусов, вода на 2 — 3 градуса прохладнее. На юго-западном побережье отдыхать лучше всего с декабря по апрель, в другие месяцы оптимальнее северо-восток. Каждый курорт имеет свои отличительные особенности.
Сердце страны — город Коломбо, современный мегаполис и культурная сокровищница с религиозными памятниками различных конфессий. Другое место притяжения туристов — Канди, последняя столица древних правителей, внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной ­ЮНЕСКО и руины города Сигирия на вершине одноименной горы.


Религиозный комплекс Дамбулла богат на археологические памятники, Полоннарува — самый настоящий музей под открытым небом. Городок Нувара-Элия именуют «маленькой Англией»... И это — на острове площадью 65,6 кв. км, что в три раза меньше Беларуси!

Кухня и шопинг

Основа национальной кухни Шри-Ланки — растительная пища: рис, кукуруза, горох, чечевица и другие бобовые, а также все виды муки из зернобобовых. Рис — король стола, его едят в сопровождении карри, прочих специй, с морепродуктами, фруктами и овощами в различных комбинациях. В меню также салаты из свежих овощей и фруктов, экзотических трав, листьев, водорослей. Мяса едят мало (коровы — священные животные), зато дары моря в почете.


Цены доступные: королевский кокос обойдется в 0,5 доллара, связка бананов — в доллар, перекус — 3 — 5 долларов на двоих, обед в ресторане — 10 — 20 долларов.
В подарок из страны, которую раньше называли Цейлоном, чаще всего везут, конечно же, чай. А также поделки народных мастеров и другие символы острова: статуэтки из дерева, текстиль, изделия из кожи буйвола, маски «с магическими свойствами», плетеные вещи, специи, местный красный ром и кокосовое масло.

Цена вопроса

Виза для въезда в Шри-Ланку для туристов из Беларуси стоит 60 долларов и оформляется по прилете (для детей до 12 лет бесплатно). Прямых авиарейсов между Минском и Коломбо нет, можно лететь через Абу-Даби либо Дубай (ОАЭ) или Доху (Катар). А также из Москвы.


Предложений от турфирм для белорусов немало. К примеру, недельный тур в январе на курорт Калутара (4*, завтраки, 7 ночей, вылет из Минска) нынче предлагают по цене от 1260 долларов с человека. Февраль, 9 ночей на двоих, из Минска: курорт Унаватуна, 3*, без питания — 2388 долларов на двоих; курорт Хиккадува, 4*, завтраки — 3090 долларов; отель 5* в часе езды от Коломбо, завтраки — 3415 долларов.


Популярные курорты Шри-Ланки

Бентота: отели, магазины и рестораны на любой вкус и кошелек, лучшая «база» для осмотра достопримечательностей.

Хиккадува: много кафе и ресторанов, широко развиты молодежные активности, в том числе дайвинг и серфинг.

Негомбо: ближе всего к аэропорту Коломбо, красивые рифы, здесь же один из лучших рыбных рынков страны.

Унаватуна: местные пляжи одни из лучших в мире, море безопасно для купания с детьми.

Маунт-Лавиния: песчаные пляжи с пологим заходом в воду, популярное место для рыбалки, широкий выбор жилья.

Калутара: для ценителей виндсерфинга, водных лыж, парусного спорта, подвод­ной охоты, пляжи с крупным песком окружены буйной растительностью.

Косгода: 4‑километровый участок побережья, окруженный кокосовыми пальмами, отличное место для спокойного отдыха.

Ваддува: релакс и спа-услуги, подходит для пар, семей с детьми и любителей спокойного отдыха.

Тангалле: для тех, кто ищет уединения и тишины, пляжи с кокосовыми пальмами на берегу, волны — умеренные и средние.

Велигама: живописная бухта с довольно развитой инфраструктурой, хорошее место для серфинга.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter