Плетение из соломки — одно из древнейших ремесел

Золото полей

Плетение из соломки — одно из древнейших ремесел, которое, как утверждают историки, появилось задолго до ткацкого и гончарного на рубеже II—I веков до нашей эры. И по нынешний день его используют жители многих стран, в том числе Великобритании, Испании, Китая, стран Юго-Восточной Азии и Океании. В каждом регионе мира свои приемы и традиции, и Беларусь не просто достойно представлена в этом списке, но и заметно выделяется на общем фоне.

Пауки-обереги

У белорусов соломоплетение всегда было тесно связано с обрядами. Предки полагали, что солома хранит силу природы, поэтому изделия из нее считались мощными оберегами. Одним из них был соломенный паук, с которым в национальном фольклоре связано множество легенд и преданий.

Пауков плели, собирая из множества фигур в виде пирамидок, цепочек и ромбов. Размещали этот своеобразный аналог индейского «ловца снов» в канун Рождества под потолком в красном углу крестьянской избы справа от иконы. Также пауков подвешивали над головами молодых во время свадьбы и над колыбелью младенца.

В доме обычно было несколько пауков — от маленьких, размером со спичечный коробок, до полуметровых конструкций. В течение года они оберегали хозяев, считалось, что в их паутине запутывались несчастья и болезни. Пауков, прослуживших год, перед Рождеством обязательно сжигали, а вместо них подвешивали новых. Самые знаменитые в Беларуси пауки — быховские, в 2017 году они получили статус нематериальной историко-культурной ценности страны.

Своя школа

Идентификацией, изучением и продвижением соломоплетения занимаются Национальная академия наук, кафедры этнологии и фольклора ведущих вузов страны, а также региональные центры фольклора. Сейчас в Беларуси более 200 мастеров (для относительно небольшого государства это весьма значительная цифра), причем 20 из них имеют звание народных.

Тематические кружки, в которых желающих обучают умению обращаться с «золотом полей», есть практически в каждом Доме культуры. Ни одна ярмарка не обходится без изделий из соломки, а современные вариации могут удивить — из доступного и дешевого материала делают все что угодно, вплоть до женских сумочек.

Такое товарное разнообразие имеет вполне логичное объяснение: в традиционном белорусском ремесле четыре вида плетения, каждый из которых предназначен для своих целей. Спиральное — для изготовления одежды, ульев и мебели. Прямое и плоское плетения — для соломенных шляп, корзинок и шкатулок. Отдельно стоит объемное плетение, в технике которого когда-то делались великолепные иконостасы. Два из них чудом сохранились до наших дней в Национальном художественном музее и Гродненском историко-археологическом музее-заповеднике — это уникальные образцы, не имеющие аналогов. Особенно широкое распространение плетение церковного убранства получило на Полесье, где в конце XVIII — первой трети XIX века сложилась своя художественная школа.

Кстати, из соломки делались даже митры священников. В декабре 2020 года в Национальный художественный музей была передана митра митрополита Филарета. В ней традиционная для Беларуси техника плетения дополнена фрагментами живописи по левкасу и инкрустирована драгоценными камнями.

Эко диво!


Тренд последних лет — елочные украшения из соломки. Эко-стиль, да еще и с претензией на оригинальность. Однако это не что иное, как возвращение к нашим корням. Соломенные новогодние и рождественские украшения — цветы, снежинки и ангелочки — были очень распространены в деревнях с XVIII и вплоть до начала XX века. К слову, других вариантов елочных игрушек у крестьян просто не было.
В декабре 2022 года номинация «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Отмечено, что белорусские изделия из соломки не имеют аналогов в мире, являются национальным достоянием и одной из самых ярких форм художественной традиции.
bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter