В Беларуси бережно сохраняется уникальная традиция пчеловодства — бортничество

Золото Полесья

В пятницу 8 марта православные верующие празднуют Обретение главы Иоанна Предтечи. Издавна большими почитателями святого были пчеловоды, которые в этот весенний день просили его помочь в труде и послать хороший урожай. В нашем климате витаминами и микроэлементами особо не разживешься, в то время как мед — настоящий кладезь полезных веществ.


Медовый промысел — борт­ничество — исторический вид пчеловодства, заключающийся в добыче продуктов жизнедеятельности пчел, живущих в дикой природе. А борть — это часть толстого бревна, выдолбленная изнутри, в которой есть дупло и к которой прикрепляют крышку и донышко, а с боков делают несколько отверстий — входов и выходов для пчел. Все сооружение весит более 100 килограммов и закрепляется на солидной высоте — 5—7 метров и больше. Достать лакомство оттуда — дело непростое, но такой мед исключительно полезен. В том числе и потому, что вмешательство человека в жизнь насекомых и «производственный процесс» практически минимально.

Известно, что уже в Х веке бортничество было хорошо развито и распространено в наших краях. А учитывая большую ценность меда и пчелиного воска, как отдельный промысел оно упоминается даже в Статуте Великого княжества Литовского. Начиная с ХVI века в Беларуси возникают братства и цеха бортников с широкими правами самоуправления. И хотя таким же образом мед добывали и наши соседи (например, поляки), именно у нас бортевое пчеловодство было поставлено на широкую ногу. Наши предки обеспечивали не только себя, но и активно работали на экспорт. Так, в XVII веке через Полоцкую таможню одного воска ежегодно вывозилось около 2 тысяч пудов. А совокупная годовая урожайность меда оценивалась примерно в 500 тысяч пудов.

С ХVIII века бортничество начало постепенно вытесняться колодным и рамочным (ульевым) пчеловодствами. Тем не менее на Белорусском Полесье оно было широко развито вплоть до XIX столетия.


Старинный народный промысел жив в Беларуси по сей день. И в этом отношении наша страна — одна из немногих, где уникальная традиция бережно сохраняется. Отдельные бортники живут в Гродненской, Витебской и Минской областях, целые династии — в Лельчицком, Петриковском, Лоевском, Житковичском и Ельском районах Гомельской области, Столинском и Пинском районах Брестчины.
В декабре 2020 года в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внесена культура бортничества Белорусского Полесья. Еще раньше, в 2017-м, лесное бортничество на примере Лельчицкого района Гомельской области вошло в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как комплексный элемент наследия, вобравший не только материальную, но и духовную часть культуры.
В ТЕМУ

Семейные секреты

В семьях потомственных бортников из поколения в поколение передаются многочисленные секреты профессионального мастерства: как выбрать дерево, на которое подвешивается борть, чем приманить пчел и как с ними подружиться, каким образом собирать мед и многое другое. А учитывая, что «домики» еще и висят на солидной высоте, бортники вполне могут считаться мастерами по промышленному альпинизму. Не будем забывать, что этим верхолазам еще нужно держать в поле зрения очень сердитых жужжащих насекомых: они, понятное дело, плоды своих трудов отдают крайне неохотно. А еще люди, занимающиеся бортничеством, — настоящие энтузиасты своего дела, поскольку прибыльным его можно назвать только с большой натяжкой. Добытый таким образом мед стоит дороже обычного, но один современный улей дает до 50 килограммов лакомства в год, а борть — 20 кило максимум.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter