Совет Республики восьмого созыва приступил к работе

Знать жизнь и уметь решать поставленные задачи

Первое заседание первой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва прошло 12 апреля в Минске в присутствии Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко, Председателя Конституционного Суда Петра Миклашевича, Председателя Верховного Суда Валентина Сукало, Госсекретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, председателя КГК Василия Герасимова, Генпрокурора Андрея Шведа, управляющего делами Президента Юрия Назарова, Первого заместителя Главы Администрации Президента Максима Рыженкова и начальника Секретариата Всебелорусского народного собрания Валерия Мицкевича.

Для дальнейшего укрепления независимости и суверенитета

В соответствии с законодательством первую сессию Совета Республики открыл Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Он напомнил, что в соответствии с требованиями статьи 91 Конституции на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска избрано по восемь членов Совета Республики. Главой государства назначено три члена верхней палаты Парламента. Таким образом, Совет Республики сформирован в составе 59 человек. При этом обеспечена преемственность:

— 16 членов Совета Республики работали в предыдущих созывах. Традиционно Совет Республики объединяет в своем составе лучших представителей всех регионов нашей страны, людей, которые не понаслышке знают жизнь и умеют решать поставленные задачи.

Поздравив от имени Центральной избирательной комиссии членов Совета Республики с избранием и назначением, Игорь Карпенко пожелал им успешной и плодотворной работы на благо белорусского народа, подчеркнув:

— Уверен, что ваш жизненный и профессиональный опыт, искреннее желание быть полезными родной стране будут способствовать дальнейшему укреплению независимости и суверенитета Беларуси, динамичному социально-экономическому развитию, обеспечению прав и свобод граждан.

Не снижать планку

Председателем Совета Республики Национального собрания восьмого созыва тайным голосованием единогласно избрана Наталья Кочанова. В ходе внесения предложений по кандидатуре спикера член Совета Республики Михаил Русый охарактеризовал Наталью Кочанову как человека не только слова, но и дела:


— Возглавив Совет Республики, она подняла на новый высокий уровень значимость верхней палаты Парламента. По уровню эффективности принятия решений, по участию членов Совета Республики во взаимодействии с местными органами власти по решению насущных вопросов. За короткое время ей также удалось поднять на новый уровень женское движение в Беларуси, работу с молодежью. Я уверен, что Наталья Ивановна обеспечит выполнение тех требований, которые перед нами будут поставлены Президентом и народом.

Наталья Кочанова заверила сенаторов перед голосованием:

— Если мне будет доверено возглавить Совет Республики восьмого созыва, я приложу все силы, знания и опыт для того, чтобы эта работа была эффективной и шла на благо нашего народа и нашей страны.
На встрече Президента с парламентариями седьмого созыва он дал высокую оценку нашей работе. И нам эту планку нельзя опускать. Надо работать так же, приумножая те достижения, которые оставили нам коллеги из предыдущих созывов.
Заместителем председателя Совета Республики избран Сергей Хоменко.

Чем займется Совет Республики

Выступая на первой сессии после своего избрания, председатель Совета Республики отметила:

— В своей работе я бы хотела определить несколько важных и приоритетных направлений. Прежде всего, конечно, это законотворческая деятельность. Александр Григорьевич когда-то нам четко сказал, что законы должны учитывать реалии жизни, а правки, которые в них вносятся, должны быть тщательно проанализированы и просчитаны. Исходя из этих посылов Главы государства и была выстроена наша работа, и я уверена, что этого подхода необходимо продолжать придерживаться.

Наталья Кочанова подчеркнула, что предыдущий созыв активно работал над приведением законодательства в соответствие с обновленной Конституцией:

— Та база, которая наработана нашими парламентариями, мощная. И нам надо продолжить эту работу, которая будет направлена на улучшение качества жизни людей. Мы всегда с честью и достоинством отстаивали интересы народа. Мы должны делать это и впредь, потому что избранные члены Совета Республики — это истинные патриоты своей страны, которые сделали все для того, чтобы в Беларуси царили мир и спокойствие.

Также серьезная работа сенаторам предстоит в международной деятельности. Наталья Кочанова констатировала:

— Нам есть чем гордиться, у нас замечательное суверенное государство, в центре которого стоят люди с их потребностями и желаниями. Поэтому поле деятельности для нашей работы огромное.


ОФИЦИАЛЬНО

Кто возглавил постоянные комиссии

Михаил Русый избран председателем Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству.

Владислав Татаринович избран председателем Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

Игорь Луцкий избран председателем Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Леонид Заяц избран председателем Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.

Сергей Сивец избран председателем Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Хоменко, заместитель председателя Совета Республики:


— Время обязывает всех нас реализовывать стратегию, о которой говорит Глава государства. В ней самое главное: первое — забота о человеке, а второе — ответственная работа каждого на своем рабочем месте. Тогда будут мир и спокойствие в нашей любимой Беларуси. Большой вклад в общее дело своей работой вносят парламентарии. Я считаю, что их голос должен звучать громче и на всех площадках. Наш голос должен быть слышен как в дружественных государствах, так и в недружественных. Потому что правда все равно победит. И белорусская земля характеризуется этим принципом — правдой.

Игорь Луцкий, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:


— Задача членов Совета Республики — это прежде всего сохранение человеческого потенциала, человеческого капитала. Все нормотворчество должно быть направлено именно на это: демографию, сохранение семьи, брака, вопросы общественных отношений, здравоохранение. Глава государства ставит конкретные задачи по этим отраслям. Задача членов Совета Республики — строго выстраивать законодательство в этой сфере, оно должно быть исключительно на пользу простому человеку, должно решать вопросы и проблемы граждан.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter