Очень важный день — школьники, учащиеся и студенты 1 сентября получили добрые напутствия

Знания — главный актив

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко принял участие в Дне знаний на торжественной линейке в Лиозно. Ученикам и педагогам средней школы имени М. В. Октябрьской, всем своим землякам он адресовал самые теплые поздравления с началом нового учебного года.


— Это очень важный день в жизни каждого ребенка, в жизни взрослых, потому что он является путевкой в новую жизнь, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — В нашей стране благодаря вниманию Президента делается все, чтобы наши дети росли здоровыми и получали достойное образование.

Особое внимание председатель Палаты представителей Национального собрания заострил на ребятах, которым вскоре предстоит покинуть школьные стены. Он убежден, что лиозненская земля может гордиться их делами и поступками. У каждого есть уже определенные успехи в спорте, учебе и общественной жизни. Но большие победы еще впереди, убежден Владимир Андрейченко:

— После окончания школы кто-то будет поступать в высшее учебное заведение, пойдет работать на фабрики, заводы, в сельское хозяйство, охранять границы, станет депутатом или дипломатом. Хочу пожелать одно: чтобы вы знали, что будущее зависит только от вас. То, что вы на сегодняшний день получили и имеете, — это частица труда ваших родителей, учителей, взрослых. Дальше все зависит только от вас, потому что старт, полученный в школе и семье, у всех одинаков. А как вы распорядитесь этим багажом, зависит только от вашего трудолюбия, усердия. Кем бы вы ни были в будущем, всегда помните о своей малой родине. Помните, что своими достижениями вы обязаны людям, которые вас окружают.


Напутствие от руководителя получили также 62 первоклассника, у которых 1 сентября все случилось впервые — первая школа, класс, книга, учительница. Отдельные слова благодарности Владимир Андрейченко высказал учителям:

— Это люди с большим сердцем, трудолюбивые. Я думаю, что они сделают все для того, чтобы наши дети выросли достойными людьми и патриотами, дадут такие уроки, которые помогут стать им настоящими гражданами Республики Беларусь. От вас зависит не только судьба молодых людей, но и судьба нашей родины. 

Приятные впечатления оставила прогулка по школе, обновленной к новому учебному году: оборудованный спортивный зал, уютная столовая, актовый зал и открытый после реконструкции спортивный стадион. На последний объект было затрачено более 600 тысяч рублей. Со стороны Владимира Андрейченко приятным подарком для учеников и педагогов стал сертификат на электронный тир.

* * * 

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по традиции линейка прошла масштабно и красочно. Помимо студентов и преподавателей, в ней участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, руководство Могилевской области, Горецкого района.


Поздравляя вуз с Днем знаний, Игорь Сергеенко подчеркнул, что БГСХА — уникальное учреждение образования, научно-образовательный, студенческий центр, который своими корнями уходит в историю создания Горыгорецкой земледельческой школы:

— Посетив сегодня учебные аудитории, центры, лаборатории ведущего вуза — Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, еще раз убедился в том, что нам, белорусам, есть чем и кем гордиться. Без малого через 17 лет вы отметите два века своего развития. На разных этапах академия готовила высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства. Ряд выпускников удостоен высоких государственных наград, они занимали и занимают высшие должности в государстве, руководили и руководят сельскохозяйственными предприятиями, получив опыт и знания в стенах академии.

Сегодня БГСХА — это девять факультетов, 44 кафедры, 25 докторов наук, 223 кандидата. Уникальность вуза, по мнению Игоря Сергеенко, состоит и в том, что здесь все живут дружной семьей:

— Без малого тысяча человек, именно столько первокурсников в этом году зачислила академия, сядет в аудитории уже не как школьники, а как студенты. Я бы хотел отметить, что вы выбрали важную и почетную для себя профессию — обеспечивать продовольственную безопасность, кормить свой народ. Из года в год в государстве принимаются меры, направленные на повышение престижа всех специальностей в сфере сельского хозяйства. Растет целевая подготовка, это видно на примере вашего вуза, активно внедряются новые технологии.

Все специалисты, которых готовит БГСХА, сегодня востребованы, уверен Игорь Сергеенко.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц в свою очередь акцентировал, что академия — ведущий вуз страны, который подготовил огромное количество специалистов и руководителей, они трудятся на просторах нашего государства и впечатляют своими результатами:

— Быть студентом — это почетно и отрадно. И тем более студентом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, корни которой уходят далеко-далеко в прошлое. Развитие академии не стоит на месте, она динамично шагает вперед. Лаборатории, учебные классы, демонстрация техники и новейших технологий — это прорывные элементы, которые дают возможность освоить ряд профессий и быть полезным нашей экономике и государству. В академии есть все необходимое, чтобы молодой человек овладел современными методиками программирования урожая, управления новыми машинами и агрегатами, имел возможность не только произвести, но и правильно продать свою продукцию. И все это нужно для того, чтобы молодые люди были готовы к современной жизни, а в будущем взяли в свои руки управление экономикой и нашей страной.

Леонид Заяц вручил в подарок академии сертификат на улучшение ее материально-технической базы, а также символическую зачетную книжку студентам первого курса.

Помимо линейки, гости посетили учебно-выставочный центр академии, открыли две новые лаборатории — технического сервиса и товароведения, где у студентов будут проходить практические занятия. 

Также вчера Игорь Сергеенко побывал на торжественной линейке в Овсянковской средней школе Горецкого района. За парты здесь село больше ста учеников, восемь из них пошли в первый класс. На память о встрече Игорь Сергеенко преподнес школе сувенир — мультиборд. 

* * *

Технологические специальности находятся в приоритете экономического развития нашей страны. Такое мнение высказал первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, поздравляя учащихся колледжа современных технологий в машиностроении и автосервисе во время торжественного мероприятия ко Дню знаний.


— Я поздравляю вас с выбором данного учебного заведения, потому что, на мой взгляд, это правильно — получить профессиональную специальность, — отметил Николай Снопков. — Также я вас поздравляю с тем, что вы сегодня в тренде. Технологическое развитие машиностроения — приоритет экономического развития нашей страны. 

Николай Снопков напомнил, что в годы СССР Беларусь была сборочным цехом. С учетом плановой экономики распределения товаров по всем странам Советского Союза:

— Это было понятно выстроено и было выгодно.
Сегодня задача, которую ставит перед нами Президент нашей страны Александр Лукашенко, заключается в том, чтобы развивать свои компетенции, наращивать технологические знания и становиться не только сборочным производством, но производством, создающим продукт.
И это именно тот колледж, где формируется база, основа технологической, технической, а соответственно, и экономической безопасности нашей страны. Вы являетесь этим фундаментом, на котором будет строиться наша будущая экономика. 


Во время мероприятия первый заместитель Премьер-министра пожелал всем учащимся колледжа быть жадными в получении знаний:

— Знания — этот тот актив, который не претерпевает девальвации, который у вас никто никогда не сможет забрать. Я бы хотел поблагодарить и команду преподавателей. Она молодая, активная и современная. Я бы хотел пожелать, чтобы колледж был не только учебным заведением современных существующих технологий, но и чтобы преподавательский состав создавал вместе с вами новые технологии, которых нет в мире.

* * *

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак поздравил с началом учебного года учащихся и преподавателей Могилевского государственного электротехнического колледжа.


— Область деятельности, которую вы выбрали — энергетическая, — является основой для развития экономики. Инновации, эффективные технологические решения приводят к улучшению качества жизни как каждого человека, так и всей страны, — такое мнение Анатолий Сивак выразил 1 сентября на торжественной линейке в колледже. 

Профессии, обучение по которым предлагает колледж — электромонтер, электромонтажник, слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор почтовой связи и другие, — востребованы на рынке труда. Потому поступают сюда ребята не только из Могилевской области, но из Минской, Гомельской, Витебской. В следующем году колледж отметит 70-летие со дня основания, за это время он подготовил около 30 тысяч специалистов. А ныне только первокурсников здесь 248.

Тем, кто сегодня сделал свой первый шаг на пути к будущей профессии, Анатолий Сивак пожелал главное — успехов в учебе:

— Вспоминая свою первую линейку в техникуме в 1977 году, думаю, что испытывал те же чувства, что и вы, меня переполняли волнение, надежда, радость. Спустя много лет убежден: путь, выбранный тогда мной и отчасти моими родителями, был верен. В образовательной цепи «школа — техникум — институт» техникум оказался звеном, где я получил тот базовый объем знаний, что остался со мной на всю жизнь. Ваш колледж дает вам такую же возможность — накопить знания, которые в будущем помогут принимать правильные, логически выверенные решения в работе, ориентироваться в большом информационном пространстве.

Могилевский электротехнический колледж — уникальное в своем роде учебное заведение. Здесь создан центр компетенций в сфере энергетики, где проходят подготовку, переподготовку учащиеся, специалисты со всей Беларуси.

Посетив центр, оснащенные современным оборудованием лаборатории и учебные мастерские, Анатолий Сивак обратил внимание:

— Учебный процесс тут опережает ситуацию на производстве. И это правильно. Раньше молодые специалисты, придя на завод после техникума, слышали, дескать, забудьте все, чему вас там учили. Это неверно. Именно высококвалифицированные молодые специалисты качественно нового уровня и должны внедрять передовые знания, новые технологии в производство.

* * *

На факультете журналистики Белорусского государственного университета общереспубликанский урок «Беларусь и Я — диалог мира и созидания» прошел с участием министра информации Владимира Перцова, директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрия Жука, первого проректора БГУ Дмитрия Курловича и декана факультета Алексея Беляева. 


Обращаясь к первокурсникам, министр информации отметил: 

— Сейчас много говорят об информационных войнах. Вам известны фразы «к штыку приравнять перо», «солдаты информационного фронта», воздействие-противодействие, ЦИПсО, нежурналистские конструкции. Много новой терминологии, которая ворвалась в нашу профессию. В этих информационных войнах вы становитесь не просто творческими людьми, или журналистами, или медиаменеджерами. А по большому счету — солдатами. Потому что вы — наши будущие и настоящие боевые штыки. Вы — журналисты и медиаменеджеры совершенно новой эпохи.

Владимир Перцов подчеркнул, что журналист как человек-патриот не имеет права совершить предательство по отношению к своей Родине — независимой, чистой, уютной, красивой и любимой:

— В такой момент любому бойцу — не важно, информационного фронта или человеку военному, сотруднику других подразделений — никак нельзя поступить на службу иностранному государству. Это предательство. И мы не имеем права этого сделать.

Министр призвал студентов анализировать происходящие процессы, чтобы становиться профессионалами, которые понимают, как устроено и работает наше общество. Он также заметил, что во многих странах постсоветского пространства, учитывая современные тенденции в медиасфере, существуют разные взгляды и подходы в отношении самого существования факультета журналистики, однако в Беларуси, учитывая богатое наследие факультета журналистики БГУ, его было решено сохранить:

— В этой связи наблюдательный совет при факультете журналистики три месяца работал над корректировкой учебной программы. Чтобы вы с первого курса понимали, как происходит процесс производства печатных и электронных СМИ.

Он акцентировал, что студенты выбрали очень непростую, но увлекательную профессию:

— Может быть, вам казалось, что она наполнена романтизмом, командировками и яркими стендапами. Но на самом деле это вершина айсберга. Это очень тяжелый, кропотливый, изнуряющий, изжигающий внутренности труд. Это то, чем можно и нужно заболеть. И если ты этим заболеешь один раз, ты будешь болеть всю жизнь. Это то, что завораживает, и то, что я очень хочу, чтобы стало вашей единственной профессией и любовью на всю жизнь. 

* * *

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич приняла участие в торжественной линейке в Плещеницкой средней школе № 2 Логойского района. В этом году школьный порог этого учреждения образования переступили 340 ребят, из них 40 — первоклассники. Для школьников 10-х и 11-х классов министр провела первый урок на тему «Беларусь и Я — диалог мира и созидания». 


— Это очень серьезная тема для подрастающего поколения, прежде всего посвященная подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, — сказала Ирина Анатольевна. — Тем более в следующем году нас ждет очень важная памятная дата — 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. От того, будут ли дети помнить, какой ценой достался мир, знать имена героев, события тех страшных лет, зависит будущее нашей страны.

bogacheva@sb.by

bizyk@sb.by

kryzhevich@sb.by

kislyak@sb.by

isaenok@sb.by

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter