Знаете ли вы, как помочь хвойным пережить зиму?

Несмотря на то, что практически на каждом участке есть хвойные культуры и неженками их вряд ли назовешь, все же внимание холодной зимой требуется и им. Особенно молодым растениям. И особенно в феврале, когда заметно возрастает уровень солнечной активности. В это время очень важно притенить растения. Хвойные очень чувствительны к резким изменениям погоды, особенно зимой.

Иллюстративное фото

Готовить же их к непростым условиям надо уже с августа, прекратив все подкормки. Как только листопадные деревья начнут сбрасывать листья, можно приступать к подзимнему поливу хвойных, причем надо успеть это сделать еще до промерзания земли. Полив надо вести в два-три приема: так влага впитается лучше. А чтобы она не испарялась, почву под хвойными надо замульчировать корой или лапником. Ранней весной мульчу нужно убрать, чтобы земля скорее прогрелась.

Очень важно до выпадения снега укрепить крону хвойных деревьев, поскольку для их тонких веток даже не слишком толстый слой мокрого снега – непреодолимая тяжесть. Даже если ветки и не поломаются, они могут изменить свою форму, следовательно, растение потеряет декоративность. Но обвязка не должна быть слишком плотной, иначе растение может выпреть изнутри.

И конечно же, не забываем про укрытие хвойных культур. Учитывая то, что в хвое даже зимой не прекращается процесс фотосинтеза (вырабатывается хлорофилл), укрывной материал должен пропускать солнечный свет. Полиэтилен не годится: он не пропускает воздух и создает идеальные условия для размножения вредоносных бактерий и грибков. Для укрытия лучше всего использовать мешковину или спанбонд.

Надо сказать, что от солнечных ожогов хвойные страдают намного больше, чем от морозов. Поэтому не спешите весной снимать защитное укрытие полностью. С южной стороны растения еще некоторое время надо притенять.

Не забывайте и про хвойники, растущие в контейнерах или кадках. Если оставить их на морозе, они погибнут. Поэтому с наступлением заморозков эти растения после обильного полива переносят в помещение с дневным освещением, где температура воздуха удерживается в пределах плюс 5 градусов. Раз в две недели их надо слегка поливать, чтобы не допустить пересыхания земляного кома.

Ветки таких растений, как псевдотсуга зеленая, микробиота, а также некоторые виды можжевельника зимой могут желтеть. Но это нестрашно – весной они опять обретают свой привычный цвет.                        

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter