Знаете ли вы, что обрезать в зимнем саду, а что оставить до весны?

Зимнюю обрезку садоводы не особо жалуют. Оно и понятно, то снег мешает, то мороз. Да и боязно: как бы не навредить посадкам. Но если знать, какие культуры переживут ее без проблем, то не только сэкономим драгоценное весеннее время, но и значительно повысим урожайность сада, продлив жизнь деревьям и кустарникам.

Иллюстративное фото

Обрезать сад зимой удобно, поскольку нет риска, что работы будут проведены не в срок: растения находятся в состоянии покоя и почти не испытывают стресса. Достаточно выбрать любой ясный день без осадков с температурой не ниже минус 5 градусов. К тому же зимой крона растений хорошо просматривается, насекомые-вредители и болезнетворные бактерии неактивны, а значит, "стрижка" точно будет продуктивной.

Лучшее время для зимней обрезки – с конца января до начала марта: в зависимости от погодных условий в регионе.

Несмотря на свои плюсы, зимняя обрезка все же имеет и минусы. Так, зимой раны заживают хуже, что повышает риск инфицирования во время оттепелей, когда могут пробудиться патогены. Сложно провести обработку от вредителей/болезней, покраску стволов и другие садовые работы, что может не лучшим образом отразиться на здоровье сада. Да и световой день короток, из-за чего порой приходится обрезать побеги второпях.

Зимой можно обрезать семечковые культуры – яблони и груши. Эти деревья обычно с легкостью переносят потерю части ветвей и весной без труда восстанавливаются. Также неплохо выдержат процедуру слива, вишня, смородина, крыжовник, барбарис, боярышник, рябина, кизил.

Вначале обрезают деревья семечковых пород, затем наступает очередь косточковых. Это связано со сроками пробуждения растений. Считается, что лучше сначала подстричь растения летних сортов, а затем – позднеспелые.

Также зимой можно обрезать дикорастущие и декоративные – тополь, липу, березу, клен, каштан и др.

Немало культур, которые подстригать все же лучше весной. Это – все теплолюбивые растения (черешню, персик, абрикос, алычу, мушмулу обыкновенную и др.); молодые деревья и кустарники, т.к. их годичные ветки ниже среза быстро подмерзают; ослабленные растения (в т. ч. культуры, обильно плодоносившие в последний год); саженцы любых видов и сортов, даже зимостойких; деревья и кустарники, растущие на неплодородных почвах или получившие недостаточно подкормок в течение сезона; растения, сильно пораженные болезнями и/или вредителями; старые и дряхлые экземпляры.

Сейчас стоит воздержаться и от "стрижки" декоративных весеннецветущих культур: сирени, азалии, форзиции, рододендрона, гамамелиса, магонии падуболистной и др.

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter