Знаете ли вы, что дефицит фосфора ограничивает рост растений и снижает урожайность?

Общеизвестно, что фосфор, содержащийся в почве, быстро вступает в реакции с почвенными коллоидами и образует химические соединения, которые не усваиваются растениями. Так, фосфор в необходимых для растений количествах становится недоступен. Поэтому мы и вынуждены вносить в почву дорогостоящие фосфорные удобрения.

Иллюстративное фото

Компании-производители минеральных удобрений утверждают, что 50% от внесенного объема фосфора растениям потребят в течение трех лет: 30% в первый год и по 15% – в последующие. Ученые же снижают эти цифры до 21%. Все же усвояемость фосфорсодержащих минеральных удобрений очень низка.

Сегодня существуют альтернативные решения, направленные на сохранение устойчивости и долгосрочности поступления фосфора для питания растений. Наиболее простой способ перевести недоступный фосфор в почве в форму, легко усваиваемую растениями, это микробиологическая инокуляция – введение живых микроорганизмов в почву.

Для использования этого метода необходим комплексный подход. В его составе – системная обработка почв с внесением биопрепаратов; обработка микробиологическими препаратами семян и соблюдение севооборота.

Ученые доказали, что питание культурных растений не связано с общим содержанием фосфора в почве, а зависит от активности ряда ферментов, принимающих прямое участие в работе над переводом залежей нерастворимых форм фосфатов, доступных для растений.

Достоверно и то, что растения в естественных условиях произрастания способны самостоятельно обеспечивать себя фосфором, выделяя кончиками корней небольшое количество ферментов фосфатазы.

На современных территориях из-за активного применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений, регуляторов и стимуляторов роста почвенная биота деградирует. Помощников становится все меньше и меньше.

Поэтому самое время сделать ставку на почвенные биопрепараты.

                 

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter