Жлобинский «Металлург» одолел «Гомель» и стал первым финалистом плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

В чемпионате Беларуси по хоккею определился первый финалист. Им стал жлобинский «Металлург», который в пятом матче полуфинала одолел в гостях «Гомель» – 5:4 и закрыл серию со счетом 4:1. Результаты предыдущих игр – 3:0, 0:1, 2:1 (в овертайме), 2:1.

В четырех предыдущих встречах этой серии болельщики увидели десять взятий ворот. А сегодня команды едва не забросили столько же всего за одну игру. «Гомель» сражался за продолжение сезона отчаянно. Но все-таки уступил и, таким образом, завершил борьбу за золото. Что же касается «стальных волков», они пробились в финал третий сезон кряду.

У победителей сегодня авторами взятий ворот стали Сергей Костицын (4-я минута), Сергей Кузнецов (13), Михаил Стефанович (24), Роман Достанко (25) и Егор Бориков (31). А у проигравших отличились Егор Феофанов дважды (15, 37), Иван Секерин (27) и Андрей Гостев (57).

Завтра, 4 апреля, очередной матч полуфинала проведут «Брест» и солигорский «Шахтер», в серии у которых «зубры» сейчас ведут – 3:2. В случае победы команда из города над Бугом пробьется в финал. А если сильнее окажутся «горняки», то для выявления победителя в этой паре понадобится решающий седьмой поединок, который состоится 6 апреля.

На четвертьфинальной стадии «Шахтер», «Брест», «Гомель» и «Металлург» оставили не у дел, соответственно, новополоцкий «Химик», «Витебск», гродненский «Неман» и минскую «Юность». Любопытно, что борьбу за титул в первом раунде плей-офф завершили сразу три команды, которые по итогам гладкой части сезона финишировали в топ-4. Из них в числе соискателей титула остался лишь «Шахтер».

В прошлом сезоне обладателем главного приза стал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.
Фотофакт. Матч 1/2 финала плей-офф чемпионата Беларуси между «Гомелем» и «Металлургом»