Житель Калинковичей доверился лжеброкерам и лишился 35 тысяч рублей

Калинковичским районным отделом СК расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, связанном с деятельностью лжеброкеров. Согласно материалам следствия, 33-летний житель райцентра решил заработать на онлайн-торговле акциями крупных компаний. В ноябре прошлого года он зарегистрировался на трейдинговой платформе, предоставив лжеброкерам паспортные данные и реквизиты банковской платежной карты. 

Фото Pixabay

Новоиспеченному трейдеру «выделили» женщину-куратора, которая посредством переписки и звонков в мессенджере разъясняла механизм инвестирования. К сопровождению лжесделок подключился еще один «специалист».

Мошенники убедили калинковичанина внести деньги якобы на счет биржи, на которой торговля акциями осуществлялась в автоматическом режиме. Сделав пару переводов, мужчина решил проверить партнеров путем вывода из бизнеса 200 долларов. Он заказал на платформе возврат указанной суммы и после зачисления денег на его банковскую карточку полностью доверился мошенникам.

– Для выполнения очередной инструкции куратора мужчина оформил несколько банковских кредитов и перевел полученные деньги на указанный мошенниками счет. Через некоторое время партнеры перестали выходить на связь. Сайт, на котором «торговал» начинающий инвестор, перестал открываться. Но и после этого мужчина продолжал надеяться на продолжение сотрудничества. На обращении в милицию настояли родственники. За неполных три месяца житель Калинковичей перевел злоумышленникам более 35 тысяч рублей, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Сотрудники Следственного комитета призывают граждан не верить обещаниям быстрого и легкого заработка, не вкладывать деньги в торговлю на сомнительных виртуальных площадках. Следователи рекомендуют тщательно изучать деловую репутацию потенциальных финансовых партнеров и проводить мониторинг отзывов авторизированных клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter