«Жирона» разгромила «Райо Вальекано» и вернулась на второе место в таблице Ла Лиги

В состоявшейся вчера, 26 февраля, одной из наиболее ожидаемых встреч 26-го тура футбольного чемпионата Испании «Жирона» на своем поле нанесла разгромное поражение «Райо Вальекано» – 3:0. Команда прервала трехматчевую безвыигрышную серию в Ла Лиге (одна ничья, два поражения) и вернулась на второе место в таблице, оттеснив «Барселону» на третью строку.

В последнее время командные механизмы «Жироны» начали сбоить, из-за чего злые языки стали говорить, что команда не только проиграет конкуренцию «Реалу» в борьбе за чемпионство, но и выпадет из первой тройки. Однако в отчетном поединке главный возмутитель спокойствия в этом сезоне доказал, что его рано списывать со счетов.

Виктор Цыганков (52-я минута) открыл счет, а в компенсированное время Савио (90+1, 90+5), оформив голевой дубль, довел результат до разгромного.

Отметим, что «Райо Вальекано» с 76-й минуты играл в численном меньшинстве, так как красную карточку получил Пеп Чаваррия.

Матчи тура, состоявшиеся 23–25 февраля, закончились так: «Реал Сосьедад» – «Вильярреал» – 1:3, «Барселона» – «Хетафе» – 4:0, «Алавес» – «Мальорка» – 1:1, «Альмерия» – «Атлетико» – 2:2, «Кадис» – «Сельта» – 2:2, «Бетис» – «Атлетик» – 3:1, «Лас-Пальмас» – «Осасуна» – 1:1, «Реал» – «Севилья» – 1:0.

Турнирную таблицу Ла Лиги возглавляет «Реал», имеющий 65 баллов. Далее в первой десятке последовательно идут «Жирона» (59), «Барселона» (57), «Атлетико» (52), «Атлетик» (49), «Бетис» (42), «Реал Сосьедад» (40), «Лас-Пальмас» (36), «Валенсия» (36) и «Хетафе» (34).

В списке бомбардиров лидирует Джуд Беллингем («Реал»), забивший в этом чемпионате Испании 16 мячей.