Источник: Знамя юности
Знамя юности

Во втором чтении принят проект закона «Об ответственном обращении с животными». Разбираем новации

Жестокость под запретом

Как воспитать ответственность у владельцев домашних животных?

На прошлой неделе депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными», призванного повысить уровень ответственности граждан перед братьями нашими меньшими. Разбираем грядущие изменения.

Не обязанность, а право

В период подготовки ко второму чтению законопроект прошел общественное обсуждение (с 12 по 22 октября 2023 года в специальную тему на правовом форуме Беларуси поступило 1835 сообщений от пользователей). Изучались мнения граждан во время работы парламентариев в избирательных округах, анализировались соответствующие обращения, поступившие в Палату представителей. Затем законопроект был вынесен на экспертный совет в Совете Республики. Наибольшие дискуссии вызвала норма, касающаяся обязательного чипирования домашних кошек и собак, рассказали в рабочей группе:

Во время общественного обсуждения больша­я часть граждан выразила неготовность к этой обязанности. Учитывались многочисленные просьбы, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Пенсионерка в деревне не потянет такую финансовую нагрузку, да и пока не везде созданы условия. А вот, скажем, для жителей Минска и других крупны­х городов это не является проблемой: наличи­е ветклиник и средний доход населения позво­ляют чипировать питомца. Но в масштабах страны обязательное чипирование – преждевре­менная мера. Поэтому закрепили его не как обя­зан­ность владельца, а как право. Также мы предлагаем ввести обязанность для заводчиков и питомников чипировать свой реализуемый приплод. 

Порядок чипирования животных разработает Совет Министров в отдельном постановлении. 
Когда наработается практика его применения, можно будет изменить закон и ввести не право, а обязанность уже для всех.

Также Совет Министров определит порядок выгула собак, порядок разведения собак и кошек для заводчиков и питомников, типовые положения для питомников, гостиниц для животных, пунктов временного содержания.

От 18 и старше

Законопроект запрещает продавать животных-компаньонов несовершеннолетним, если у них нет письменного согласия одного из родителей. Эту норму ввели, чтобы сократить потенциальную вероят­ность избавления от животного и повысить ответственность владельцев. Внесены корректировки, касающиеся запрета на посещение с животными-компаньонами продовольственных магазинов.  У нас есть пул объектов общественного назначения, которые запрещается посещать с животными-компаньонами. Это продовольственные магазины, учреждения здравоохранения, физической культуры и спорта, образования. Непродовольственные магазины, зоомагазины, объекты общественного питания разрешается посещать с животными. Однако закон обязывает владельца заведения предупредить на входе, что туда допускаются люди с животными, чтобы это имели в виду, к примеру, посетители с аллергией на шерсть.

В ответе за тех, кого приручили

Лишать жизни животных допускается только в случае выявления ветврачом признаков конкретной заразной болезни, внесенной в специальный перечень. Эта мера направлена на то, чтобы исключить возможность эвтаназии животных по симптомам, характерным для многих заразных заболеваний (к примеру, слезоточивость глаз, повышенная температура). 

Также в законопроекте прописана норма, по которой владелец, который не хочет или не может обеспечить достойное содержание питомца, должен передать животное в приют либо найти человека (волонтера, соседа, родственника), гото­вого взять на себя всю ответственность. В иных случаях это будет расцениваться как избавление от животного.

Согласно последней редакции законопроекта, количество животных, которые могут содержаться в квартире или жилом доме, не ограничивается. 
Но при этом необходимо соблюдать требования, которые в дальнейшем будут прописаны в постановлении Совмина.  Разработчиком постановления выступит Министерст­во жилищно-коммунального хозяйства совместно с Минис­терством сельского хозяйства и продовольствия. Возможны два варианта: либо будут пере­смотрены уже существующие правила, либо в течение года после принятия законопроекта будут разработаны новые.

Кроме того, в законопроекте закреплено временное ограничение права собственности на животное, временное изъятие и временное прекращение права собственности. Таким образом, предусматривается трехступенчатый механизм влияния на нерадивых владельцев. Если в течение года собственник нарушил два и более требования по обращению с животным, которы­е повлекли причинение вреда его здоровью, наступает временное ограничение права собственности. Такое решение сможет принимать специальный орган, уполномоченный Советом Министров. Например, если владелец потенциально опасной породы собак не прошел кинологические курсы и это было обнаружено, ему выносится временное ограничение на право собственности с требованием пройти обучение и устанавливается определенный срок. При игно­рировании требования наступает следующий этап – изъятие животного. В случае жестокого обра­щения с животным, оно сразу изымается у хозяина на время рассмотрения дела в суде. Если данный факт будет доказан и возбуждено уголовное дело, то владельцу запретят заводить животных, если административное – он не сможет сделать этого в течение года.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter