Почему НАТО нацелилось на Одессу

Жемчужина у моря

На Западе продолжается инициированная президентом Франции Эммануэлем Макроном дискуссия о вводе войск на территорию Украины. И если сначала представители большинства стран альянса публично дезавуировали воинственные выпады французского коллеги, то теперь ситуация уже не так однозначна.

СКАЗАНО

  — Политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой победителя уже не будет.

­Президент Беларуси ­Александр ­Лукашенко на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, 12 июля 2022 года.

Неоднозначный Макрон

Премьер Эстонии Кая Каллас, отвечая на прошлой неделе на вопросы депутатов парламента, отказалась гарантировать, что эстонские солдаты не отправятся в Украину. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что сейчас подходящее время для обсуждения отправки западных войск в Украину и «упразднения красных линий». ­­Президент Чехии Петр Павел заявил после встречи с Макроном, что нужно искать новые варианты помощи Киеву, в том числе рассмотреть некое «небоевое присутствие военных контингентов».

Единства позиции о невозможности отправки войск Запада в Украину уже нет. Это вполне согласуется с информацией издания Politico, которое в начале марта заявляло, что Макрон делает ставку на формирование «коалиции желающих».
Хозяин Елисейского дворца в недавнем большом интервью сделал сразу несколько противоположных по смыслу заявлений — например, сказал, что Франция никогда не выступит с военной инициативой, но Россия «не должна победить», поскольку это «может угрожать безопасности Европы», и, значит, «возможны все варианты» помощи Украине.

Однако в кулуарных беседах Макрон дает понять, что у него уже есть кое-какой план. Как сообщает газета Le Monde, 21 февраля после церемонии «пантеонизации» героя Франции Мисака Манушяна и его жены Мелинэ он сказал нескольким гостям мероприятия, что в текущем году ему придется «в любом случае послать некоторых ребят в Одессу». На встрече с лидерами парламентских партий Франции 7 марта, как рассказал газете L’Indépendant национальный секретарь Коммунистической партии Фабьен Руссель, президент снова упомянул Одессу, заявив, что продвижение российской армии к ней или в сторону Киева может «инициировать интервенцию».

Ранее на сайте МИД Франции был опубликован пространный материал под названием «Самый «французский» из всех городов Украины — Одесса — находится в опасности». В нем авторы собрали все факты об участии французов в судьбе жемчужины Черного моря, начиная от герцога Ришелье и графа Ланжерона и заканчивая побратимством с Марселем и визитами французских чиновников после начала СВО. Красной нитью через статью проходит мысль об опасности, которой подвергается город во время боевых действий.
Забавно, но Зеленский в дискуссии почти не участвует — из его робких заявлений известно лишь, что он хотел бы видеть в Украине инструкторов и специалистов по вооружению. На Западе считают, что глава киевского режима сделает то, что ему велят.

Черноморский гамбит

Но зачем Франции нужна Одесса? Во-первых, порты Черноморского региона — это самое ценное, что осталось у сегодняшней Украины. Богатые полезными ископаемыми и плодородной землей территории на востоке страны ушли в состав России. Промышленность разрушена. Сроки действия договоров на транзит газа заканчиваются в этом году. Однако через сохранившиеся порты все еще остается возможность вывозить оставшееся зерно и природные богатства.

Особенно для Киева это важно в условиях, когда венгры, румыны и поляки блокируют перевозки по своей территории. В этом плане Одесса является не менее значимым городом, чем столица. Появление даже незначительного контингента иностранных войск позволит оседлать потоки товаров и направлять их по усмотрению западных хозяев.

Во-вторых, Одесса чрезвычайно важна в военном плане. Именно отсюда украинцы пытаются атаковать беспилотными катерами-камикадзе корабли Черноморского флота. Масштаб проблемы российское военное руководство осознает и борется с ней: по местам базирования БЭК регулярно наносятся ракетные удары, а во время посещения командного пункта флота министр обороны Сергей Шойгу поручил усилить корабли дополнительными огневыми средствами и сделать упор на подготовку отражения атак дронов днем и ночью.

Для Запада же размещение флотов НАТО в Одессе является голубой мечтой, поскольку сразу позволит поставить под удар Крым и всю восточную часть Черноморского региона.

Франция уже один раз оккупировала Одессу. С декабря 1918-го по апрель 1919 года город находился под покровительством Парижа, который быстро запутался в хитросплетениях местной политики, и в итоге спустя чуть более чем 100 дней французам пришлось в спешке убираться из Одессы ввиду приближения Красной армии.

Теперь же, видимо, Макрон решил повторить тот краткий успех и закрепиться в Одессе более основательно, чем его далекие предшественники. Судя по риторике Запада и вялой реакции Зеленского, перспективный план раздела Украины на зоны влияния уже готов. Вероятно, расчет делается на реализацию схемы, которая позволила россиянам, туркам и американцам избегать столкновений в Сирии.

Восприятие текущего конфликта в России как экзистенциального противостояния с Западом делают авантюру Макрона в высшей степени опасной, поскольку прибывшие в Украину войска, даже если они не будут участвовать в боевых действиях, станут, как подчеркнул ­­Президент Путин во время послания Федеральному собранию, восприниматься как интервенты. Со всеми вытекающими последствиями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter