Железнодорожный круиз по городам России и Беларуси планирует запустить российский турбизнес

Представители российского турбизнеса вынашивают идею запустить железнодорожный круиз из Поволжья в Беларусь. Об этом в интервью пресс-службе Республиканского союза туристической индустрии, опубликованном на сайте РСТИ, рассказал российский эксперт в области туризма, председатель правления Фонда развития общественных связей Region PR, председатель Наблюдательного совета Национальной ассоциации специалистов событийного туризма, организатор ряда профильных конкурсов Геннадий Шаталов.


— В планах на 2024 год — запуск туристического поезда по городам России и Беларуси, сделать союзный маршрут, — проинформировал Геннадий Шаталов. — Причем как минимум в двух вариантах — для взрослых и детей — по знаковым локациям, связанным с победой в Великой Отечественной войне. Такой спецпроект уже реализовывали для старшеклассников: «Поезд Памяти» проходил по местам боевой славы, охватывая 14 городов Беларуси и России. И в прошлом году города-побратимы Самара и Витебск запустили первый пилотный железнодорожный тур на девять дней. Это была небольшая группа, 15 человек. Всем очень понравилось. У нас также есть межрегиональные проекты «Яркие выходные» и «Вагон знаний»: двухэтажные туристические поезда из 12–14 вагонов курсируют между городами Приволжского федерального округа (Пенза, Казань, Волгоград и др.). Мы поставили задачу, чтобы примерно такой же поезд в 2024-м отправился в Беларусь.

Эксперт напомнил также, что в прошлому году компания «Тракт Групп Бай» с маршрутом «По следам героев в Беларусь» стала обладателем Гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2023». Этот уникальный маршрут охватывает восемь военно-исторических локаций в Минской, Гродненской и Брестской областях, предлагая путешественникам возможность познакомиться с историей русского оружия на западных рубежах в увлекательной и познавательной форме.

— Минск, «Линия Сталина», Борисов, Хатынь, Брест — хотелось бы встроиться в этот маршрут с отправлением из российских городов, — заметил Геннадий Шаталов. — Есть примеры, когда стартует поезд из Ижевска в сторону Самары, а в Казани к нему еще несколько вагонов прицепляются. И так можно было бы «нанизывать» вагоны со всех ключевых точек вплоть до Витебска. А дальше — на автобусах…

Эксперт поделился идеей формирования будущего туристического поезда:

— Мы запускаем поезд как самолетный чартер. Например, поезда между Самарой и Йошкар-Олой в расписании нет, а мы формируем свой, по своему графику, со своими остановками. Самое главное — это выстроенные логистические схемы. Просто поезд в данном случае выбирается как средство передвижения и одновременно как отель на колесах. Об этом будем более детально говорить в апреле, чтобы в начале летнего сезона уже стартовать. У нас все готово, мы «прокачали» разные форматы и маршруты, есть договоренность с российскими туроператорами, которые готовы собирать тургруппы.

В РСТИ напомнили, что 17 апреля Геннадий Шаталов примет участие в работе II Белорусско-Российского туристического конгресса, который пройдет в Минске в дни работы традиционной международной выставки-ярмарки туристских услуг «Отдых».

Фото сайт РСТИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter