Почтальон ОПС Боровики Валентина Кукар — не просто доставщик корреспонденции, а и самый уважаемый человек в агрогородке

Ждут газету на Молодежной

Валентина КУКАР в почтальонах ОПС Боровики Светлогорского района уже 16-й год. Работа, говорит, ответственная, в том числе в материальном плане, когда надо разносить пенсии. По ее словам, сегодня за пенсией на почту не приходят. Пожилым удобнее получить ее на дому.


Валентина Михайловна не просто доставщик корреспонденции, а и самый уважаемый человек в агрогородке. Для многих долгожданный гость, с которым и поговорить по душам, и посоветоваться можно. Каждое утро почтальон бойко распаковывает свежую корреспонденцию и принимается за ее сортировку. Сначала нужно распределить по наименованиям, а затем по адресам «ходовика».

— Если любишь свое дело, то работа спорится. А мне оно по душе, запах свежих газет с детства люблю. К тому же нравится чувствовать, что ты нужна людям.

Загрузив все необходимое, отправляется по маршруту. Ее участок — весь агрогородок, за день километров 15 наматывает. В увесистой сумке стопка писем и пачка газет, а также товары повседневного спроса.

В Боровиках почта, как и магазин, воспринимается социальным центром общения. Здесь люди делятся друг с другом житейскими проблемами, нехитрыми новостями.

Почтальон не только свои прямые обязанности выполняет — он еще и психолог, и продавец, а в некоторых случаях и помощник по хозяйству. Нужно уметь выслушать человека, считает Валентина Михайловна, принять к сведению:

— К слову, самая преданная подписчица «Сельской газеты» — Валентина Романюк, которая живет на Молодежной. Работала дояркой, сколько я на почте — столько она выписывает любимую газету.

В семье Кукар никто не сидит без дела. Держат подсобное хозяйство, где есть куры, гуси, свиньи. На 20 сотках выращивают буквально все овощи, да еще 24 сотки в поле — для картофеля… Валентина Михайловна делится, что без работы скучно, и добавляет:

— Дети и внуки живут в Светлогорске, приезжают, помогают обрабатывать огород, а мы им овощи на зиму заготавливаем. 

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter