Жара в Беларуси продержится еще долго

Жарко будет еще долго

В ушедшем июле средняя по стране температура воздуха составила плюс 20,6...
В ушедшем июле средняя по стране температура воздуха составила плюс 20,6°С, что выше климатической нормы на 2,8°С. Так тепло в этом месяце бывает примерно один раз в 12 — 15 лет. Большую часть месяца в дневные часы температура воздуха превышала плюс 25°С.

Очень жаркая и сухая погода установилась в третьей декаде месяца, когда средняя декадная температура воздуха достигла плюс 22,1°С, что на 4,1°С выше декадной нормы, а количество осадков за этот период составило в среднем по стране 7,7 мм (или 25% декадной нормы). Такая погода в Беларуси в это время наблюдается примерно один раз в 20 — 30 лет. В наиболее жаркие дни, преимущественно в конце месяца, температура воздуха превышала 30–градусную отметку. Самая высокая температура (плюс 34,4°С) зарегистрирована 31 июля на метеостанции Октябрь. Главной причиной такой аномально жаркой погоды стал обширный антициклон с центром над европейской частью России. При малооблачной погоде и все еще большой продолжительности светового дня воздух хорошо прогревался.

За месяц в среднем по стране выпало 64 мм осадков, что составило 73% климатической нормы. Недобор осадков ощущался почти по всей территории республики, лишь в отдельных районах дождей выпало несколько больше климатической нормы или около нее. Дожди в основном выпадали в первых двух декадах, носили преимущественно ливневый характер и зачастую сопровождались грозами, градом и усилением ветра. На метеостанции Житковичи за сутки 12 июля выпало больше месячной нормы осадков (91 мм). В эти же сутки здесь отмечался град диаметром 14 мм.

Наступивший август принял у июля эстафету аномально жаркой погоды. Как правило, в первой половине августа тепло и солнечно. Во второй половине месяца летняя жара постепенно начинает спадать. Заметно уменьшается продолжительность светлого времени суток. Ночи становятся все длиннее и прохладнее. Остывает вода в реках и водоемах, приходится заканчивать купальный сезон. Обычно температура воды в это время составляет плюс 18 — 20°С, однако в отдельные годы максимальные ее значения достигали плюс 25 — 27°С. Август завершает лето. Так хочется продлить его хоть ненамного, но сезонный ход остановить нельзя. О приближении осени все настойчивее напоминает вечерняя и утренняя прохлада, слетающие с деревьев пожелтевшие листья и убранные поля.

Август — месяц сбора урожая, причем не только на полях, но и в лесах, садах и огородах. Хозяев приусадебных участков радуют созревающие плоды. При отсутствии дождей в течение 4 — 5 дней средне– и позднеспелые сорта капусты необходимо полить, иначе кочаны будут мелкими и рыхлыми. Во время роста корнеплода особенно требовательна к влаге столовая свекла. В условиях сухой погоды она может приобрести горьковатый привкус. Увеличить содержание сахаристости поможет 1 ч. л. поваренной соли на ведро воды (норма на 1 кв. м).

Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.

Советская Белоруссия №144 (24528). Суббота, 2 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter