Куда на самом деле вывозят зерно из Украины

Зерно повезли, но куда?

Из украинских портов вышло 25 судов с сельхозпродукцией. Лишь единицы направились в страны, которым грозит острый голод. Большинство выгрузились в европейских портах

В марте ООН заговорила о небывалом голоде, накрывающем мир в связи с отсутствием на мировых товарных биржах сельхозпродукции из Украины. А не пускает украинскую сельхозпродукцию на мировые рынки, конечно, Россия. То, что беспрерывно вводимые в отношении РФ и Беларуси санкции лишают мировой рынок еще и аграрной продукции из наших стран, никто даже не вспоминал. Ведь так логично было усугублять ситуацию, гордо отказываясь от сельхозпродукции нашего производства. Да еще и обострять ее на будущее, блокируя поставки удобрений, без которых перспективы грядущего мирового урожая совсем печальны…

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры... Это болтовня, не больше.

Во время рабочей поездки в Мядельский район Минской области, 2 августа 2022 год

Срочно спасти голодающих

На высоких трибунах ООН виртуозно жонглировали цифрами: довоенная доля Украины в глобальном экспорте пшеницы — 10 процентов (пятое место в мире), кукурузы — 16 процентов (второе место), ячменя — 13 процентов (третье место), подсолнечника — 42 процента (первое место).


При этом как-то никто не вспоминал, что в 2021 году Россия, а не Украина, была крупнейшим экспортером пшеницы (до 20 процентов) и меслина (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции два к одному) с долей в 18 процентов. По позициям пяти типов зерновых культур Россия фактически лидирует на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. И лишать товарные биржи сельхозпродукции из России — самоубийство.
Давили и на жалость: ситуация в Украине привела к сбою «в глобальной продовольственной, энергетической и финансовой системах», говорил генсек ООН в своем мартовском выступлении. «Дальнейшее продолжение спецоперации в Украине неизбежно приведет к росту нищеты и голоду в ряде регионов мира», — вторили ему главы различных комиссий.
ООН поддерживали ВТО, МВФ, Всемирный банк, истерично призывая «к срочным действиям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности». Всемирный банк откровенно пугал: «при повышении цен на продовольствие всего на один процентный пункт в условиях крайней нищеты оказывается десять миллионов человек». А цены продолжали расти. И причиной называлось отсутствие на мировом рынке сельхозпродукции, которая «томилась» в Украине.
При этом было очевидно, что вывозу украинской сельскохозяйственной продукции препятствует преимущественно сама Украина: выход судов с продуктами через акватории заминированных самой Украиной черноморских портов стал крайне затруднительным.
Свою территорию и железнодорожную инфраструктуру для вывоза украинского зерна в Европу предлагала и Беларусь. Конечно, в обмен на отмену ряда санкций в отношении нашей страны. Например, при условии, что порты стран Балтии, Германии и Польши откроются белорусским товарам. Но Европа выбрала голод. Он оказался менее страшным, чем перспектива ослабления санкционного давления на Беларусь.

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение об экспорте украинского зерна по Черному морю. Украина согласилась на частичное разминирование акватории черноморских портов для обеспечения прохода груженных сельхозпродукцией судов. Режим огня с обеих сторон «в пределах географических границ» в зоне украинских портов был прекращен.
Планируется, что из Украины будет вывезено до 22 миллионов тонн сельхозпродукции. При этом сама Украина сможет заработать на процессе до 5 миллиардов долларов.
С 1 августа из украинских портов вышло уже 25 судов, груженных украинским зерном и другими продуктами питания. В настоящий момент уже вывезено около 600 тысяч тонн сельхозпродукции.

И вот сейчас генсек ООН, приехавший в Одессу, внезапно заявил: «Я хочу обратиться… к более богатым странам мира с призывом помочь тем, кто несет на себе основную тяжесть глобального продовольственного кризиса… Я призываю более богатые страны открыть также свои кошельки и сердца». Как оказалось, сама по себе «отправка зерна из украинских портов мало что значит для тех стран, у которых нет денег его закупить».

Всего лишь бизнес

Вот так поворот. А куда же «уплыла» сельхозпродукция, которую так ждали, по словам чиновников из ООН, именно голодающие регионы мира? Оказывается, лишь пять судов направилось непосредственно в Африку, остальные — в Турцию, Ирландию, Великобританию, Южную Корею.
То есть страны мира, стоящие на пороге тотального голода, так и не отодвинулись от опасной черты. И не отодвинутся в перспективе, ведь у них для этого, оказывается, нет денег. В то время как, например, Турция, неплохо заработает на переработке украинского зерна перед отправкой его на Ближний Восток. Да и на перепродаже заработает. И не только Турция…
«До 50 миллионов человек в 45 странах находятся на грани голода и рискуют оказаться без гуманитарной помощи. Развивающимся странам нужен немедленный доступ к финансированию. Им необходимо прямо сейчас облегчить бремя задолженности», — говорит в Одессе Антониу Гутерриш.

Еще месяц назад риторика была другой: надо срочно вывозить украинскую сельхозпродукцию, иначе люди по всему миру начнут умирать от голода. Так вот оно, украинское продовольствие (за которое в ООН так переживали), уже плывет. Только куда и в чьих интересах?
Ведь сейчас, когда ООН что-то слишком поздно начинает выколачивать из мирового сообщества деньги на покупку продовольствия для голодающих регионов, сельхозпродукцию уже придется приобретать у Турции, Великобритании, Ирландии, и по совершенно другим ценам.
Бизнес? Судя по всему, да. А ведь как хорошо говорили: общими усилиями спасем голодающие регионы. Но нет. Все оказалось значительно проще: общими усилиями заработаем денег. На голодающих в том числе…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter