В спорте политика уже определяет сознание?

Зеркало трещит по швам

Черт побери, да что за спорт сегодня такой, когда каждый новый старт смешивает его с политикой?! Что за жизнь, когда не знаешь, за каким поворотом ждет удар обухом по голове?!

На пьедестале почета обошлись и без Беленюка. Кирилл Маскевич — справа.

На этой неделе проходят сразу два важных континентальных первенства, от результатов выступления на которых напрямую зависит олимпийское будущее наших спортсменов. И вот уже первый день проходящего в Бухаресте чемпионата Европы по борьбе принес немыслимое разочарование: украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк отказался от совместного фотографирования с белорусом и уроженцем России после церемонии награждения борцов весовой категории до 87 килограммов. Золото там завоевал сербский атлет российского происхождения Александр Комаров. Вторым стал турок Али Ченгиз, а бронзовые медали получили белорус Кирилл Маскевич и тот самый знаменитый темнокожий украинец, который выиграл Олимпиаду в Токио и много раз становился чемпионом мира и Европы. Так вот после того, как призеров наградили медалями, они поднялись на одну ступень пьедестала для общего фотографирования и обмена рукопожатиями. Однако депутат Рады Беленюк, который известен не только своей проукраинской позицией, но и тем, что жестко критиковал спортивные власти своей страны за запрет состязаться с россиянами и белорусами, проигнорировал обязательную церемонию и ушел в раздевалку.

А разве не политика тот факт, что российская сборная, которой, как и белорусской, позволили выступить в чемпионате Европы в нейтральном статусе, по дороге в Бухарест столкнулась с кознями румынского посольства в Москве? Многим спортсменам, тренерам и врачам попросту отказывали в визах, еще три дня назад СМИ сообщали, что на сегодняшний день из десяти весовых категорий визу дали семерым, но вроде как шум в медиа сдвинул вопрос с мертвой точки. В ответ на это в первый день состязаний россияне выиграли три медали, в том числе золото.

На чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Софии, российская команда отказалась ехать из принципиальных соображений. И нам бы просто порадоваться за первую вышедшую на помост белоруску Юлию Гулину, которая в весовой категории до 55 килограммов еще и завоевала малую серебряную медаль в рывке, да только приходится читать, что в Болгарию на европейское первенство приехала сборная… США. Как? Почему? А ларчик открывается просто, стоит лишь вспомнить про политику: американское континентальное первенство должно состояться в Венесуэле, а туда американские штангисты не захотели ехать, вспомнив о развязке прошлогоднего конфликта в… Ереване. Тогда в Армении прямо в ходе церемонии открытия чемпионата Европы подожгли флаг Азербайджана, и возмущенный Баку спешно отозвал домой своих спортсменов. И если вы спросите, при чем здесь Штаты, то напомню, что в рамках квалификации на Олимпиаду штангистам нужно обязательно принять участие в пяти официальных турнирах, а IWF после событий в Ереване разрешала азербайджанцам выйти на помост в другой части света.

На фоне происходящего на помосте, ковре и под ковром решение Международной федерации хоккея продлить еще на год отстранение российской и белорусской сборных от чемпионатов мира выглядит даже естественно. Но — и вызывающе! Стоит только прислушаться к словам председателя БФХ Александра Богдановича («Однажды кому-то из чиновников по совершенно надуманным причинам вздумалось отстранить меня от участия в Олимпийских играх. Тогда рушились все мечты, ведь Олимпиада — главная цель любого профессионального атлета… Огорчает, что люди, сидящие в спортивных кабинетах, так легко распоряжаются судьбами целых команд, на протяжении многих лет выстраивающих свой путь к заветному пьедесталу»), стоит только почувствовать боль знаменитого россиянина Александра Овечкина («Я стараюсь об этом не думать, но Кучеров может никогда не сыграть на Олимпиаде. Это безумие»), как понимаешь, что политика в спорт пришла далеко не сейчас. И уйдет, черт побери, далеко не завтра.

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter