«Зенит» победил «Спартак» и досрочно стал чемпионом России по футболу

В центральном поединке 26-го тура Российской премьер-лиги «Зенит» одолел дома «Спартак» – 3:2, после чего досрочно завоевал золото. Команда из Санкт-Петербурга выиграла пятое первенство кряду, а вообще в ее активе стало девять триумфов в чемпионате России. Кроме того, она один раз побеждала в чемпионате Советского Союза.

«Спартак», конечно, стремился отсрочить коронацию «сине-бело-голубых» и, дважды восстановив статус-кво по ходу встречи (0:1 – 1:1, 1:2 – 2:2), был близок к ничьей. Но в компенсированное время подопечные Сергея Семака все-таки вырвали викторию.

У победителей авторами взятий ворот стали Клаудиньо (13-я минута), Андрей Мостовой (40) и Иван Сергеев (90+2). У проигравших отличились Кейта Бальде (33) и Квинси Промес (85, с пенальти).

«Спартак» доигрывал матч в меньшинстве, так как на 75-й минуте удаление схлопотал парагвайский защитник команды Алексис Дуарте.

Результаты остальных матчей тура, которые состоялись 6–7 мая: «Химки» – «Динамо» (Москва) – 0:1, «Торпедо» – «Ахмат» – 1:5, «Ростов» – «Факел» – 0:2, «Пари Нижний Новгород» – «Урал» – 0:0, ЦСКА – «Оренбург» – 2:1, «Краснодар» – «Крылья Советов» – 2:1. Завтра программа тура закроется встречей «Локомотив» – «Сочи».

Турнирная таблица РПЛ сейчас выглядит так: 1. «Зенит» – 64 балла (26 игр). 2. ЦСКА – 51 (26). 3. «Ростов» – 50 (26). 4. «Спартак» – 49 (26). 5. «Ахмат» – 43 (26). 6. «Краснодар» – 42 (26). 7. «Динамо» (Москва) – 42 (26). 8. «Оренбург» – 39 (26). 9. «Сочи» – 34 (25). 10. «Локомотив» – 32 (25). 11. «Урал» – 27 (26). 12. «Крылья Советов» – 25 (26). 13. «Факел» – 24 (26). 14. «Пари Нижний Новгород» – 23 (26). 15. «Химки» – 17 (26). 16. «Торпедо» – 13 (26).

В списке бомбардиров лидирует бразильский нападающий «Зенита» Малком, который забил в этом розыгрыше 22 мяча.