Журналист и писатель Павел Жуков через очерки об известных земляках признается в любви к Нарочанщине

Земля здесь необыкновенная

У журналиста и писателя Павла Жукова буквально на днях вышла новая книга «Тут земля такая», посвященная Мядельщине и ее самобытным людям. Автор (и это отлично видно в сборнике) очень любит землю, которая за долгие годы работы и жизни здесь стала ему родной. Павел Жуков родился в 1949‑м на Оршанщине, после окончания факультета журналистики БГУ занимал разные должности в региональной печати. С 1982‑го работает в редакции газеты «Нарочанская заря»: сначала был заместителем главного редактора, а потом и возглавил коллектив.


Публицистические очерки, душевные, правдивые, метафоричные — это и есть каждодневная работа журналиста. Но к ним можно относиться только как к работе, а можно шлифовать каждый материал, словно драгоценный бриллиант в золотой оправе. Потом еще раз отредактировать, дополнить и создать из таких очерков цельную книгу.

— Честно говоря, сборник «Тут земля такая» написан на одном дыхании и посвящен лучшим людям Мядельщины, которые внесли огромный вклад в развитие района, — обращает внимание Павел Жуков.
— Это моя третья книга, прежние тоже были на похожую тематику. Ведь люди — наше основное богатство, благодаря им наше государство крепчает, а родная страна хорошеет.
Предисловие к сборнику «Тут земля такая» написал заслуженный деятель культуры Беларуси, лауреат Национальной литературной премии Зиновий Пригодич: «Ды і ці можна заставацца абыякавым, чытаючы пра лёс Кацярыны Барэцкай — адной з многіх беларускіх жанчын, якія свядома рашыліся на барацьбу з фашысцкімі захопнікамі. Лёс, поўны драматызму і душэўнага, духоўнага гераізму. Альбо як не хвалявацца, перагортваючы старонкі яшчэ больш драматычнага лёсу Уладзіміра Баслыка, які не па сваёй волі трапіў у Нямеччыну на прымусовыя работы. Які двойчы ўцякаў з палону, двойчы яго лавілі, вярталі назад».

Остается только согласиться с простым и одновременно глубоким выводом автора, пишет Зиновий Пригодич: «Калі на зямлю прыходзіць вайна, людзі могуць трапляць у розныя сітуацыі. Пры гэтым нярэдка ад іх мала што залежыць… Але галоўнае — заставацца чалавекам, патрыётам сваёй Айчыны. Гэтую выснову, гэты жыццёвы дэвіз можна прыкласці да ўсіх герояў новай кнігі Паўла Жукава».

В книге — и очерк о директоре санатория «Спутник» Владимире Сержанте, который превратил пришедший в упадок пансионат в одну из лучших здравниц на Нарочанском побережье. О медсестрах Марии Шубиной и Валентине Жук, отлично проявивших себя во время коронавирусной пандемии. В центре внимания — труженики села и представители многих других профессий, делающие Нарочанский край успешнее и богаче.
Очерки Павла Жукова, по свидетельствам читателей, легкие, вызывают эмоцию. Недаром автор — лауреат премии Белорусского союза журналистов «Золотое перо», награжден нагрудными знаками Министерства информации «Отличник печати Беларуси» и Союза писателей Беларуси «За большой вклад в литературу».
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter