Предприниматель из Кричевского района создает рабочие места на селе и занимается благоустройством

«Земля не терпит лодырей. Носит на себе, но не терпит»

Сергей Раговский с таким девизом уверенно идет по жизни

Как-то он решил расширить свое дело и к имеющейся пилораме взял в аренду озеро вблизи агрогородка Ботвиновка Кричевского района. Водоем, когда-то неухоженный и неприглядный, теперь радует глаз. Новоиспеченный хозяин и его команда убрали мусор, обкосили подходы к берегу, вырубили кустарник. Дополняет природный пейзаж рукотворная инфраструктура: пирс, урны по всему периметру, парковка. А чтобы большегрузы, сокращая путь, не разбивали берег, есть специальные ограничительные рамки и бордюры.

В поисках альтернативы

Сергей Раговский живет в соседней деревне Сычики. В свое время трудился в местном сельхозпредприятии, затем ездил на заработки в Россию. По деньгам бывало то густо, то пусто, вот и решил не мотаться по чужим краям, а делать доброе дело здесь. Примерно 12 лет назад занялся деревообработкой. Объемы небольшие, но частный сектор в районе он и три нанятых работника спокойно обеспечивают заборами, стропильными системами и всем, что можно изготовить из пиломатериалов. При необходимости подставляют плечо родные братья. Сергей Васильевич старший в семье, где воспитывалось девять детей, семь из них — пацаны.

— Захотел альтернативу основному занятию. Посидел, подумал и вспомнил про озеро в Ботвиновке, — рассказывает бизнесмен. — Честно скажу, столько мусора пришлось вывезти — не сосчитать, даже стихийные свалки находили в зарослях. Теперь приятно прогуляться.

По-соседски

По закону предприниматель, занимающийся рыбоводством, имеет право не пускать на озеро никого из сельчан, но он вот что думает:

— Есть такое понятие, как компромисс. Со всеми можно и нужно договариваться. Местным жителям разрешено отдыхать и рыбачить на озере, но должны соблюдать два правила. Первое: поймали рыбу, водившуюся здесь и раньше (щука, плотва, окунь, карась, линь), — забирают ее бесплатно, а если в сетях оказался выпущенный мной карп или амур — уж будьте добры заплатить. Кстати, весной запустил пять с половиной тонн рыбы, еще одну партию (карпа или толстолобика) планирую привезти в сентябре. И второе: строго-настрого запрещено мусорить.

Хороший пример заразителен

Пока беседуем, боковым зрением вижу: мужчина неподалеку вытаскивает щуку за щукой. Спешу туда.

— Отлавливаю хищников и перебрасываю в соседний водоем, чтобы не ели мальков, — объясняет Юрий Азаренок. — Красивое у нас озеро, правда? А год назад, рыбача здесь, едва мог пробраться к воде: все заросло камышами. Серега молодец! Такая красота теперь! Рука не поднимется бросить бумагу или окурок.

Сергей Васильевич подтверждает, что жители Ботвиновки небезразличны и отзывчивы, и приводит пример. Когда по осени занялся благоустройством, вышли из соседнего дома Василий и Дмитрий Романенко и, ни слова не говоря, стали рядом собирать мусор: «Это очень приятно! Конечно, они теперь могут рыбачить на озере в свое удовольствие».

Ловись, рыбка, большая и маленькая

В сети рыба садится по-разному, в сутки попадается от 5 до 15—20 килограммов. Весь улов тут же разбирают. Едут покупатели из всей округи, даже из Могилева. Пенсионерам предприниматель отвозит рыбу прямо домой.

— На рынке не торгую по одной простой причине: не с чем ехать, — улыбается Сергей Васильевич. — Хотя весь пакет документов готов: и рыба, и вода прошли все анализы.

Покупают клиенты рыбу и с самовыловом. Дмитрий Михневич держит улов, вес которого перевалил за кило. Говорит, пойдет на котлеты.

Увесистый экземпляр, хотя недавно мой сын Ваня поймал рыбку весом почти два кило. Мне же попадался трехкилограммовый амур, — сравнивает хозяин.

Недавно юный Ваня РАГОВСКИЙ поймал рыбу весом почти два кило.

Что будет дальше

Договор аренды заключен на пять лет, и Сергей Раговский настроен серьезно. Благо на озере площадью более 13 гектаров есть где развернуться. Уже прорисовывается рабочая база для самого предпринимателя, а к услугам гостей скоро будут дополнительные пирсы, беседки, рыболовные домики, туалеты, мангалы, столики со скамейками, на другом берегу — пляж и спортивные площадки.

— Работы непочатый край, — говорит Сергей Раговский, — поэтому хочу осенью открыть КФХ, чтобы было больше возможностей реализовать задуманное.

Трус не живет в деревне

Интересуюсь, неужели за почти 45 лет у Сергея ни разу не было мысли перебраться в город.

— Как говорят, где родился, там и пригодился, — заверяет он. — Люблю спокойствие, уединение и некую романтику сельской жизни. Раньше все хотели быть ближе к благам цивилизации, а сейчас условия в деревне не уступают городским. Чистый воздух и натуральные продукты на столе — одни плюсы в сельской прописке! Те, кто остался здесь, — трудоголики. На земле работать надо, нет выходных и праздничных дней. Земля не терпит лодырей. Носит на себе, но не терпит.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Сергей Раговский — депутат Ботвиновского сельского Совета депутатов по Сычиковскому избирательному округу. Помогает не только сельсовету, но и двум школам в округе. Где-то — отремонтировать забор, где-то — обеспечить досками для выжигания. Предприниматель уверен: это не ради учебного заведения или конкретного учителя, а на благо будущих поколений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Ботвиновского сельского Совета депутатов Светлана БОНАДЫСЕВА:

— Нам нужны люди инициативные, отзывчивые, трудолюбивые, знающие не только слово «дай». Те, кто всегда подставит плечо. Весной паводок снес мостик к кладбищу, и Сергей Раговский дал доски, чтобы восстановить его. Или недавно без вопросов предоставил технику — закопать снесенный дом. Помогает решить и актуальный для сельской местности вопрос создания рабочих мест. По его рыбоводству уже оговорены три вакансии, а в перспективе их станет больше. Если все пойдет хорошо, предложим Сергею Васильевичу присмотреться к озеру в Малиновке.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter