Зеленский утвердил соглашение с ЕС о "транспортном безвизе"

Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым украинские перевозчики больше не должны получать разрешение для транзитных перевозок в страны Евросоюза, сообщает ТАСС


В документе, размещенном на сайте украинского лидера, такие изменения называются "транспортным бизвизом". 

"Утвердить соглашение между Украиной и Европейским союзом о грузовых перевозках автомобильным транспортом, подписанное 29 июня 2022 года в городе Лион", – говорится в документе.

Как ранее заявлял министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, соглашение отменяет необходимость для украинских перевозчиков получать разрешения для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

Переговоры о заключении соглашения о "транспортном безвизе" начались осенью прошлого года. Имеются в виду меры по упрощению взаимного признания водительских документов. Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Срок соглашения – год с возможностью продления, оно вступает в силу со дня подписания, а на постоянной основе будет действовать по завершении всех ратификационных процедур. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter