Здравия желая

За более чем 25 лет, отданных профессии, заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк помогла сотням отчаявшихся семей и в этом году накануне Дня медицинского работника была объявлена в числе лучших из лучших, «врачей года–2010»...

За более чем 25 лет, отданных профессии, заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк помогла сотням отчаявшихся семей и в этом году накануне Дня медицинского работника была объявлена в числе лучших из лучших, «врачей года–2010». То, что Алла Мечиславовна — действительно доктор от Бога, убеждены не только ее коллеги, но и сами пациенты. И уже спешат поздравить со столь высоким признанием. На прием заглянули и корреспонденты «СБ».


Алла Мечиславовна встречает нас у своего кабинета. Пока пациентов не так много, есть время пройтись по отделению. На стенах — фотографии малышей–грудничков, светящихся счастьем мам и пап...


— Очень люблю детей! — улыбается доктор Камлюк.


Заходим в кабинет УЗИ: пока специалист проводит обследование будущей мамы, Алла Мечиславовна подробно выясняет, хорошо ли проходит беременность, нет ли каких проблем.


— Ой, а у вас какой срок? — уже в коридоре встречаем еще одну молодую женщину на сносях. Ольга Быкова приехала из Молодечно, до родов — всего ничего, несколько недель. — Здоровенького вам малыша! — поглаживает живот доктор года, от чего будущей маме, — а они обычно жутко волнуются! — наверняка становится намного спокойнее. Кажется, и я начинаю понимать, почему в этом году именно Алла Мечиславовна стала победителем конкурса в номинации «Врач–акушер–гинеколог».


— Я всегда знала, что буду работать в этой сфере, ведь папа был врачом–урологом, — вспоминает она. — Отучилась в БГМУ по специальности «Акушерство и гинекология». Потом интернатура, работа. Много было всего интересного, до сих пор вспоминаю, как молоденькой уехала стажироваться в Африку — в Демократическую Республику Сан–Томе и Принсипи. Мне всего 25 было. Это сейчас не страшно, а тогда... Ума не приложу, как я брала на себя ответственность, принимала сложные роды, с кровотечениями — последствиями внебольничных абортов. Там их очень много делали.


Наверное, уже тогда у Аллы Мечиславовны сформировалось свое отношение к проблеме абортов. Если уж ребенок незапланированный, то прерывать беременность нужно так, чтобы опасность для здоровья мамы была минимальной. Добиться этого Алла Камлюк смогла только спустя много лет, уже в центре «Мать и дитя», участвуя в разработке документов и внедрении безопасного медикаментозного аборта, который впервые провели здесь в 2010 году.


— Конечно, у нас проблема случайных беременностей все еще актуальна. И жаль, что молодые девушки, которые забеременели впервые, решают не рожать. По разным причинам. Хорошо запомнился один момент: мама привела дочь на аборт. Настаивала, была категорически против ребенка, в то время как дочка была готова сама его растить, без посторонней помощи. Аборт все–таки сделали. А потом эта несчастная мать сама же водила дочь по кабинетам, чтобы вылечить от последствий операции. Видно, и вину свою чувствовала. После хирургического аборта ведь в 4 — 6 процентах случаев бывают осложнения. После медикаментозного эта цифра меньше — максимум 3 процента.


У Аллы Мечиславовны душа болит, когда приходится по медицинским показаниям либо из–за выбора матери избавляться от эмбриона, у которого уже бьется сердечко. И поет, если удается подарить жизнь благодаря технологии экстракорпорального оплодотворения. Ведь первый государственный медицинский центр ЭКО на платной основе появился здесь же, в «Мать и дитя», почти 5 лет назад. А в 2008 году родились первые двойняшки «из пробирки».


— Столько интересных случаев в моей практике было с тех пор! Например, одна из женщин, которой мы сделали ЭКО, получила тяжелейшие осложнения, беременность сохранить не удалось. Через полгода она решила усыновить ребенка, и, представляете, когда у нее на руках появился грудной еще малыш, она забеременела! Без ЭКО, сама! Буквально вчера у меня на приеме была пациентка, которая 10 лет лечилась от бесплодия, хотела уже делать ЭКО, но после медикаментозного лечения забеременела, родила. И спустя два года снова ждет ребенка. Вообще, это чудо. Мы, врачи, можем имитировать биологический процесс оплодотворения, повторять с помощью новейшего оборудования все то, что заложено природой. Но душу ребенку не мы даем, а кто–то из другой команды. Наверное, где–то там, наверху.


Сейчас, по словам Аллы Мечиславовны, к пополнению семейства стали относиться более ответственно. Молодые пары приходят заранее, беременность планируют. Рожать впервые стали позже — в 24 — 25 лет, да и с контрацептивами «подружились». Но, несмотря на все плюсы, проблемы все же есть: как бы ни старались будущие мамы, да и папы соблюдать все предписания врачей, обзавестись малышом порой очень трудно.


— Знаете, как бывает: долго ничего не получается и отчаиваешься, — говорит одна из пациенток Аллы Камлюк Инна. Сейчас она держит на руках семимесячную дочь. — Я пришла на прием к Алле Мечиславовне и увидела не врача в белом халате, а опытного психолога и просто хорошего человека. Она была уверена в удаче, настроила меня на нужную волну. Пришлось пройти курс лечения гормональными препаратами, и вот я — мама. Причем только я родила, Алла Мечиславовна позвонила и поздравила. Она обо всех помнит!


В том числе и о тех малышах, которые родились в центре с помощью технологии ЭКО. А их уже более 600! Двойняшки, тройняшки, мальчики и девочки...


— Мне очень часто приходилось отговаривать от абортов. Я пытаюсь найти выход из ситуации вместе с пациенткой, понять, что ее толкает на этот шаг. Нет пары? Надо строить карьеру? Негде жить? Если рассудить, то все эти проблемы решаемы. Кстати, нужно позвонить одной своей подопечной, уточнить, как самочувствие. Должна была выйти из наркоза — при мне достает мобильный телефон Алла Мечиславовна и тут же добавляет: — Жаль, номера не всех пациенток есть. Такие попадаются люди интересные! Пусть все будут здоровы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter