Корреспонденты «СОЮЗа» встретили утро 22 июня 2022 года в Брестской крепости

Здесь начиналась война

В Брест мы приехали 20 июня. Сейчас сюда из Москвы ходят по два поезда в день. А 81 год назад в этот западный советский город из столицы можно было добраться только на перекладных. Кстати, 21 июня 1941‑го в полночь через Брест проследовал пассажирский поезд международного сообщения Берлин — Москва. Но это уже другая история.

Брестская крепость навеки останется твердыней нашей памяти.
Андрей сазонов

Мирный вечер на Советской

Чем жил город накануне большой войны? В июне 1941 года население Бреста составляло, по разным данным, от 50 до 60 тысяч человек. Сегодня здесь проживают около 340 тысяч. Как свидетельствуют историки, 20 июня 1941 года в Бресте прошел пленум обкома комсомола. Вел его первый секретарь обкома ЛКСМБ Кирилл Мазуров (будущий глава ЦК КПБ и член политбюро), а участие в работе принял первый секретарь ЦК ЛКСМБ Михаил Зимянин, впоследствии секретарь ЦК КПСС. Зимянин уехал из Бреста поздним вечером в субботу, 21 июня. В последний мирный день в Бресте выступали с гастролями артисты эстрады и оперетты. На стадионе репетировали большой спортивный праздник, запланированный на 22 июня, с парадом физкультурников и показательными выступлениями. В номере за 21 ­июня областной газеты «Заря» выпускница 15‑й средней школы Лена Пузырева делилась планами на будущее в заметке «Буду инженером»...

21 июня 2022 года на главной пешеходной улице города — Советской — воссоздали атмосферу последнего мирного вечера 1941‑го. «Мирный вечер на Советской» — город за день до войны. Это мероприятие стало уже традиционным. Отменяли действо лишь однажды — в 2020 году из-за пандемии.

В этом году оно прошло без традиционного марша реконструкторов и техники. Свои коррективы в программу внес и проливной дождь.

Тем не менее улица Советская на весь день превратилась в музейную площадку под открытым небом. Здесь можно было увидеть, каким был город над Бугом накануне Великой Отечественной войны. Как 81 год назад веселые девушки в довоенных платьях ходили под руку с красноармейцами, из распахнутых дверей кафе лилась музыка, играли духовые и струнные оркестры, а фонарщик привычным жестом зажигал ряд теплых керосиновых фонарей, взбираясь по приставной лестнице. И казалось, что так будет всегда, но «завтра была война».

Умираем не срамя

После окончания программы на улице Советской начались мероприятия в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Здесь участники международного проекта «Непокоренные», объединяющего молодежь из России, стран СНГ и ряда других государств, развернули перед монументом «Мужество» самую большую в мире копию Знамени Победы — площадью 2022 квадратных метра и весом 250 кг. Развернули под проливным дождем и шквальным ветром. И в этом был особый символизм.

Около двух часов ночи на площади Церемониалов начался концерт-реквием — за два часа до того момента, как 22 июня 1941 года мирную жизнь миллионов советских людей нарушила война. Пограничники первыми приняли на себя удары противника и стояли здесь насмерть.

Под плитами мемориала покоятся 1038 защитников крепости, увековечено на сегодня 277 имен. Отдать дань памяти погибшим в Брест прибыли накануне более сорока делегаций, в том числе от СНГ, ЕАЭС, Союзного государства, общественных движений и организаций из России, Франции, Германии, Сербии... Был в этот день в Брестской крепости и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Сын фронтовика, он так прокомментировал свою позицию журналистам: «Сегодня в Брестской крепости тысячи людей, и они пришли, потому что не могли не прийти, не могли не быть здесь в 4 утра, через 81 год после начала войны. В Год исторической памяти позиции российского и белорусского руководства, позиции миллионов россиян и белорусов едины в желании помнить об этом. Мы преклоняем сегодня головы в знак памяти, мы едины, мы чувствуем локоть и поддержку друг друга».

Мероприятие завершилось торжественным маршем войск Брестского гарнизона, а затем началась военно-историческая реконструкция на Кобринском укреплении крепости. Более 300 реконструкторов воссоздали первые часы Великой Отечественной войны. Началось повествование с последнего мирного дня перед нападением нацистов. Пограничники несли обычную службу, выявляя диверсантов. Солдаты возвращались в расположение части. Жены военных вели кружки. Из граммофона ворковал хриплый голос, напевая «Счастье мое...». Из парка расходились последние пары, выпускники делились планами и срывали свои первые поцелуи. Семьи отходили ко сну, еще не зная, что это будет самая короткая ночь в году...

22 июня на Вахту Памяти заступили школьники из Пензы, родины лейтенанта Андрея Кижеватова.
роман щербенков

Пост принят

И 81 год спустя в эту ночь Брест не спит. Тысячи людей считают своим долгом встретить рассвет в крепости, чтобы почтить память павших героев. Их много, и не только в эту памятную ночь, уточняет нам Григорий Бысюк, директор ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»: «За период с января по март мы приняли 215 иностранных групп, большей частью, конечно, россиян — это в четыре раза больше показателей прошлого года».

Отрадно, что в крепости постоянно идут реставрационные работы, формируются идеи новых экспозиций, в том числе и в рамках союзных программ. Как рассказал нам Григорий Бысюк, наибольшим интересом у посетителей пользуются сегодня экспозиции «Летопись Брестской крепости», «Оборона Восточного форта» и «Пятый форт». И есть еще идеи, которые очень хотелось бы воплотить в жизнь и в рамках будущей союзной программы, продолжает директор цитадели.

«Мечтаем реализовать проект капитального ремонта монумента «Мужество» у Вечного огня и главного входа «Звезда». У нас есть прекрасные помещения в Южной казарме, где мы хотим создать музейно-педагогический центр. В нем можно проводить тематические занятия с молодежью. Есть предложение создать республиканский центр патриотического воспитания, чтобы в перспективе туда могли приезжать и отдыхать, работать и учиться ребята не только из Беларуси, но и из России, конечно. Это очень важно — сближение на таком уровне, на такой основе», — поясняет Григорий Бысюк.

Кстати, в этом году 50‑летие отмечает и традиция Вахты Памяти: 9 мая 1972 года брестские школьники впервые заступили на пост у Вечного огня мемориального комплекса. Вахта Памяти не прерывалась в течение полувека, став для более чем 98 тысяч юных брестчан настоящей школой мужества, а для нескольких поколений — даже семейной традицией. В этом году участие в Вахте впервые принимают школьники из Пензы, родины одного из защитников крепости Андрея Кижеватова. Ребята заступили на пост 22 июня в 12 часов дня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

22 июня в Брестской крепости состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти», в котором приняли участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, помощник ­­Президента России Владимир Мединский, министр информации Беларуси Владимир Перцов и другие. Мероприятие прошло с видеоподключением площадки музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Одной из тем стала презентация книги «Партизанское движение в годы Великой Оте­чественной войны».

«Дата начала Великой Отечественной войны — памятный и особый день для миллионов людей, которые проживают в России и Беларуси, — сказал Дмитрий Мезенцев, открывая мероприятие. — Давление, которое оказывается на наши страны, заставляет глубже осмысливать нашу историю. Мы не можем не говорить о тех временах, потому что если мы это прекратим, то превратимся в людей, которым, кроме стремления к вкусному столу, мощному смартфону, новой иномарке, нечего предъявить миру».

Госсекретарь сообщил, что первые экземпляры книги о партизанском движении уже переданы на рабочие столы президентов Беларуси и России. «Мы хотим, чтобы эти книги появились и в библиотеках, чтобы это стало добрым знаком подумать, напомнить и передать будущим поколениям память о том, каким было партизанское движение в Беларуси и России», — подытожил Дмитрий Мезенцев.

Сергей Нарышкин, выйдя на связь из Москвы, напомнил участникам мероприятия, что на переход границы в планах вермахта отводился всего один час. И констатировал, что память о прошедшей войне и по сей день прочно объединяет народы России и Беларуси, помогает строить наше общее будущее и с достоинством отвечать на внешние вызовы.

Свое мнение о том, насколько серьезно гитлеровцы недооценили патриотизм советского солдата, высказал и помощник ­­Президента России Владимир Мединский.

Участники пришли к общему выводу о том, что сохранение исторической памяти об ушедшей войне сегодня необходимо как никогда. И что «нельзя забывать уроки истории, потому что она за это наказывает», резюмировал Дмитрий Мезенцев.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter