Завтра в Большом театре – сольный концерт примы Оксаны Волковой. Поддержать ее приехали звезды мировой оперы

Прима Большого театра Беларуси, заслуженная артистка Оксана Волкова приглашает любимых зрителей провести завтрашний субботний вечер вместе. Ее долгожданный сольный концерт станет не только своеобразной презентацией альбома Poison d’Аmour («Яд любви»), выпущенного в этом году на лейбле Delos Music, но и познакомит слушателей со звездами мировой оперы – баритоном Мариинского театра Владиславом Сулимским и сопрано Светланой Касьян.


Тяжело слушать одного певца два отделения. И я очень благодарна своим друзьям, которые нашли возможность приехать и поддержать меня. Мне даже говорили: «Волкова, а ты не боишься таких суперпевцов приглашать? Померкнешь же на их фоне!» – смеется певица. – Но, если честно, мне будет даже приятно померкнуть. Считаю, что наша страна, наша публика достойна видеть самых лучших мировых артистов и слышать самые лучшие голоса.

За дирижерским пультом – маэстро из московского Большого театра, заслуженный артист России, обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» Антон Гришанин, которого Оксана Волкова в шутку называет своим счастливым талисманом:

– Первый раз мы встретились с Антоном на Международном конкурсе вокалистов им. М. Глинки в Челябинске. Антон Евгеньевич был тогда худруком и главным дирижером Челябинского театра оперы и балета. Он же дирижировал финальный раунд конкурса. Это принесло мне удачу – первую премию конкурса. Чуть позже нас познакомила и подружила Ирина Архипова… А через несколько лет я приехала на Собиновский фестиваль в Саратов. Вдруг вижу знакомое лицо: Антон Евгеньевич, как оказалось, снова дирижирует финальный раунд. И опять я получаю первую премию, представляете? Следующая наша встреча состоялась в Большом театре России, куда он пригласил меня исполнить партию Лауры в опере «Каменный гость». После этого спектакля меня стали приглашать все чаще и чаще… И я очень рада, что сейчас он не отказался от моего приглашения и сделал все возможное, чтобы приехать в Минск.


А вот баритон Владислав Сулимский (к слову, один из лучших мировых исполнителей вердиевских спектаклей!) белорусскому зрителю уже знаком. Но мало кто знает, что солист Мариинского театра – белорус, родился в Молодечно. После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Сулимский стал участником Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, а в 2004-м вошел в состав оперной труппы театра. В 2016 году Владислав стал обладателем высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (за роль Симона Бокканегры в постановке Мариинского театра), а годом позже – лауреатом еще двух оперных наград: премии «Онегин» за роль Монфора в спектакле «Сицилийская вечерня» (номинация «Мастер сцены») и премии Casta Diva (номинация «Певец года»).

С Оксаной Волковой артист уже работал, в частности в спектакле «Евгений Онегин» в Мадриде. Завтра, правда, арий из знаменитой оперы Петра Чайковского зрители не услышат. Но прозвучат другие не менее интересные композиции: ждем, например, дуэт Владислава с Оксаной Волковой. Это будет ария из оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи:

– Уверен, звезды сойдутся, и мы доставим зрителям удовольствие. Об Оксане, конечно, был наслышан давно: белорусская зорка, певица очень высокого уровня. И когда впервые ее услышал, подумал: а ведь все действительно так! – вспоминает Владислав Сулимский.


Сопрано Светлана Касьян, которую называют новой Марией Каллас и которая сейчас блистает на сценах ведущих итальянских театров, знакома с Оксаной Волковой уже 12 лет. Обе проходили стажировку в Молодежной программе Большого театра России. Светлана Касьян не скрывает:

– Театральный мир очень непрост, его часто сравнивают с террариумом… Но даже в этом мире я ни разу не слышала ни одного негативного высказывания в адрес Оксаны, все в диком восторге от этого дарования. Она влюбляет в себя с первой минуты, у нее мощнейшая харизма и энергетика. Знаете, у Светланы Лободы есть такая песня: «Все люди как люди, а я суперзвезда». Так вот, это сто процентов про Оксану. Она – настоящая суперзвезда, певица, поцелованная Богом. И, когда я написала в соцсетях, что еду в Минск на сольный концерт Оксаны, мне сразу начали приходить комментарии: мол, это такое счастье, вы едете к такой звезде…

В программе концерта прозвучат одни из самых красивых арий из опер «Сафо» Шарля Гуно, «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса, «Седая легенда» Дмитрия Смольского, «Вертер» Жюля Массне, «Макбет» Джузеппе Верди (к слову, это будет дуэт Владислава Сулимского и Светланы Касьян), «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Кармен» Жоржа Бизе, «Джоконда» Амилькаре Понкьелли, «Сельская честь» Пьетро Масканьи и многих других.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter