С чемпионата мира по тяжелой атлетике Евгений Тихонцов везет малое золото и большую бронзу

Засчитано!

Перед тем как отправиться в Эр-Рияд, тяжелоатлет сверхпланов старался не строить и о предстоящем турнире говорил коротко: «Посмотрим, на что буду готов. Но мотивирован и заряжен».

Для Евгения это был уже четвертый крупный турнир за несколько месяцев. На майском чемпионате страны он стал победителем с результатом 393 (178+215) кг, первый квалификационный турнир к Олимпийским играм в Париже, прошедший в Гаване, выиграл с чуть более скромными 390 (178+212) кг, а на II Играх стран СНГ взял серебро, в двоеборье показав 391 (176+215) кг.

В Эр-Рияде бронзу Евгению Тихонцову принесла сумма 394 кг. Белорус в рывке выполнил три результативные попытки, в которых взял сначала 175 кг, затем — 179 и 183. Больший вес не покорился никому — есть малое золото! В толчке складывалось уже не так гладко. С начальным заявленным весом в 211 кг Тихонцов справился, но следующие две попытки взять 217 кг оказались неудачными. Хотя, если бы Евгению покорился этот вес, стал бы серебряным призером турнира — на килограмм обошел бы занявшего второе место корейца Янга Ен Каха, завершившего выступление с результатом 399 кг, но все равно уступил бы победителю турнира — китайцу Лю Хуанхуа, в двоеборье зафиксировавшему 404 кг. К слову, в весовой категории до 102 кг выступал и еще один белорус — Сергей Шаренков. Молодого атлета заявили в группу Б. В рывке он трижды не справился с начальными 172 кг, в толчке сначала зафиксировал 195‑килограммовую штангу, после успешно взял и 200 кг. Но в итоговой таблице из-за неудачного первого упражнения в графе «место» у Шаренкова прочерк.

После этого турнира Евгений Тихонцов наверняка улучшит свои позиции в олимпийском квалификационном рейтинге. Напомним, чтобы отобраться на Олимпиаду в Париже, штангистам нужно выступить на пяти отборочных турнирах (Гран-при в Гаване и чемпионат мира в Эр-Рияде входят в их число) и закрепиться в топ-10 рейтинга. Перед началом турнира в Саудовской Аравии Тихонцов располагался выше остальных наших парней — на седьмой строчке.

Евгений Тихонцов — один из тех, у кого в нашей команде наиболее высокие шансы завоевать лицензию на Игры в Париже. Одна Олимпиада в карьере штангиста уже была — токийская. Перед тем стартом Тихонцов не раз громко заявлял о себе. В 2017‑м он завоевал серебряные медали на юниорских чемпионатах мира и Европы. В 2018‑м взял золото на континентальном первенстве среди юниоров, на чемпионате мира среди взрослых занял четвертое место. В 2019 году Тихонцов выиграл и чемпионат Европы, и чемпионат мира. На Олимпиаде в Токио, увы, выступление у тяжелоатлета не задалось. В рывке взял 173 кг, в толчке так и не смог выполнить результативной попытки…

Женская команда на чемпионате мира уже «отстрелялась». В составе ее были четыре девушки — Алина Щепанова (до 59 кг), Сюзанна Володько (до 71 кг), Рина Литошик (до 76 кг) и Дарья Хейдер (до 81 кг). Щепанова, выступавшая в группе Б, в итоговой таблице 18‑я, Володько, стартовавшая в сильнейшей группе, — в сумме двоеборья шестая. Литошик — 11‑я, итоговая позиция Хейдер стала известна после окончания соревнований в группах А и Б весовой категории до 81 кг. Напомним, для всех наших девчонок этот чемпионат мира стал первым таким стартом на взрослом уровне.

Пьедестал почета в рывке. На верхней ступене  — Евгений ТИХОНЦОВ.