Как коммунальные службы и милиция борются с рекламой наркотиков на фасадах жилых домов

Замаскированная ловушка

В редакцию «СБ» обеспокоенный читатель прислал фотографию. На ней стена одного из зданий в Минске, на которой неразборчиво что-то написано. Если присмотреться внимательнее — это реклама интернет-магазина, который не только продает наркотики, но и предлагает поработать закладчиком, привлекая фразой «зарплата от 1000 долларов в неделю». Наркомафия, как оказалось, продолжает втягивать людей в преступный бизнес не только через интернет, но и старыми способами. Коммунальные службы города уже работают над тем, чтобы убрать с глаз граждан подобные надписи. Разобрались, какую работу проводят ЖКХ и милиция, если подобные ситуации происходят.

Некоторые надписи на том самом фото мы, понятное дело, заретушировали...

Как распознать рекламу наркотиков

В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что такая офлайн-реклама наркомаркетов существует двух типов: надписи на зданиях и печатные листовки. Обычно подобные «объявления» можно узнать с помощью сокращений МЕФ, СП, СК, КР. Все эти аббревиатуры идут от жаргонных названий запрещенных веществ и демонстрируют, какой товар предлагают наркошопы: мефедрон, спиды, кристаллы, соли. Также есть граффити, которые сопровождаются припиской «работа».

Сейчас что листовки, что надписи на стенах встречаются нечасто, хотя несколько лет назад это было настоящей проблемой. Тем не менее и работники коммунальных служб, и милиция всегда начеку.

Задача по устранению этих «посланий» на фасадах домов ложится на плечи ЖКХ. Людмила Шмарловская, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Минского городского жилищного хозяйства, сообщила, что здания проверяются ежедневно, и если работники видят подозрительные надписи, то их тут же устраняют. При этом она подчеркнула: обычным гражданам не нужно заниматься самодеятельностью, ведь можно еще больше испортить жилой дом.

— Это в первую очередь наша работа: составляется специальная документация, подбирается краска, чтобы исправить испорченный эстетический вид зданий. А рядовой гражданин, не специалист, учесть все эти факторы явно не сможет. Люди могут оповестить нас, что они обнаружили подобные художества, и это уже достаточная помощь, — добавила начальник отдела.

Эффективное сотрудничество

И действительно, часто о надписях информируют неравнодушные жители Минска: например, они отправляют фотографии наркорекламы в чат-бот минской милиции или в приложение «115.бел».

Кирилл Беркозов, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома, рассказал, что ведомство и коммунальные службы уже выработали алгоритм оперативного реагирования:

— Заметив сомнительные фразы на фасадах, представители ЖКХ передают информацию своему руководству, оттуда она направляется в милицию для поиска лица, нанесшего рисунок.

Кстати, в ГУВД также сообщили, что никто из тех, кого задерживают за распространение наркотиков, не говорит, что рекламу подработки увидел на заборе или здании. Чаще всего в продажу запрещенных веществ вовлекают с помощью сарафанного радио или соцсетей.

— То есть этот тип рекламы неэффективен. К тому же в большинстве случаев текст еще и нечитаемый: чтобы нанести разборчивую надпись, нужно время, которого у злоумышленников нет, ведь люди из окна могут увидеть и мгновенно сообщить на линию 102. Также хочу напомнить, что ущерб, причиненный городскому имуществу, например зданиям, сооружениям или иным объектам, подлежит взысканию с виновного лица в стократном размере, — сказал Кирилл Беркозов.
Даже если мы и говорим сегодня о том, что людей вербуют в интернете, предлагая огромные деньги за раскладывание закладок и обещая безнаказанность, офлайн-рекламу упускать из виду нельзя. 
На такие надписи обращают внимание не только небезразличные люди, но и дети, подростки. Очень любознательные и в силу своего возраста и неопытности наивные ребята могут повестись на подобного рода завлекания: тут тебе и работа, и деньги. Но все такие обещания — ложь, а такая деятельность — всего лишь замаскированная ловушка. За каракулями на стенах скрывается настоящее зло и неотвратимые последствия — суд, большие сроки и тюрьма.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter