Нотариус — о долях в наследстве и разделе имущества

Задокументировать даже мебель


Привычная картина: супруги жили душа в душу, но со временем охладели друг к другу — решили развестись. За годы брака они обустроили квартиру, купили много дорогих вещей. Как теперь делить? В этом и других вопросах разбирались вместе с нотариусом Витебского нотариального округа Майей ГРЕНЬ.

? У супруга более 20 лет назад умер отец. После его смерти муж оформил квартиру на себя в нотариальной конторе. Есть еще дом. Можем ли мы его оформить? Валентина, Полоцк.

— Ваш супруг является наследником, принявшим наследство, поэтому может обратиться в нотариальную контору и оформить дом на свое имя в установленном законом порядке. Документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство на жилой дом, по просьбе вашего супруга может запросить нотариус по принципу «одного окна». Для этого мужу необходимо с паспортом обратиться к нотариусу в нотариальную контору, в которой раньше оформлялись документы на квартиру. После получения всех документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на жилой дом на имя вашего супруга.

? В период брака купили с супругом мебель и бытовую технику. Теперь он хочет разводиться и делить имущество, которое приобретено совместно. Как это сделать? Екатерина, Новополоцк.

— В период брака вопрос о порядке раздела имущества, которое выступает совместной собственностью, можно урегулировать путем заключения брачного договора. В нем супруги определят, какое имущество переходит каждому в случае расторжения брака. Данный договор заключается в письменной форме и в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариусом. Для удостоверения документа обоим супругам необходимо обратиться к нотариусу в любую нотариальную контору до обращения в суд для расторжения брака. 

? Муж купил гараж в Витебске. Предыдущий владелец построил его, но никаких документов не было. Муж отдал деньги, председатель гаражного кооператива включил его в члены кооператива. Документы ему не дали. Как нам быть? Светлана, Витебск.

— Сделки с недвижимым имуществом заключаются в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, и подлежат государственной регистрации. Право собственности на недвижимое имущество переходит к приобретателю только с момента государственной регистрации. Предыдущему собственнику, построившему гараж за счет личных средств, необходимо обратиться в Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для регистрации гаража, получить документы, подтверждающие его право на гараж. Только после этого можно будет удостоверить договор купли-продажи и зарегистрировать гараж на имя вашего мужа.

? Мы с супругом на двоих приватизировали квартиру в 2013 году, договор составлен на мое имя. У нас две дочери. Как будет делиться квартира в случае моей смерти? Людмила, Орша.

— Не ознакомившись с документами, могу рассказать только об общем порядке наследования. Ваша 1/2 (одна вторая) доля в праве на квартиру делится между супругом и детьми поровну — по 1/3 (одной третьей) доле каждому, то есть по 1/6 (одной шестой) доле от всей квартиры. Итого у супруга 2/3 (две третьи) доли в праве общей собственности на квартиру, а у детей по 1/6 (одной шестой). 
Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter